Авторизация
Загрузка...
Лимонная выпечка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 61, 62, 63  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 11, 2003 8:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так пусть будет без фотографий. Разберё-ё-ёмся. Был бы рецепт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Вт Мар 11, 2003 8:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Krusha, пиши обязательно, пополняй коллекцию лимонной выпечки happy.gif Фотография ведь не важна, а главное - вкусный рецепт smile.gif
Ricky  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 11, 2003 12:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, раз уж пошла такая лимонная пьянка, то прицеплю и свой рецепт. Вернее, кончно, не мой а Джейми Оливера из его книги Обнаженный шеф
Лимонно-лаймовый тарт cool.gif
Это такое вроде как суфле на основе из песочного теста. На этой же основе он предлагает еще несколько рецептов наполнителей: миндальный, шоколадный выпеченный, шоколадный без выпечки, фруктовый с маскарпоне. Но мы с дочкой готовили только этот, так что насчет всех остальных сказать не могу. А основа получается отлично. И сам тарт poketoungeb.gif нежно-лимонный. poketoungeb.gif
Итак, основа
Сладкое песочное тесто (на 2 тарта диаметром 30 см каждый)
250 гр слив. масла
200 гр сахарной пудры
щепотка соли
500 гр муки
4 желтка
4 ложки холодного молока или воды

Приготовление теста
Можно приготовить тесто вручную или в миксере. Взбиваем вместе масло, сахар и соль, добавляем муку и желтки. Когда смесь приобретает вид крупной хлебной крошки, добавляем молоко или воду. Осторожно перемешиваем до образования шара из теста. Слегка присыпаем мукой, и легонько толкаем, прижимаем и пришлепываем, пока не получается однородное тесто. Идея в том, чтобы приготовить тесто, вымешивая как можно меньше (чем больше вымешивать, тем эластичнее оно станет, и при выпечке "усядет" и утратит свою песочность.)
Дать постоять
Лепим из теста толстую короткую колбасу, заворачиваем в пленку и - в холодильник, по крайней мере на час. Можно заморозить.
Приготовление тестяной основы
Осторожно нарезаем тестяную колбасу на тонкие ломтики, примерно 0.5 см. Выкладываем их на форму для тарта - обычная, с бортиками. Подгоняем их, как пазл, один к другому, прижимаем, подравниваем (включая бортики, конечно). Тесто, выступающее за края бортиков, можно обрезать или не обрезать - получается грубовато но интересно. После выкладывания формы, дать ей постоять еще хотя бы час, желательно в морозилке.
Оливер рекомендует принготовить сразу 2 формы с тестом, и держать их в морозилке - при надобности, можно быстро испечь.
Выпечка тарта
Вначале тарт печется 15 мин при 180 С. Этого достаточно, чтобы основа пропеклась, до золотистого цвета. Когда она полностью остынет, можно заплнить ее наполнителями, не требующими выпечки. Для наполнителей, требующих выпечки, как этот, надо предварительно испечь основу примерно 12 мин, почти до готовности. Можно накрыть фольгой при выпечки, и заполнить форму сухой фасолью или рисом, но, если достать тесто прямо из морозилки - и в разогретую печку, никакой проблемы возникнуть не должно (я так и делала, и получилось прекрасно, фасоль не понадобилась).
Уф, получилось так длинно, уж очень подробно излагает. На самом деле это так просто.
Теперь - сам пирог.

Лимонно-лаймовый тарт

1 порция теста (см. выше)
300 гр сахара
8 больших яиц
300 мл (1.5 стакана) сливок
200 мл (1 стакан) сока лайма
100 мл (0.5 стакана) лимонного сока
Важно смазать основу из теста яйцом перед выпечкой, т.к. наполнитель жидкий. Яйцо создает как бы "защитную пленку", чтобы тесто не размокло.
Печем основу без наполнителя, как описано выше. Взбиваем яйца с сахаром в миске. Когда они хорошо перемешались, понемногу добавляем сливки и соки. Возвращаем форму в печку, и наливаем внутрь наполнитель. Выпекаем 40-45 минут при 180 С, пока наполнитель не начнет "застывать", но все же останется немного жидким в центре. Даем остыть в течение часа. После этого можно нарезать.

Мой комментарий: У нас получилось ну очень много наполнителя. Т.е. настолько много,что его хватило на 2 тарта. Почему icon_question.gif не знаю, скорее всего моя форма для выпечки была маленькая (26 см, а не 30), и бортики низкие. В следующий раз учту, или сделаю меньше наполнителя, или в форме большего диаметра. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Вт Мар 11, 2003 12:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ricky, получается, что форму надо брать как минимум диам. 30 см? Да, интересный способ делать основу, Оливер вечно как напридумывает happy.gif А можно тесто просто раскатать в круг и выложить в форму? Как ты думаешь?
Ricky  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 11, 2003 13:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Лукерья, я думаю, что можно раскатать, безусловно, так этот оригинальный способ тем и хорош, что ничего не нада раскатывать smile.gif Я, например, терпеть не могу раскатывать, вечно надо для этого место освобождать, кухня-то маленькая. huh.gif А вообще, ты права, фантазия у него работает здорово, за это он мне и нравится. И еще - за пренебрежение догмами smile.gif
И, конечно, форму можно взять и меньше, но тогда сделать и меньше наполнителя. Вообще, 30 см - чудовищный размер, у меня такой и нет.. cool1.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maria  
Главный по зеленым кастрюлькам
Главный по зеленым кастрюлькам

Сообщение Добавлено: Вт Мар 11, 2003 19:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, Лукерья, а у тебя начинки не оставалось ? smile.gif У меня осталось, мы ее разлили по бумажным формочкам для кексиков и запекли smile.gif Половина впиталась в бумагу, зато вторая половина получилась некой лимонной тянучкой smile.gif

Krusha, а лимонник нужно писать, может, со временем кто-нибудь к нему и фотку сделает wink1.gif
Валя  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Мар 12, 2003 0:00     Заголовок сообщения: Лимонная выпечка Ответить с цитатой

Лукерья, сегодня испекла лимонные пирожные по твоему рецепту. Спасибо тебе большое! Но у меня они получились не кислые, как ты писала. Сахара положила 400 гр.

Хочу предложить свой рецепт, я его уже где-то писала.

Лимонный пирог:

Тесто: 200 гр. сливочного масла
3 стол. ложки сметаны
3 желтка
2-2,5 стакана муки
Замесить тесто и тонким слоем распределить его на противне. Испечь до светло- коричневого цвета.

Начинка:
1 лимон (на мой вкус нужно 2 лимона)
0,25 стакана сахара
Лимон измельчить вместе с кожурой + сахар.
Испеченный теплый корж намазать лимонной смесью.
Сверху положить ягоды вишневого варенья без косточек, но ложить не густо. Между ягодами должно быть ~ 1,5-2 cм.

3 белка
0,5 стакана сахара - взбить хорошо , покрыть пирог поверх ягод и поставить в духовку зарумянить. Еще теплым готовый пирог разрезать на кусочки.
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Ср Мар 12, 2003 1:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, а про то, что начинки может быть много, я написала в самом рецепте. У тебя, наверное, форма была поменьше, чем в рецепте указано. Я брала точно таку форму, как надо, начинка ушла вся, но форма была залита под завязку.
Насчет кислости я извиняюсь blush.gif , получается, что это у меня кислотный порог заниженный, значит это мое личное восприятие такое. Я и вправду не могу есть лимоны целиком и пить клюквенный сок, хотя муж пьет и не морщится poketoungeb.gif

Валя, спасибо за пирог smile.gif А он сильно кислый получается? wink.gif
Tukka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 12, 2003 7:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее, у него завышенный smile.gif

Может и мне вставить словечко в виде Баденских полумесяцев? Они не кислые, они просто с нежным лимонным ароматом smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Ср Мар 12, 2003 7:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно, Тукка, повышенное восприятие кислоты happy.gif Совсем зарапортовалась smile.gif
А что за Баденские полумесяцы? sarcasm.gif Звучит интригующе :o
Tukka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 12, 2003 7:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только завтра smile.gif Сижу на работе, а рецепты дома. Заучит действительно симатично smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Krusha  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 12, 2003 10:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и я с Лимонником.

Для коржа:
2 желтка
1/2 ст. сахара
200 гр. маргарина
200 гр. сметаны
2,5 ст. муки
1 ч. л. разрыхлителя

Для крема:
4 средних лимона
2.5 ст. сахара (или по вкусу)

Замесить мягкое тесто.
Сделать два шарика, один побольше, другой поменьше. Поставить в холодильник на 2 часа.
Раскатать бОльший корж и выложить в форму ( я использую разъемную). Сделать стеночки из теста. Положить пергамент, насыпать сырую фасоль, выпекать при t 180 C - 15 min.
Вынуть фасоль, бумагу, положить 3/4 начинки.

Начинка:
Лимоны отварить 10 мин. Вынуть косточки. Прокрутить целиком через мясорубку два раза. Смешать с сахаром.

Итак. 3/4 начинки кладем на нижний корж, закрываем верхним коржом. Выпекаем при t 160 C около 30 мин. следите за готовностью коржей.
На горячий пирог выкладываем остаток начинки, ставим духовку еще на 5-10 мин.
Разрезаем и подаем в холодном виде.
Вкус приятный кисло-сладкий и совсем чуть-чуть терпкий.
Приятного аппетита!

lemon4.jpg
lemon4.jpg

Файл был скачан или просмотрен 18185 раз(а)

lemon3.jpg
lemon3.jpg

Файл был скачан или просмотрен 17902 раз(а)

Последний раз редактировалось: Krusha (Вт Апр 05, 2005 4:00 ), всего редактировалось 4 раз(а)
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Ср Мар 12, 2003 10:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Krusha, ты какой маргарин используешь в американских условиях? Мягкий из пластиковых банок? Я что-то не доверяю ему, везде на масло сливочное заменяю.
Валя  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Мар 12, 2003 10:31     Заголовок сообщения: Лимонная выпечка Ответить с цитатой

Если решитесь печь мой лимонный пирог, попробуйте первый раз сделать с одним лимоном. Он не кислый, ведь кроме сахара ложится варенье. К тому же, с измельченным лимоном можно смешать 0,5 стакана сахара (это согласно рецепта), а не 0,25 стакана.
Просто у пирога явно выраженный лимонный вкус, лимон мало подвергается термической обработке. smile.gif
Krusha  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 12, 2003 19:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукерья писал(а):
Krusha, ты какой маргарин используешь в американских условиях? Мягкий из пластиковых банок? Я что-то не доверяю ему, везде на масло сливочное заменяю.

Лукерья, я использую "Saffola" unsalted не в банках, а в брикетах как масло, но его все труднее становится искать - везде соленый. Я думаю, что на масло можно смело заменить.[/b]
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 61, 62, 63  След.
Страница 3 из 63

Добавить в закладки

Перейти: