Авторизация
Загрузка...
Грибные баклажаны
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Monika  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 19, 2003 20:34     Заголовок сообщения: Грибные баклажаны Ответить с цитатой

Недавно подруга угостила жаренными "грибами". Я (и не только я) ела в полной уверенности, что ето грибы - и вид, и даже вкус были грибные! А потом, как оказалось, ето были баклажаны... Все, кто ел, были очень удивлены. Но самое обидное - оказалось, что они куплены в одном из русских магазинов и рецепта нет. Кто-нибудь знает, как ето делать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Ср Фев 19, 2003 21:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баклажани "" грибочки"":
Нарезать кубиками и варить 2-3 мин в солeной воде( на 3л. води 6 стол.ложек соли)
Отседить , обсушить бумажним полотентсем.
Обжарить в кипясчем масле.
добавить чеснок, можно перетс , уксус
Ето один из многих ретсептов где баклажани похожи на гриби. sarcasm.gif sarcasm.gif sarcasm.gif
Reina  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 19, 2003 21:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mamka писал(а):
Баклажани "" грибочки"":
Нарезать кубиками и варить 2-3 мин в солeной воде( на 3л. води 6 стол.ложек соли)
Отседить , обсушить бумажним полотентсем.
Обжарить в кипясчем масле.
добавить чеснок, можно перетс , уксус
Ето один из многих ретсептов где баклажани похожи на гриби. sarcasm.gif sarcasm.gif sarcasm.gif

потом залить сметаной + приправы и тушить. Можно посыпать сыром и вместо тушения в духовку поставить. Когда первый раз так сделала тоже очень удивилась, что вкус грибной был. smile.gif
TANYA k  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Фев 19, 2003 21:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Y моеи мами ето лубимое блудо. очень просто и вкусно. smile.gif
1) нарезать 1 среднии баклажан на кубики 1см x 1 см. посолить и дать постоять где то 10-15 минут. что бы горечь ушла.
2) лук 1-2 нарезать полукользами.
3)лук жарить в растительном масле до золотистого звета. 4)Туда же добавить промютуые баклажани, посолить, поперчить и хорошо обжарить все вместе что би баклажани тоже подрумянились 3-5 мин( надо будет - подлеите масло).
Затем добавляем 2-3 столовие ложки сметани, перемешиваем и тушим пару минут. Можно добавить зелень. Ми ето блудо обично подаем охлажденним.
Good luck!
poketoungeb.gif
Sweety  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 19, 2003 21:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это рецепт моей мамы, она часто делала его дома с гречневой кашей или с картошкой. Мне вообще очень нравятся баклажаны, в Одессе мы их называли синии, а эти просто пальчики оближишь. poketoungeb.gif

Состав:

1 кг баклажан,
4 - 5 луковиц,
200г сметаны

Способ приготовления:

Баклажаны помыть, очистить от кожуры, порезать кубиками 1смX1см.
Лук порезать, сложить в казан, поджарить до золотистого цвета, добавить нарезанные баклажаны, тушить пока баклажаны не станут мягкими, за 10 минут до готовности, посолить, добавить сметану.

smile.gif Можно подавать на закуску холодными или на гарнир горячими.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Monika  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 20, 2003 18:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем! Обязательно попробую!

В "грибных баклажанах" которые я ела, не было сметаны, не было уксуса - просто в салатнице лежат порезаные жареные грибы - не отличишь!
Я сама делаю "маринованные грибные баклажаны" - они похожи на маринованные грибы. Но вот жареные пробовала впервые.

Еше раз спасибо - опробую потихоньку все рецепты и доложу!
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Чт Фев 20, 2003 18:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

то , что я дала тебе в самом началe -оно и есть ( уксус не обязательно)
каркуша  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Мар 12, 2003 20:23     Заголовок сообщения: грибные баклажаны Ответить с цитатой

Вы ели вот что:
1кг баклажан очистить от кожи и порезать кубиками мелко,туда вбить 1-2 сырых яйца,все перемешать и дать постоять,я ставлю на ночь в холодильник,потом отдельно пережарить репчат лук и отдельно постоянно помешивая пережарить баклажаны,все соеденить,перемешать,посыпать любым грибным кубиком,Солить тогда,когда польностью перемешается кубик,так как может быть от кубика и так достаточно соленым.
Вот это блюдо уж точно не отличишь от грибов,можно есть и горячим и ходлодным.
Monika  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 13, 2003 17:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каркуша, cпасибо, очень необычный (для меня, по-крайней мере) рецепт.
каркуша  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Мар 14, 2003 17:09     Заголовок сообщения: грибные баклажаны Ответить с цитатой

Попробуй приготовить и никому не говори что баклажаны-точно никто не поймет
Но главное,чтобы в яйце подольше постояли и яйцо хорошщо перемешать,а еще при жарке тоже перемешивать.
Вот сестра не очень хорошо яйцо перемешала,так при жарении образовывались маленькие кусочки жаренного белка,это не столь важно,но у меня их не было,желаю приятного аппетита.
Monika  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Мар 16, 2003 15:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еше раз спасибо! Как только сделаю - сразу отчитаюсь.
Monika  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 24, 2003 16:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчитываюсь - сделала два рецепта - Каркуши (с яйцами) и Мамкин - вареные с перцами/уксусом/кориандром/морковью и т.д.
Спасибо - все очень-очень вкусно! Два совершенно разных блюда (ну, ето видно и по рецепту) и очень удачных.
Мои комментарии: для Каркушиного рецепта взяла 1 большои баклажан (ето было явно меньше чем один кг, где-то 300 грамм), и когда добавила яицо - то одного яйца даже для одного баклажана было явно мало - почти весь нарезанный баклажан оставался сухим Пришлось добавить еше одно яйцо. А далее - по рецепту. Сразу после готовки я попробовала - мне показалось что ничего особенного. Но после того как ето постояло в холодильнике и хорошо охладилось - всем очень понравилось. Рецепт взят на вооружение. Спасибо!
Мамка! Все делала точно по-твоему рецепту (на меньшую порцию баклажан). Единственное изменение - болгарские перцы запекала в микроволновке - так мне проше и быстрее. Тоже очень вкусно, красиво и просто - спасибо!
каркуша  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Мар 24, 2003 20:12     Заголовок сообщения: эти любимые баклажаны Ответить с цитатой

Очень рада,что понравилось,всегда рада помочь,приятного аппетита
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 25, 2003 14:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моника, так скажи, какой рецепт больше похож на то, что ты ела у подруги? И получилось ли так как ты хотела или вышло вкусно, но чуток не так?
Monika  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 26, 2003 15:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамкин по-определению не должен был быть похож на "жареные баклажаны", ето совсем другое блюдо, но очень удачное - вкусно, красиво, и что для меня очень важно - не нужно было жарить баклажаны - диеты вечные, понимаете-ли, да и мыть плиту не надо.
Каркушин рецепт - ето совсем другая опера. Тоже очень-очень вкусно, похоже на грибы. Было сьедено в-момент - сделала всего один баклажан на пробу. В выходные буду повторять.
Оба рецепта очень удачные, и оба внесены в мою книжку. Но - я не хочу никого обидеть - ето не совсем то, что я пробовала. Да, наверно, ето и невозможно сделать - как можно описать вкус, запах? Так же можно описать и блюдо - очень приблизительно. Но я обежаю попробовать ето блюдо еше раз и разобраться в составляюших. Как только разберусь - доложу.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: