Авторизация
Загрузка...
Чолнт он же хамин?
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ricky  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 12, 2003 11:10     Заголовок сообщения: Чолнт он же хамин? Ответить с цитатой

Это единственное блюдо (насколько я знаю), которое одинаково характерно для сефардской и ашкеназской еврейской кухни. Это очень "зимняя" еда, достаточно тяжелая, но вкусная. Идея состоит в том, чтобы собрать более-менее все, что есть в доме: мясо, картошку, яйца, всякие зернобобовые, и варить это очень долго на очень медленном огне. Лучше всего в долговарке. Я до сих пор не пробовала это воспроизвести, а вот сейчас хочу попытаться, погода уж больно подходящая. Проблема только в том, что внятного рецепта или инструкций получить не удается. Каждый из спрошенных мной израильтян превозносит свою версию, а все остальные кричат, что все должно быть наоборот, тогда получится как надо... :o
Может кто-нибудь уже пробовал приготовить чолнт и знает, что же и как нужно туда затолкать для получения вкусного результата - поделитесь опытом, please cool1.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Winny  
Капитан Юхман в побывке

Сообщение Добавлено: Ср Фев 12, 2003 11:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу признаюсь - делать чолнт я не пыталась, но нашла четкий рецепт (ашкеназийский вариант) в книге:

на 1,4 кг говядины (небольшими кусочками)
4 луковицы (шайбочками)
4 зубчика чеснока (порубить)
425 гр. фасоли (замочить предварительно на минимум 8 часов)
215 гр. ячменной крупы (думаю, можно заменить при желании другой крупой)
10-12 картофелин средней величины (половинками или четвертинками)
2 лавровых листа
1 1/2 чайн. ложки сухого тимьяна
1 чайн. ложк. паприки
2 столов. ложк. сахара
2 чайн. ложки соли

В казанке на 2-x столов. ложках растительного масла обжарить лук и чеснок. Вынуть их на тарелку. В казанке же обжарить мясо, пока хорошенько не зарумянится (если казанок небольшой - обжаривать порциями). Мясо вынуть.
Лук и чеснок выложить в казанок ровным слоем. Добавить фасоль, потом слоями: мясо, ячмень, картофель. Попутно приправлять, потом воткнуть лавровые листики.

Сахар и 2 столов. ложки воды довести в маленькой кастрюльке до кипения, поварить до тех пор, пока сахар не покоричневеет. Снять кастрюльку с огня.
Очень очень осторожно (!!!), отвернув кастрюльку от себя (будет брызгаться!) долить к горячему сахару 60 мл. холодной воды. Снова подогреть пока карамель не растворится, добавить в казанок с мясом.
Долить воды в казанок, пока она не покроет содержимое. Довести на сильном огне до кипения, снять накипь.
Уменьшить огонь, еще минут 30 последить за накипью, может быть добавить воды.
Казанок плотно закрыть и томить в духовке при 100° часов 10.
Вот! smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
эрика  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 12, 2003 14:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если ты читаеш на иврите то посмотри здесь,это рецепт Исраэля Аарони.если требуется перевод-напиши,я вечером переведу. smile.gif
Ricky  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 12, 2003 15:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Спасибо exclaim.gif Вот перевожу сама. Рецепт Аарони, вдруг кому интересно..
Хамин

12 средних картофелин, очистить и замочить в соленой воде (или теперь это слово приобрело другой смысл?) в течение 2 часов.
2 стакана белой фасоли, замоченной в течение ночи в холодной воде.
0.5 стакана раст. масла.
3 больших мелко нарезанных луковицы
5 мозговых костей ноги icon_question.gif
1 кг жирной говядины (шпондра), нарезанный на 8 частей
3 столовые ложки сахара
3 ложки воды
4 фаршированные кишки (звучит не очень, но это всего лишь сырая колбаса)
соль, перец
8 крутых яиц

1. Пожарить лук в раст. масле в большой кастрюле
2. На сковородке или в маленькой кастрюле вскипятить воду с сахаром и варить до получения карамели.
3. Отцедить фасоль и положить на дно кастрюли. На нее сложить в следующем порядке: мясо с костями, картошку, яйца, кишки. Добавить карамель, соль и много перца.
4. Залить водой. Довести до кипения и варить полчаса.
5. Поставить в духовку при 80 градусах на всю ночь.

OK, попытаемся привести эти рецепты к общему знаменателю.. wink.gif

Последний раз редактировалось: Ricky (Чт Фев 13, 2003 12:36 ), всего редактировалось 1 раз
Dragoness  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 12, 2003 16:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот такой чолнт готовлю. Очень нравится! happy.gif
SUPERB SABBATH CHOLENT

2 lb dried Great Northern beans, rinsed
1 cup dried garbanzo beans(chickpeas), rinsed
2 tbsp vegetable oil, plus more as needed
1 1/2 lb beef chuck, cut in 1 1/2-inch cubes
1 1/2 lb cross-cut beef flanken, cut between the bones into large pieces
1 1/2 lb boneless and skinless turkey thighs, cut into 1 1/2 -inch cubes(see Note)
2 large onions, coarsely chopped
2 medium carrots, coarsely chopped
2 medium celery ribs, coarsely chopped
5 garlic cloves, coarsely chopped
1 cuo dry white wine
3 tbsp cider vinegar
2 tbsp honey
1 tbsp tomato paste
1 lb veal sausage, cut into 2-inch chunks
1/2 lb uncooked pearl barley
Seasoning sachet: 12 fresh parsley sprigs, 2 tsp dried thyme, 10 whole black peppercorns, 2 bay leaves, wrapped in cheescloth and tied into a bundle with kitchen twine.
Kosher salt and freshly ground black pepper to taste.

Warning: Ingriedients are given for two 6.5 qt slow cookers!!!

1. The morning before making the cholent, place the beans and chickpeas in a large bowl and add enough cold water to cover by 2 inches. Let stand at least 4 and up to 12 hours.(or, to reduce the soaking time, bring the beans and enough water to cover to a boil in a large pot. Cook for 1 minute, then remove from the heat, cover, and let stand for 1 hour). Drain the beans.
2. Heat the oil in a large pan over medium-high. In batches, add the beef chuck cubes, flanken, and turkey thighs. Turn occasionally, adding more oil as needed, until browned, about 6 minutes per batch. Transfer the browned meat to a slow cooker.
3. Add a couple of tablespoons of oil to the pot if needed and heat. Add the onions, carrots, celery, and garlic, and cook until softened, about 5 minutes. Stir in the wine, vinegar, honey, and tomato paste, scraping up the browned bits at the bottom of the pan. Bring the mixture to a boil and add it to the slow cooker. Stir in the drained beans, sausage, pearl barley, and the seasoning sachet. Add enough water to cover the ingridients by 1 inch/. Cover and cook on low for at least 12 and up to 18 hours.

Note: If you can't find turkey thighs, use 3 turkey drumsticks(use the meaty parts only).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Чт Фев 13, 2003 2:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ricky, а яйца целиком в это блюдо закладываются или порезать надо? А вообще как это блюдо на вкус, я так поняла, что этот рецептик очень подходящий для моего slow cooker (долговарки) smile.gif Только вот надо определиться - надо ли мне это, а то мож это не вкусно huh.gif И что такое "мозговые кости ног"? А яйца обязательно добавлять, как-то они не вписываются в полную картину? huh.gif
Jenya  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Фев 13, 2003 9:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На вкус чолнт похож на жаркое. Яйца добавлять не обязательно. у нас дома ни когда не добавляли. Сахар, кстати тоже. Это вариант польских евреев. Вместо кишки, у нас клали фаршированную шейку. А мясо имеется ввиду с косточкой, в которой присутствует костный мозг.
Ricky  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 13, 2003 10:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:)Конечно, имеются в виду просто мозговые кости, я лично думаю без них обойтись, взять просто говядину и индюшатину или курицу. А яйца - это, действительно, сефардское изобретение. Я видела, что иногда их закладывают в кастрюлю прямо со скорлупой, хорошо отмыв, конечно. А иногда вареные и очищенные. В любом случае, после такой длительной варки они получаются коричневыми, и, самое странное -вкусными. И еще, некоторые добавляют искренне ненавидимую мной перловку (ну, у меня эта травма еще с детского садика wink1.gif ), рис, разные сухофрукты, и практически все, что угодно.. даже какие-то котлеты из теста icon_question.gif Главное то, что, когда едят, каждый может выбрать для себя то, что он любит. И конечно, долговарка идеально подходит под это дело. У меня она тоже есть, большая, 7.5 литров, и как-то мы с ней не подружились. Ну, если чолнт получится, то есть надежда.. cool1.gif
Ricky  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 13, 2003 12:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:cry: Sorry! В мой перевод рецепта Аарони закралась опечатка! Вот что значит делать что-то в спешке! НЕ 3 стакана, конечно, а 3 столовые ложки сахара! sad.gif
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Фев 13, 2003 12:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ты откорректируй smile.gif Свой текст можно корректировать happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ricky  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 13, 2003 12:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif smile.gif Спасибо, я как-то не обратила внимания. Уже откорректировала.
Winny  
Капитан Юхман в побывке

Сообщение Добавлено: Пт Фев 14, 2003 12:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ricky, я нашла рецепт тех самых "котлет из теста", которые в чолнт кладут! Судя по рецепту - очень даже неплохо: это такие кнедлики, только большие. smile.gif

на 175 гр. муки
3/4 чайн. ложки пекарского порошка
1/2 чайн. ложки соли
черный перец
175 гр. куриного жира или маргарина (мелко порубить)
2 столов. ложки петрушки

Все хорошенько смешать с 4-6 столов. ложками холодной воды, сформировать "котлетки". Осторожно пoложить их в чолнт, слегка вдавить в него, и уже потом - все в духовку, как я писала раньше.
Сервируют кнедлики, разрезав на шайбочки.
Вроде все. smile.gif

Последний раз редактировалось: Winny (Пт Фев 14, 2003 19:19 ), всего редактировалось 1 раз
Дебора  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Фев 14, 2003 19:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, вопрос немного не в тему: вот такой завлекательный рецепт вы тут описываете, а кто знает, можно ли где-нить в Европе купить долговарку?
Кстати, я как-то видела документальный фильм про разные кухни, там показывали и владелицу ресторана в Израиле, которая готовила чолнт. Выглядело внушительно: два огромных казана, куда она вываливала большие количества мяса, фасоли и пр., и выливала мед банками smile.gif
belka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Фев 14, 2003 19:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут читаю-читаю...А это,случайно,не то,что готовят на шабат-т.е в пятницу поставили в духовку и можно больше не трогать.Забыла,какое-то длинное название,типа"блюдо на пятницу вечером..."("лихорадка субботнего вечера"-фильм такой был с Траволтой...)
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Пт Фев 14, 2003 19:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фууу ккая гадость яитса в скорлупе!!!
дево4ки , а по моему кнедлики в 4олнт должни бит' из матсовои муки, во всяком слу4айе ето аутенти4но
а нас4от slow-cooker, я думаю в EUrope ето не проблема , раз у нас ето есть , то у вас уж то4но poketoungeb.gif poketoungeb.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: