Авторизация
Загрузка...
Литературное меню
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 24, 25, 26  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Ср Фев 19, 2003 8:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

малышка Лю писал(а):
Кажется я читала этот рецепт тут на форуме ( не помню точно. но кажется это Jagg был) poketoungeb.gif

Могу авторитетно заявить, что это точно был не Jagg. Но курочку такую я готовил, и всем рекомендую. Под пиво - изумительно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Фев 19, 2003 11:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я тоже готовила эту курицу и ничего хорошего у меня не получилось.Половина-та, что лежала на соли, оказалась пересоленой, вторая половина соответственно наоборот недосоленой.
Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Ср Фев 19, 2003 11:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa, так в том же и состоит главный смак этой курицы. Та часть, которая лежала на соли - хрустящая, пересоленая. А та, что была сверху - нежная, и вообще не соленая. На тарелку нужно положить несколько кусочков. И соленых, и нежных, и "промежуточных". Рядом поставить кружку холодного, светлого пива. Съел нежный кусочек, взял пересоленый (особенно хороши крылышки), похрустел, запил глотком пива. Все, заканчиваю, а то сейчас брошу все и побегу за пивом smile.gif
малышка Лю  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 19, 2003 17:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну-ну! Спасибо тебе огромное за помощь!
happy.gif
А теперь пишу продолжение. Неужели ни у кого нет больше интересных идей на счет Литературного меню? Ведь читать ,наверняка, любят все! poketoungeb.gif

"Роньон-о-монтань подавался к бараньим почкам, тушенным в бульоне и красном вине, не говоря уже о различных приправах... Я пошел есть на кухню... Там меня ждала горячая овсянная каша, баночка подогретых сливок, яйца на сковородке, ветчина, нарезанная тонкими пластинками для грилля, горячие лепешки, дымящийся кофе"
Рекс Стаут "Слишком много женщин"

Бараньи почки тушенные в бульоне и красном вине
100 гр. красного сухого вина
8 почек молодых барашков (можно заменить говяжьими или свинными)
5 ст.л. оливкого масла
ломтик хлеба
зубчик чеснока, луковица, зелень петрушки
Лавровый лист, черный молотый перец, соль
Почки промыть ( говяжьи и свинные предварительно вымочить в молоке в течении 5 часов) и нарезать ломтиками. Чеснок и лук измельчить. С хлеба срезать корочку и мякоть покрошить. Разогреть в сотейнике 3 ст.л. оливкого масла, положить 2 ломтика почек, чеснок, хлебные крошки и обжарить. Эту массу переложить в ступу, залить столовой ложкой воды, хорошо перемешать и истолочь.
Лук, петрушку и оставшиеся почки обжарить в оставшемся масле. Добавить вино, лавровый лист, массу из ступы, посолить, поперчить, и пожарить еще 5 минут. Подавать почки, полив соусом, образовавшимся в процессе приготовления, украсить зеленью петрушки) happy.gif

pochki.jpg
pochki.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4795 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Фев 19, 2003 18:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень понравилась эта тема smile.gif Жаль что сама не могу ничего предложить huh.gif Хотя вспомнила про одну книгу ,если не забуду , то сегодня посмотрю sarcasm.gif wink.gif poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Ср Фев 19, 2003 18:16     Заголовок сообщения: рецепт Ответить с цитатой

NUNU поищи пожалуйста.. ужасно интересно smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
малышка Лю  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 19, 2003 18:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

" Не обессудьте за скромную трапезу,- говорил он...... Скромная трапеза состояла из жаренных устриц, бульона с какими-то удивительными пирожками, таявшими во рту, холодной осетрины, дичи и замечательной толстой белой спаржи...."
А.И. Куприн "Негласная ревизия"

Жареные устрицы "Морской порт"
2 дюжины устриц без раковин, 1/4 чайной ложки соли, 1,5 столовых ложек водки, 1,5 столовых ложек сёю, 1 пластина водорослей, 1 маленький лимон, нарезанный клинообразными кусочками.

Посолить устрицы и оставить на несколько минут. Сполоснуть холодной водой, обсушить и подержать каждую 2-3 минуты сначала в водке, затем в сёю.

Нанизать по 6-8 устриц одновременно на 2 шампура: на один - твердым, мускулистым концом, на другой - мягкой частью. Жарить 1-2 минуты, поворачивая шампуры. Устрицы хорошо прожарить, но так, чтобы они остались сочными. Обжарить пластину водоросли без масла, растолочь и посыпать на готовые устрицы. К блюду подать кусочки лимона

Этот рецепт больше смахивает на японский, хотя кто его знает? Может и на Руси встарину любили японскими блюдами полакомиться? sarcasm.gif
малышка Лю  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 19, 2003 18:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

" Ни картошки, ни лука! Но разве можно приготовить тушенное мясо из одного мяса? Можно приготовить устричный суп без устриц, черепашии суп без черепах, кофейный торт без кофе, но приготовить тушенное мясо без картофеля и лука совершенно невозможно."
О.Генри "Третий ингредиент"

Мясо тушенное с картофелем и луком
500 гр мяса
800 гр. картофеля
2-3 головки лука
1ст.л. муки
2ст.л. масла
Мясо (мякоть) обмыть, нарезать кусками по 80-150 г, посолить, посыпать перцем, обвалять в муке и обжарить на сковороде со всех сторон до образования румяной корочки. Затем мясо сложить в кастрюлю. В сковороду, где жарилось мясо, влить 1 стакан воды, вскипятить, процедить сквозь сито в кастрюлю с мясом, добавить еще 2 стакана горячей воды, накрыть кастрюлю крышкой и поставить мясо тушить на слабом огне на 2 - 2 1/2 ч. Затем добавить к мясу отдельно поджаренный мелко нарезанный лук и обжаренный целый или нарезанный на 2-4 части картофель, 1 лавровый лист, 2 шт. гвоздики и 5-6 горошин перца (или 1/10 стручкового), после чего тушить мясо еще 30 мин. Перед подачей на стол посыпать мясо мелко нарезанной зеленью петрушки или укропа.
Отдельно можно подать огурцы, салат зеленый или из помидоров.
малышка Лю  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 19, 2003 19:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

" Рассказывая свою историю, Джед не спеша, но ловко смешивал соответствуюшщие пропорции из своих мешочков и баночек. К концу рассказа он поставил передо мной готовый продукт - пару румяных и пышных блинчиков на оловянной тарелке. Из какого-то секретного хранилища он извлек впридачу кусок превосходного масла и бутылку золотистого сиропа"
О. Генри "Пимиенские блинчики"
Пышные блинчики

кг пшеничной муки,
1600-1700 г молока,
60-70 г сахара,
8-9 яиц,
соль,
масло топленое.
Смешать молоко, яйца, соль, масло топленое, сахар и все хорошо взбить. Затем всыпать просеянную муку, еще раз хорошо перемешать, чтобы не осталось ни одного комочка. Получается желтая сметанообразная масса. На раскаленную с маслом сковороду столовой ложкой налить немного теста. Получаются маленькие, диаметром 4-5 см, пышные блинчики. Готовые промасленные блинчики подают горкой на тарелке со сметаной

Я просто обажаю Генри, а он, обажал писать о еде)
Так что))) надеюсь вам это тоже нравится) happy.gif

blinchiki.jpg
blinchiki.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4784 раз(а)

Последний раз редактировалось: малышка Лю (Ср Фев 19, 2003 23:03 ), всего редактировалось 1 раз
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Ср Фев 19, 2003 19:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малышка Лю, ты просто молодец :smilecolros: Такая чудесная тема и такой титанический труд happy.gif супер poketoungeb.gif
Я Генри тоже обожаю! Кстати там в новелле трейтий ингридиент вроде как жаркое готовили wink.gif Надо перечитать smile.gif
малышка Лю  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 19, 2003 19:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

) Мне приятно. что тебе понравилось)
В "Третьем ингредиенте" готовили как раз тушенное мяско) А перечитать его тебе нужно обязательно) На столько замечательных рассказов от которых просто на душе светло становится я еще ни у кого не читала) happy.gif
малышка Лю  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 19, 2003 19:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

" В меню ничего особенного : шницель по-венски, грудинка говяжья с хреном, мозги телячьи на тостах, говяжии язык в мадере , почки бараньи в горящем коньяке, есть даже банальная свинная ножка и совсем уже заурядные цыплята с картофелем фри"
Гюнтер Грасс "Собачьи годы"
Да уж... совсем "заурядное меню" cool1.gif

Шницель по-венски
На 1 порцию
Телятина (вырезка, окорок) - 160 г,
сало-шпик- 50 г,
шалфей,
масло оливковое - 15 г,
лимон - 20 г,
соль,
зелень.
Куски телятины толщиной 2 см отбить. Каждый кусок надрезать так, чтобы получилось два тонких ломтика. Положив между ними листики шалфея и тонкие ломтики сала, края соединить и закрепить деревянной зубочисткой. Посолить и обжарить на оливковом масле. Подать к столу с ломтиками лимона, посыпав зеленью петрушки. Гарнировать рисом или картофелем.

Фото Олечки-Владимировой.

Отчеты в ФМ-266
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 19, 2003 20:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчитываюсь - гренки по-валлийски, правда все пикули были съедины вчера, а в магазин лень идти было. Обошлась огурчиком покрупнее smile.gif
Мне вот только показалось, что небольшая горчинка от пива получилась. И горчицы сухой не было, заменила любимой сладкой баварской. Эх....и кусочка бекона там явно не хватало poketoungeb.gif

гренка с фальшивой пикулей
гренка с фальшивой пикулей

Файл был скачан или просмотрен 4747 раз(а)

малышка Лю  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 19, 2003 20:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LalaW Ура! ты просто молодец!!!! Гренка кажись даже лучше чем у Генри получилась? wink1.gif
Супер)
Мне нравится)
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Ср Фев 19, 2003 20:41     Заголовок сообщения: пикули Ответить с цитатой

а пикули в горчице подойдут?
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 24, 25, 26  След.
Страница 2 из 26

Добавить в закладки

Перейти: