Авторизация
Загрузка...
Тыква
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Поиск рецептов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лада  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 18, 2002 20:03     Заголовок сообщения: Тыква Ответить с цитатой

Начался тыквенный сезон.Магазины завалены тыквами различных форм и размеров.Хотелось бы узнать для какого блюда какой вид тыквы предпочтительнее/ каша,пирог,суп и т.д./ или это неважно?
И конечно, просьба поделиться вкусными рецептами тыквенной каши и пирога, т.к. в запеченном виде тыкву в нашей семье ем только я. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Ср Сен 18, 2002 21:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое простое, еще с детства любимое - рисовая каша-размазня на молоке (или сливках) со щедрой добавкой тыквенного пюре, меда (или коричневого сахара), сухофруктов и толченых орехов (все, что после тыквенного пюре - по вкусу). Кстати сказать, в нее ее можно добавить яйцо и запечь в духовке в глубокой круглой форме - получится тыквенный пудинг, подавать горячим со сливками, мороженым или кленовым сиропом. Стандартные специи к тыкве - корица, молотый душистый горошек, мускатный орех, ваниль.

Тыкву для пюре либо отварить, очистив от кожуры и нарезав крупными кусками, как картошку, либо запечь целиком до мягкости (дольше и больше возни, но получается вкуснее).

Это можно делать и из простой pumpkin, и из butternut squash и из acorn squash, но обычная круглая "золушкина" (хзллоуиновская) тыква, по-моему лучше всего.

Ну и рис - ни в коем случае не басмати, разумеется. Либо пудинговый (очень мелкий круглый), либо рис для ризотто.

Из butternut (тот, который несколько неприличной cool.gif "фаллической" формы) - замечательно получается недавно испробованный мной гарнир: тыкву очистить от кожуры, порезать кубиками 1.5-2 см величиной, слегка припустить в небольшом количестве воды (или в микроволновой печи); тем временем обжарить в арахисовом масле лук-шалот почти до карамелизации, смешать с тыквой, присыпать измельченным шалфеем, молотым душистым горошком и свежемолотым черным перцем, прожарить еще 5 минут. Необычный гарнир к мясу в медовых маринадах (где-то в тредах пробегали ...)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Сен 19, 2002 1:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лада, хочешь крем-суп из тыквы? Он у меня где-то лежит на форуме, я могу сюда скопировать.
Тыква к кускусу. Тыква кубиками, красный лук полукольцами, изюм, вымоченный в чём-то вкусном, черные оливки в масле и масло от них же, корица в порошке. В микроволновой печи в просторной посуде при мощности 600, переодически поворачивая посуду другим бочком.
Лада  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 19, 2002 8:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем !
Alyx, замечательная идея - пудинг, обязательно попробую. Я подумала,а может быть и запеканку можно из тыквы сделать,если заменить ею творог в рецепте( у меня есть рецепт очень вкусной творожной запеканки ,близкий к тому,что дала Winni в форуме о Дне Рождения) icon_question.gif
Dascha,хочу суп-пюре.Найди,пожалуйста,если не трудно.
Лада  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 19, 2002 8:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже отправив сообщение,зашла на сайт и увидела появившуюся сегодня страничку,посвященную...тыквам.Ну прямо телепатия какая-то! :o Страничка интересная -всем советую заглянуть. smile.gif
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Чт Сен 19, 2002 11:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я все об одном - уважаемые дамы, не ленитесь делать поиск на сайте - печатаем "ТЫКВ", получаем 12 (!!!) страниц рецептов с тыквой - а уж интересных идей без счета

Мммммм! объедение happy.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 19, 2002 11:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот рецепт тыквенных оладев:
По одному стакану натертой на крупной терке тыквы и яблок
2 яйца
4 ст. л. муки
1/2 ч. л. разрыхлителя (или щепотка соды)
1 ст. л. сахара
щепотка соли

Заместить тесто, оставить его на 10-15 мин. Оладьи жарить на растительном масле. Подавать посыпас сахарной пудрой, со сметаной, вареньем и т.п.

smile.gif
Freez  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Сен 19, 2002 13:08     Заголовок сообщения: рецепты из тыквы Ответить с цитатой

У меня есть очень любимый рецепт пшенной каши с тыквой:
smile.gif
1 л молока вскипятить с 100 гр. масла 1ч.л. соли и 6 ст.л. сахара, затем добавить 1 кг.мелко порезанной тыквы, снова довести до кипения и всыпать чашку пшенной крупы. Варить до готовности в течении 40 минут или даже одного часа. Получается изумительная каша желто-оранжевого цвета.

Однажды, я попробовала сделать кашу из 0.5 л 33% сливок и 0.5 л молока, такой дивной кашки я никогда не ела, но надо помнить о фигуре, так как очень калорийно. exclaim.gif
Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Сен 19, 2002 23:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нарезанная на кусочки тыква отваривается в воде или овощном бульоне до мягкости и вместе с жидкостью, в которой варилась, пюрируется миксером. Возвращается на плиту, и теперь туда следует, помешивая, ввести по вашему выбору
1) или жирные сливки
2) или сметану (кислые сливки)
3) или сливки, хорошо смешанные с яичным желтком
Теперь суп нельзя доводить до кипения, но хорошо прогреть и разлить по глубоким чашкам-пиалам.
Для получения ресторанной версии достаточно при сервировке посыпать суп поджаренными тыквенными семечками, петрушкой и положить сверху ложку взбитых (или кислых) сливок. Здесь, к тому же, украшают поверхность супа несколькими каплями изумрудно-зелёного тыквенного масла. Я добавляю порошок-карри, чуть-чуть.
Pavla  
Кошковед-любитель

Сообщение Добавлено: Пт Сен 20, 2002 18:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нарезать тонкими дольками тыкву, выложить в форму, смазанную растительным маслом, слегка посыпать корицей и залить медом.. Запекать в духовке минут 20-30. smile.gif
Лада  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 20, 2002 22:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за интересные рецепты. poketoungeb.gif
А я вчера звонила маме в Киев и она сказала,что кроме тыквы с пшеном или рисом можно сделать тыквенную кашу с клецками.
Замесить немного крутого теста(мука,вода,соль),отщипывать маленькие кусочки теста и бросать в уже почти готовую тывенную кашу ,сваренную на молоке(предварительно отварить тыкву до мягкости в воде).Каша готова по готовности клецек(или клецков?).Вот решила поделиться,т.к. это очень вкусно. poketoungeb.gif
А в конце вопрос не о тыкве. Дascha,ты пишешь как у вас подают тыквенный суп (спасибо за найденный рецепт!) .А у вас это где ? smile.gif
Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Сен 20, 2002 23:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Австрии, чтО вижу - о том пою smile.gif . Здесь целая провинция (Штирия) на тыквах специализируется, выращивают их для производства этого самого масла, очень специфического на вкус и окрашивающего тесто в зелёный цвет. А суп этот - сезонное предложение почти в любом ресторане, с него я и "подсела" на крем-супы.
Лада  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Сен 21, 2002 9:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, а я о таком масле даже не слыхала.Интересно,почему же оно зеленое,тыква ведь оранжевая,или его делают из какого-то особого вида тыквы icon_question.gif smile.gif
Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Сен 21, 2002 15:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Его делают из тыквенных семечек, вот нашла сайт, где есть английская версия kernoel.org/english/kernoel.asp?s=DasOriginal.htm только он утром очень плохо открывался, напишите, если не получилось посмотреть.

Последний раз редактировалось: Dascha (Вс Сен 22, 2002 2:43 ), всего редактировалось 1 раз
redison  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вс Сен 22, 2002 5:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лада попробуй приготовить cool.gif

Блины из тыквы
1 кг тыквы, 1 л молока, 15 г дрожжей, 3 яйца, 2-2,5 ст. муки, 1 ст. л. топленого масла, 0,5 ст. сахара, соль по вкусу.

Тыкву сварить до мягкости, протереть, влить молоко и прогреть, добавить разведенные в молоке дрожжи, яйца и муку. Все хорошо выбить, поставить на 2 часа в теплое место. Затем добавить масло, сахар, соль, все перемешать и опять поставить в тепло. Когда тесто хорошо поднимется, выпечь блины. wink.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Добавить в закладки

Перейти: