Авторизация
Загрузка...
Бельгийская кухня
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cher  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Чт Фев 13, 2003 12:19     Заголовок сообщения: Бельгийская кухня Ответить с цитатой

Вернусь из Москвы, напишу все блюда бельгийской кухни, которые знаю. Бельгийцы готовят очень вкусно и привыкли есть много. В основном это рецепты из мяса, но и много рецептов из рыбы и дичи.
Но то, что совершенно непередаваемо - это цикорий. poketoungeb.gif С него я и начну. poketoungeb.gif Рандеву здесь, на этой теме, через неделю. poketoungeb.gif

Последний раз редактировалось: Cher (Чт Фев 13, 2003 22:45 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LeBoudin  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 13, 2003 12:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я жил в бельгии около года... очень люблю эту страну...
вот то что мне нравится из бельгийской кухни:

1. waterzooi - эдакое жидковатое рагу из рыбы (чаще угорь) со сливками
2. мulles et frites - мидии a vapeur под различными соусами (мой любимый сливки+вино+петрушка) с french fries
3. coquille st. jacques (типа гребешков) c тушенным endive (zijn,witloof)
4. говядина тушеная в темном пиве с гвоздикой, обычно подается с отварным молодым картофелем

и конечно же знаменитые вафли - очень вкусно с коричным соусом

кстати, бельгия - родина соуса бешамель

Последний раз редактировалось: LeBoudin (Сб Фев 15, 2003 1:33 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Cher  

Сообщение Добавлено: Чт Фев 13, 2003 13:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бельгия - родина много чего! Напишу после поездки все, что думаю, на этой теме и по этой теме:P Прямо на душе приятно стало, кто-то еще Бельгию оценил. poketoungeb.gif
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Чт Фев 13, 2003 13:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, moules et frites - это вещь в себе! Le Boudine, ППКС - ну просто очень вкусно , недаром бельгийцы даже фестиваль этого национального блюда проводят (осенью). Стандартный вариант соуса: сливочное масло, сливки, сухое белое вино, репчатый лук, петрушка. Moules marnier - сливки, белое вино, лук-шалот, хотя встречаеся и с помидорами вместо сливок. А еще мидии хороши со свежим перцем чили (не очень острым) и киндзой. Система варки - заложить мидии в глубокую сковороду, добавить остальные ингредиенты, накрыть крышкой, прогреть, пока не откроются (или отварить мидии на пару, соединить сливки, вино, лук, масло в соус, полить им мидии... )

Сен-жаки - они и есть гребешки happy.gif они же скалопы smile.gif
Cher  

Сообщение Добавлено: Чт Фев 13, 2003 15:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, здесь трудно решить с чего начать - в случае с мидиями -это специальную тему надо открывать. Способов, вернее, соусов, а еще вернее супчиков (большая кастрюля с большими мидиями и наполовину кастрюля заполнена соусом, чаще похожим на супчик) превеликое множество. Так же подаются всяческие соусы типа майонеза, горчицы, айоли, сюрприз шефа и т.д. Соусы должны быть приготовлены вручную, шеф-поваром, это очень важно - иначе ресторан не бельгийский! poketoungeb.gif
Плюс, как Аликс сказала, огромную порцию "фрита" - картофель фритюрный, ой даже не знаю, как по-русски... sarcasm.gif Фрит в Бельгии готовится своеобразно: в два захода. Сначала опускаешь во фритюрное масло, чуть подернется бледной корочкой, надо вынуть и оставить до того момента, пока не понадобится. (вариант несколько дней - не подходит). Потом две-три минуты, до красивой корочки(кто как любит, но бельгийцы сильно зажаривают)- и на салфетку и к столу.
Так готовят даже в киосках, на улицах. Студентам и туристам всегда есть чего перехватить - и это очень вкусно! Стоит копейки!

Но с мулями (мидиями) надо быть крайне осторожными - 30 процентов людей и не подозревают, что у них аллергия. Я из их числа... Обожаю, но есть не могу... Так...,издали налюбуюсь как муж ест и супчика пару ложек и все... wink.gif
mad.gif poketoungeb.gif

Последний раз редактировалось: Cher (Чт Фев 13, 2003 22:49 ), всего редактировалось 1 раз
Cher  

Сообщение Добавлено: Чт Фев 13, 2003 15:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Le Boudine!
Кстати, твой псевдоним относится именно к бельгийской кухне. Здесь готовят "le Boudine blanc " и "le Boudine noir" - это ливерная и кровяная колбаски с компотом и картофельным пюре. Как готовить компот, напишу потом.
Про псевдоним, я хотела тебя спросить раньше, но не решалась, но в любом случае подумала, что ты знаешь, что это значит! poketoungeb.gif
Cher  

Сообщение Добавлено: Чт Фев 13, 2003 17:31     Заголовок сообщения: Тушеный цикорий Ответить с цитатой

Я уже как-то раз отправляла в рецепты посетителей, но думаю, он там остался незамеченным, очень уж много рецептов, все не просмотришь! poketoungeb.gif Сегодня готовила к обеду и решила заодно сделать фото smile.gif
Это блюдо или гарнир - кому как нравится (у меня в семье его часто едят как самостоятельное блюдо), чрезвычано небогато калориями и чрезвычайно вкусно. Возможно кому-то в первый раз не понравится, обязательно попробуйте во второй и ... exclaim.gif exclaim.gif exclaim.gif
Можно опубликовать под девизом :"Сколько цикоря не приготовь, все равно не хватит!".
Должна предупредить - дети это блюдо не любят, к сожалению, ведь это блюдо считается наилучшим для повышения гемоглобина ( имеется ввиду только бельгийская кухня), особенно тот соус, который образуется в процессе тушения.

Цикорий тушеный

Взять цикорий среднего размера (большой цикорий намного грубее), очистить верхние листочки (если цикорий маленький, то не надо), вырезать сердцевину из задней части. На передней чуть срезать листочки

так выглядит цикорий
так выглядит цикорий

Файл был скачан или просмотрен 4684 раз(а)

так его чистят
так его чистят

Файл был скачан или просмотрен 4679 раз(а)

вырезать серцевину!!!! Она горчит
вырезать серцевину!!!! Она горчит

Файл был скачан или просмотрен 4754 раз(а)

Последний раз редактировалось: Cher (Чт Фев 13, 2003 19:15 ), всего редактировалось 1 раз
Cher  

Сообщение Добавлено: Чт Фев 13, 2003 17:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжения тушеного цикория
Подготовленный цикорий положить в чугунную кастрюлю(!!! - она подойдет лучше, чем все остальные) или кастрюлю с толстым дном, в растопленное сливочное масло Грамм 100 потратить придется. Заменить можно кулинарным диетическим маслом, но вкус, возможно будет уже не тот. poketoungeb.gif
Поперчить, посолить, и обязательно положить 2-3 кусочка тростникового или обыкновенного сахара. Это необходимо, чтобы ушла горечь. poketoungeb.gif
Поджаривать на среднем огне до образования корочки карамельного цвета. sarcasm.gif Не закрывайте крышкой, иначе цикорий станет мокрым и не поджарится. happy.gif
Добавить воды, убавьте огонь, накройте крышкой, так, чтобы лишний пар выходил.
В первый раз лучше как следует контролировать процесс - из-за сахара цикорий может подгореть, если выпариться вода (а это происходит достаточно быстро)
Понемногу добавляйте воды. Не забудьте осторожно переворачивать (чтобы не отделились листья). В первый раз это нелегко.
Готовьте, пока не станет мягким
Блюдо, которое я освоила на 15 раз.
Рецепт внешне выглядит чрезвычайно легким, но это только так кажется.

цикорий готовый для тушения.jpg
цикорий готовый для тушения.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4666 раз(а)

положить в кастрюлю весь цикорий.jpg
положить в кастрюлю весь цикорий.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4605 раз(а)

посолить, поперчить, положить 2-3кусочка сахара.jpg
посолить, поперчить, положить 2-3кусочка сахара.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4514 раз(а)

Последний раз редактировалось: Cher (Чт Фев 13, 2003 22:53 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Cher  

Сообщение Добавлено: Чт Фев 13, 2003 17:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение

когда он обжарился со всех сторон до карамельного цвета.jpg
когда он обжарился со всех сторон до карамельного цвета.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4576 раз(а)

пока цикорий обжаривается, его не надо накрывать крышкой.jpg
пока цикорий обжаривается, его не надо накрывать крышкой.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4491 раз(а)

добавить воды и прикрыть крышкой.jpg
добавить воды и прикрыть крышкой.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4375 раз(а)

Cher  

Сообщение Добавлено: Чт Фев 13, 2003 17:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение

оставить тушить, изредка подливая воды и переворачивая.jpg
оставить тушить, изредка подливая воды и переворачивая.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4336 раз(а)

и вот он готов!.jpg
и вот он готов!.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4314 раз(а)

Последний раз редактировалось: Cher (Чт Фев 13, 2003 19:19 ), всего редактировалось 1 раз
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Фев 13, 2003 17:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тебе это надо в мастер-класс поставить smile.gif Красиво smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Borman  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 13, 2003 18:11     Заголовок сообщения: Вопрос Ответить с цитатой

Вопрос в LeBoudin. А можно поподробнее рецепт говядины в тёмном пиве с гвоздикой? Я живу в России, поэтому мидии, цикорий и т.д. несколько экзотические продукты для меня, а вот говядинка в пиве - в самый раз.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cher  

Сообщение Добавлено: Чт Фев 13, 2003 18:18     Заголовок сообщения: Re: Вопрос Ответить с цитатой

Borman писал(а):
Вопрос в LeBoudin. А можно поподробнее рецепт говядины в тёмном пиве с гвоздикой? Я живу в России, поэтому мидии, цикорий и т.д. несколько экзотические продукты для меня, а вот говядинка в пиве - в самый раз.

На следующей неделе я могу поставить говядину в пиве. Готовится элементарно. Рецепт без фото могу прислать сейчас.
Цикорий в России есть poketoungeb.gif poketoungeb.gif poketoungeb.gif Импортируется. happy.gif
В рецепте с "фломандским карбонадом" ( так назвается говядина тушеная в пиве) есть одна проблема. Пиво. Оно должно быть столовым, темного цвета, сладковатого вкуса, практически без содержания алкоголя. В России, мне кажется, аналогов нет. sarcasm.gif

фламандский карбонад
фламандский карбонад

Файл был скачан или просмотрен 3813 раз(а)

Последний раз редактировалось: Cher (Сб Мар 01, 2003 0:21 ), всего редактировалось 1 раз
Cher  

Сообщение Добавлено: Чт Фев 13, 2003 19:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NU-NU писал(а):
Тебе это надо в мастер-класс поставить smile.gif Красиво smile.gif

Спасибо, NU-NU, за похвалу я старалась blush.gif exclaim.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Пт Фев 14, 2003 0:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я была с мужем в Брюсселе, и ела что-то подобное - очень вкусно! poketoungeb.gif sarcasm.gif А вот мидии что-то не очень по вкусу.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Добавить в закладки

Перейти: