Авторизация
Загрузка...
Еще один чизкейк (на водяной бане)
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Чт Май 29, 2003 10:45     Заголовок сообщения: Еще один чизкейк (на водяной бане) Ответить с цитатой

Этот тортик также выпекается на водяной бане, поэтому я не буду писать как ее готовить и как форму оборачивать фольгой. Кто не знает или забыл, посмотрите, пожалуйста, в предыдущем рецепте чизкейка: http://kuking.net/15_8433.htm (или форумные обсуждения: http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=6191)

Чизкейк с молочным шоколадом и маскарпоне

Для основы:
1 чашка измельченного печенья амаретти (или сухого печенья - graham crackers)
0,25 чашки (45 гр.) сахара
1,5 ст.л. какао
3 ст.л. (~ 40 гр.) растопленного сливочного масла

Для начинки:
680 гр. (1,5 pounds) cream cheese
3/4 чашки (145 гр.) сахара
1/4 чашки (35 гр.) муки
1 ч.л. ванильного экстракта
227 гр. (8 oz.) маскарпоне
3 больших яйца
0,5 чашки (120 гр.) сметаны
170 гр. (6 oz.) молочного шоколада, растопить и слегка охладить

ВСЕ продукты для начинки должны быть КОМНАТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ.

1. Делаем основу.
Включаем духовку на 175 С (350 F). Разъемную форму для чизкейка (диаметр 23 см) смазываем маслом и выстилаем пергаментной бумагой (дно). Печенье измельчаем в комбайне в крошку, добавляем сахар (я добавляю меньше, чем по рецепту, т.к. мое печенье довольно сладкое), какао и растопленное сливочное масло. Хорошо перемешиваем и выкладываем в форму. Утрамбовываем стаканом, распределяем только по дну, стеночки не делаем. Выпекаем 5 минут, затем достаем форму и охлаждаем на решетке.

2. Делаем начинку.
Пока основа охлаждается, делаем начинку. Нам потребуется большая чашка, т.к. начинки получается много. В миксере с насадкой "лопатка" на средней скорости взбиваем крим чиз, пока не станет гладким, пару раз миксер останавливаем и счищаем сыр со стенок. Затем постепенно добавляем сахар (я положила меньше, чем по рецепту требуется) и продолжаем взбивать минуты 4, счищаем стенки. Уменьшаем скорость до маленькой и всыпаем муку, ванильный экстракт, маскарпоне, яйца (добавляем по одному) и сметану. Хорошо перемешиваем после каждого добавления. Пока начинка смешивается, растапливаем измельченный молочный шоколад в микроволновке или на водяной бане (кому как удобнее). Затем где-то со стакан начинки добавляем в шоколад (это необходимо для того, чтобы уровнять температуру шоколада и начинки), быстренько перемешиваем до однородности и вываливаем все к оставшейся сырной массе. Еще раз все хорошо перемешиваем, лучше даже остановить миксер и счистить лопаткой не только стенки, но и дно, т.к. любые остатки неразмешанного крим чиза будут видны в готовом тортике, потому что он коричневого цвета получается. У меня на дне сыр плохо перемешался и получились небольшие белые точки в чизкейке. Готовую однородную начинку выливаем на охлажденную основу, выравниваем лопаточкой, можно постучать слегка формой по столу, чтобы начинка плотненько улеглась. Форму (обмотанную фольгой), устанавливаем в бОльшую, наливаем кипятка до середины формы и ставим в середину духовки. Выпекаем 50-60 минут (я пекла ровно 60 минут). За время выпечки тортик слегка поднимется, могут быть очень небольшие трещинки, но они совсем не будут заметны после того, как украсим тортик. Да, когда достаем, то тортик должен слегка колыхаться. Проводим аккуратно ножом вдоль стеночек формы, и оставляем чизкейк остывать на столе. Затем в холодильник, как минимум на 2 часа. Украшаем и достаем из формы незадолго до подачи. Я присыпала какао и сверху через трафарет посыпала сахарной пудрой. Можно какао не сыпать, а просто нарезать стружкой молочный шоколад, а на каждой порционной тарелочке сделать узор из шоколадного соуса (магазинный сойдет smile.gif) Бока можно украсить орехами.

Что еще добавить smile.gif Делается очень легко и проблем с ним меньше, чем с первым чизкейком, т.е. он по-любому не должен быть жидким, т.к добавляется мука. По вкусу шоколадный и хоть и мука, но все-равно, получается очень кремово-нежным. Маскарпоне, я думаю, можно заменить взбитой рикоттой, или просто заменить дополнительно крим чизом, или сырковой массой, или вообще не добавлять happy.gif

Приятного аппетита smile.gif

чизкейк.jpg
чизкейк.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6151 раз(а)

чизкейк1.jpg
чизкейк1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6145 раз(а)

кусочек чизкейка.jpg
кусочек чизкейка.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5981 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валя  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Май 29, 2003 10:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукерья, рада тебя видеть.

Какой чудесный торт.
Если я сделаю в форме диаметром 26 см, не страшно? Наверное, просто будет чуть пониже.

Спасибо за рецепт.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Чт Май 29, 2003 10:56     Заголовок сообщения: шоколад Ответить с цитатой

Лена!!! Вкусно poketoungeb.gif .. только скажи... а шоколад на горький нельзя заменить... а то " молочный" он вроде и не шоколад... а только название... Не любим мы его huh.gif
Лисица  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 29, 2003 10:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс!!
Лукерья, я чизкейки не разу не пекла, поэтому вопрос - может ли наполовину съеденный чизкейк храниться в холожильнике, или начинка может вытечь? И, вообще, сколько чизкейк может храниться в холодильнике?
Tukka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Май 29, 2003 11:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я лежу....
В беспамятстве...
Спасите, помогите...
Кто-нибудь...

Дамы в отделе встрепенулись от моего Аха smile.gif

Ловко, новые фотографии! Как мы по ним соскучились smile.gif
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Чт Май 29, 2003 11:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карин, я тоже молочный шоколад терпеть не могу, специально для чизкейка прикупила пакетик молочных чипсов. Он не портит это тортик, только вкус придает и слегка кофейный цвет. Не боись happy.gif

Лисица, хранить можно несколько дней, пока не съедите happy.gif Я пекла позавчера, ночь стоял в холодильнике в форме, вчера украсила, отъели малость happy.gif, сегодня еще муж отъел, завтра гости придут и доедят. Ничего не вытекает, он плотненький, единственное, если украшать какао и пудрой, то она подтаивает под пленкой, но это только внешние дефекты, а не вкусовые happy.gif

Валя, форма большего диаметра будет нормально, он довольно высокий получается smile.gif
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Чт Май 29, 2003 11:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Тукка, как я устала жрать (по другому это не назвать laugh.gif ) и пить весь месяц, и от гостей устала. Вот уедут в пятницу, буду отдыхать от еды и ресторанов, недельки две happy.gif
Tukka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Май 29, 2003 11:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пятница уже завтра smile.gif
Будешь отдыхать, вспоминать и нам рассказывать smile.gif
f_mary  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Май 29, 2003 11:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как красиво и вкусно!!! happy.gif
После таких фотографий и рецептов я просто влюбилась в
чизкейки smile.gif Очень вкусные рецепты happy.gif
Alonushka  
Выездной гурман

Сообщение Добавлено: Чт Май 29, 2003 11:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукерья, это гениально! У меня аж муражки по спине поползли от этой красоты! Главное, что украшение довольно простое, а смотрится просто великолепно! Обязательно возьму на заметку.
belka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Май 29, 2003 12:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лисица писал(а):
Класс!!
Лукерья, я чизкейки не разу не пекла, поэтому вопрос - может ли наполовину съеденный чизкейк храниться в холожильнике, или начинка может вытечь? И, вообще, сколько чизкейк может храниться в холодильнике?

happy.gif happy.gif happy.gif happy.gif Это у кого как!У нас наполовину съеденый чзкейк(это чизкейк от которого отрезали половину-всем раздали по кусочку,а остальное спрятали подальше,чтоб досталось опоздавшим или на навтра на завтрак)из холодильника таинственным образом испаряется и не доживает до вечера,вот я и думаю-может вытекает? happy.gif happy.gif :DПравда все время слышны хлопки закрывающейся двери холодильника happy.gif .Видимо,у него есть ноги и он уходит happy.gif happy.gif happy.gif
Эх!За шоколадный чизкейк меня точно убьют!Все худеют,я тут такой искус!
ВЕСЕННЯЯ  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Май 29, 2003 13:01     Заголовок сообщения: Еще один чизкейк Ответить с цитатой

Лукерья, дорогая, это ПОТРЯСАЮЩЕ !!! Скажи, пожалуйста, а чем можно замеить крем чиз? Спасибо! очень хочется попробовать сделать на выходных...
Ledi  
Гурман-эстет

Сообщение Добавлено: Чт Май 29, 2003 13:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и Луша вернулась, а с нею ее кулинарные шедевры!!! happy.gif
Этот чизкейк бесподобен!!!
belka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Май 29, 2003 13:24     Заголовок сообщения: Re: Еще один чизкейк Ответить с цитатой

ВЕСЕННЯЯ писал(а):
Лукерья, дорогая, это ПОТРЯСАЮЩЕ !!! Скажи, пожалуйста, а чем можно замеить крем чиз? Спасибо! очень хочется попробовать сделать на выходных...

Я в обычном чизкейке,про который Лукерья раньше рассказывала ,крем чиз заменяла диетическим мягким творогом,такой в полиэтиленовой упаковке,как колбаса.
Monika  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 29, 2003 13:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лушенька, как всегда - изумительно! И главное - вовремя (у нас тут праздник скоро, когда нужно творожные торты печь).
У меня есть вопрос - выпекать с турбо или без?
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Добавить в закладки

Перейти: