Авторизация
Загрузка...
Литературное меню
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 24, 25, 26  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Фев 19, 2003 20:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо же !! Уже готовят smile.gif
А я нашла книгу Жоожи Амаду "Дона Флор и два ее иужа ", должны быть рецепты там smile.gif Она же, по сюжету, дам кулинарии учила smile.gif Точно помню рецепты были , просто читая им не придала значения тогда huh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
малышка Лю  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 19, 2003 23:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NU-Nu давай конечно! А то мои запасы как-то поиисякли huh.gif
А что-то никто не подхватил.... обидно) sad.gif
Ну ничего. я еще как чего прчитаю обязательно и рецептик найду)
А читать я страсть как люблю) laugh.gif
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Ср Фев 19, 2003 23:37     Заголовок сообщения: мозги Ответить с цитатой

я вот 2 часа истратила.. иска рецепт "мозгов на тосте".. не нашла mad.gif малышка.. может у тебя есть?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Чт Фев 20, 2003 0:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то у меня били мозги , хммм , звучит многообесчаюше laugh.gif laugh.gif laugh.gif , завтра пришлю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Чт Фев 20, 2003 0:14     Заголовок сообщения: мозги Ответить с цитатой

ой ... мозги это ужасно замечательно laugh.gif
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 20, 2003 0:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«на мостовой перед палатками ходили пирожники, блинники, торговцы гречневиками, жареными на постном масле.Сбитенщики разливали , по копейке за стакан, горячий сбитень - любимый тогда медовый напиток, согревавший извозчиков и служащих». В.Гиляровский
Готовят "грешники" из густой, вязкой гречневой каши. Можно перемешать ее с жареным луком , добавляют сырые взбитые яйца, хорошо перемешивают, выкладывают на сковородку или противень, смазанные маслом. Когда каша застынет, её нарезают на кусочки размером 4х4 см и обжаривают с обеих сторон на растительном масле. Вариант - обвалять прежде в муке или сухарях с обеих сторон
на порцию необходимо: крупа гречнева – 55 г, вода – 175 г, яйцо – 10 г, масло подсолнечное – 15 г, соль – по вкусу

Сбитень суздальский

Мед смешать с водой и кипятить 20 минут, добавить пряности и кипятить еще 5 минут. Затем напиток процедить через марлю и подкрасить жженым сахаром.
Мед150 г , 150г сахара, по 1,5г гвоздики, корицы, имбиря, кардамона, лаврового листа, 1 л воды.

Еще и рецепт тульских пряников нашла....хотя он тут и не в тему smile.gif
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 20, 2003 0:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упс, извиняюсь. Это вместо кавычек и тире какая-то фигня вылетела. Но очень мне у Гиляровского все описания явств нравятся. Жаль только, что большинство рецептов невозможно найти sad.gif
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Чт Фев 20, 2003 12:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В замечательной книжке Амаду "Габриела, корица и гвоздика" тоже очень много рецептов.

Гиляровский - многие рецепты упоминаемых им блюд можно найти у Елены Молоховец (на кукинге в библиотеке - там кстати много есть материалов по традиционной русской кулинарии), да и у того же Похлебкина, если постараться.

Кариночка, дружок, - ты ищешь мозги в тесте или на ТОСТЕ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
малышка Лю  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 20, 2003 19:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LalaW какая же ты молодец!!!!!
я сегодня еще нашла.... скоро напишу) happy.gif
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Чт Фев 20, 2003 20:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.к. ничего более подходясчего нет , могу предложить из литературних ретсептов Винни- пуховский горшочек с мeдом:-))))
малышка Лю  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 20, 2003 20:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

" Вскоре их пригласили к столу и подали ужин.: мясистые креветки, слегка поджареные и уложеные на листьях свежего кресс-салата; жаркое из кролика в винном соусе с морковью и луком-пореем; жирный . сочный каплун с жаренным луком; хлеб свежей выпечки; золотистое сливочное масло; щедрый ломоть сыра бри со слезой; и. наконец, чаша, полная желтовато-коричневых спелых груш. кроме того, на столе стояли три кувшина : один - с сидром, другой - с элем, а третий - с темным красным вином. Подали даже маленькое блюдечко с солью"
Бертрис Смолл "Чертовка"

Жаркое из кролика в винном соусе
1,2 кг мяса кролика; 2 зубчика чеснока; 1 пучок петрушки; 125 г шпика; 4 ст. ложки растительного масла; 12 небольших луковиц; 2 рюмки белого вина; 2 ст. ложки томата-пасты; 200 г грибов.

Мясо кролика разделить на куски и слегка обжарить на масле в сковороде, после чего переложить в кастрюлю. Туда же положить нарезанный кубиками шпик, измельченные чеснок, петрушку и три луковицы, разогретое масло. Оставшиеся 10 луковиц целиком положить сверху, прибавить смесь из мелко нарубленного лука, чеснока и петрушки. Залить 1 стаканом воды, вином и поставить на 1 час на слабый огонь. Затем положить томат-пасту и тонко нашинкованные грибы и продолжать тушить до готовности.
Готовое блюдо разложить по тарелкам, полить образовавшимся соусом. В качестве дополнительного гарнира положить вокруг размельченные фрукты, виноград, дольки или кольца лимона.

(фотография не моя) blush.gif

jarkoe.jpg
jarkoe.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2404 раз(а)

Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Чт Фев 20, 2003 20:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мозги на тосте (тоже мне, бином Ньютона (с) happy.gif )

8 говяжьих мозговых (т.е. берцовых?) костей (разделать на куски длиной 6-8 см)
Вода
Мука
Марля
Ломтики тоста
Шнитт-лук
Соль, перец

Немного муки и воды смешать в крутое тесто, залепить срезы каждой косточки. Плотно обернуть каждую косточку марлей, перевязать. Опустить в кастрюлю с кипятком и проварить около часа. Извлечь, дать слегка остыть, снять марлю и "крышечки" теста, вытащить костный мозг и намазать (не обязательно тонким слоем happy.gif ) им тосты. Присыпать мелко нарезанным шнитт-луком, посолить и поперчить по вкусу (если есть морская соль хлопьями и свежемолотый черный перец - вообще великолепно!). Подавать теплыми. Если вдруг остыли (пока все намажешь), то прежде чем луком посыпать, прогнать их под хорошо разогретым грилем около 1 минуты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
малышка Лю  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 20, 2003 20:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mamka так это же здорово!!!! А фотографии будут? к горшочку? happy.gif
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Чт Фев 20, 2003 20:18     Заголовок сообщения: это что то Ответить с цитатой

:o ЭТО ЧТО ТО!!!!!!!!!! пойду что нибудь сьем.. а то слюной исхожу как собака Павлова

Лю.... это должно быть НЕОБЫКНОВЕННО ВКУСНО!!!!!!
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Чт Фев 20, 2003 20:19     Заголовок сообщения: мозги Ответить с цитатой

Алекс... а за мозги ОСОБОЕ спасибо... порадовала ты меня.. только я думала МОЗГИ НАСТОЯЩИЕ из головы. а не из кости... но эти тоже очень вкусные
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 24, 25, 26  След.
Страница 3 из 26

Добавить в закладки

Перейти: