Авторизация
Загрузка...
Иерусалимский артишок (Топинамбур)
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tusya  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 20:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это всем нам, гипотоникам, кармическое испытание... для воспитания лучших душевных качеств - смирения и терпения... слабое утешение, да? sad.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 21:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот гипертоник с большим стажем huh.gif Но типинамбур , который мне полезен cool1.gif Терпеть не могу sad.gif Вот такая наоборотина выходит exclaim.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
baba Mora  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 28, 2003 3:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прям такой уж он и страшный... Немного пюре или салата не понизит давление сильно... У меня бабушка была гипотоником, а ели мы все вполне топинамбур и салатом и в супе и в овощном рагу и в прочих видах и ничего
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Пт Фев 28, 2003 12:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Докладаю happy.gif :
Домой приползла поздно и есть особо не хотелось, а уж у плиты плясать тем более ... пошарив в холодильнике

кучерявый зеленый салат + топинамбур на "мандолине" тоненькими лепесточками (осторожно пальцы!) + соль + лимонный сок + оливковое масло. В последний момент вспомнила о куске пармезана - пару стружек. Запить томатным соком (по желанию). Было очень вкусно. poketoungeb.gif

Во избежание "отрицательных последствий" выпила чашку эспрессо - и спала как убитая. Ура!

Баба Мора, золотые слова - в умеренных количествах очень даже можно (просто у меня эти количества очень легко переходят в неумеренные blush.gif)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natalka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 28, 2003 12:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень пользительная вещица этот "артишок"!
Моя мама благодаря ему за полгода сбросила 20 кг. Целая система какая-то была, но суть в том, чтобы употреблять как основное блюдо приготовленное из топинамбура. Если кого-то заинтересует, могу притащить из дому и рецепты и диету саму.

А бабушка моя от полиартрита лечилась с помощью топинамбура. Ванны из стеблей принимала. Как не удивительно, но помогло.
Elen  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Фев 28, 2003 13:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно я тоже заступлюсь за топинамбур? У меня низкое давление, и я поискала про этот артишок в книжках и на разных сайтах, но нигде не говорится о его гипотензивных свойствах.
Пишут следующее:
"Исследования показали, что в топинамбур отличается разнообразием витаминов и микроэлементов. Например, витаминов С и В1 в топинамбуре в 2 раза больше, чем в картофеле, по содержанию минеральных солей железа, фосфора, калия и цинка существенно превосходит картофель, свеклу и морковь. Кроме того, в клубнях земляной груши до 4% белка, 20% углеводов, среди которых до 12% полисахарида инулина, обладающего противодиабетическими свойствами, фруктоза и около 2% клетчатки. Ученые доказали, что регулярное употребление земляной груши - отличное средство профилактики диабета. Ко всему прочему, наряду со снижением уровня сахара в крови наблюдается также улучшение зрения, способствует лечению подагры, мочекаменной болезни, желудочно-кишечных расстройств и малокровия.
В земляной груше много инулина - источника для наиболее ценной формы углеводов (фруктозы) - диетического продукта для больных диабетом."
Или
"Клубни топинамбура полезны при:

- Как общеукрепляющее средство при гиповитаминозе;
- Для повышения иммуннозащитных сил организма;
- Для улучшения деятельности кишечника и восстановления кишечной микрофлоры;
- Способствует улучшению состояния организма при лечении и профилактике инфекционных заболеваний;
- Для повышения работоспособности и жизненного тонуса;
- Полезен при сахарном диабете и атеросклерозе.

ОБЩИЙ СОСТАВ в 100гр:

Полисахариды (инулин) до 52,0%
Белки до 7%
Жиры до 0,4%
Клетчатка до 5%
Влажность до 8%
Орган. Кислоты до 8,7%
Минеральные вещества до 13,9%
Пектиновые вещества до 7%
Витамины В1, В2, В6, С, РР, каротиноиды
Незаменимые аминокислоты
Минеральные элементы - кремний, калий, цинк, магний, кальций, железо, хром, фосфор, медь, никель, марганец

Противопоказания:

Не рекомендуется при индивидуальной непереносимости
.

Энергетическая ценность - 230 Ккал."

Так может отрицательное действие его объясняется индивидуальной непереносимостью?

И ещё. Я очень люблю сок из черноплодной рябины(известное гипотензивное средство), но мои 90 на 60 он почему-то не снижает. Может дальше уже некуда?
Или гипотензивные средства снижают высокое давление, а низкое оставляют в покое?
belka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Фев 28, 2003 15:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже хочу вступиться за топинамбур!У меня тоже пониженное давление-90/60 максимум.И топинамбура я ела много,не подозревая о его свойствах.И никогда проблем не было!Ну,то есть,как много-ну миску салата в обед,ну тарелку супа,ну порция пюре.Может,если 3 раза в день есть только блюда из топинамбура,то и упадет давление...А может,он на всех по разному действует...
Я знаю,что он уровень инсулина регулирует.И мама моя тоже делала ванны от артрита из отвара стеблей
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Мар 01, 2003 1:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё рецепты про такую полезную земляную грушу будут?
Уж очень хорошо она на огороде растёт! Без всякого ухода.
Luria  
Гость

Сообщение Добавлено: Сб Мар 01, 2003 17:08     Заголовок сообщения: топинамбур Ответить с цитатой

Natalka, дай пожалуйста рецепты и диету, а то у меня тоже проблема с избыточным весом sad.gif Может поможет топинамбур blush.gif
Maina  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Мар 02, 2003 19:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А бабушка моя от полиартрита лечилась с помощью топинамбура. Ванны из стеблей принимала. Как не удивительно, но помогло.[/quote]

Девочки, я тоже гипотоник со стажем. Топинамбур ела и в салатах и в пюре. ( он у подруги на даче растет и она с ним беспощадно борется, как с сорняком)Все нормально. Ну, наверное если есть его лошадиными дозами ( не знаю, почему лошадиными, потому как объем желудка лошади всего 16 литров. У коровы в два раза больше) то может он и понизит давление. Так что, Фликс, перестань пить кофе на ночь. Это вредно. ( Пишется с улыбкой, потому как сама до недавнего времени очень даже... happy.gif )
Я люблю топинамбур погрызть просто так. Вот только чистить его не люблю blush.gif

Бабушка совершенно правильно делала принимая таие ванны. Для ванн можно использовать не только "вершки" , но и " корешки" Очень такие ванны помогают тем кто страдает всевозсожными заболеваниями суставов и при остеохондрозе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lenox  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 26, 2010 13:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, а как вы читсите топинамбур? Уж больно это трудоемкое занятие. Может, есть способ его упростить?
filirina  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Авг 26, 2010 16:47     Заголовок сообщения: т Ответить с цитатой

Да! Есть способ упростить чистку топинамбура -не чистить, а тщательно мыть щеточкой. Ведь у него как и у всех растений в шкурке все самое ценное! А на вкус блюд шкурка не влияет, только цвет имеет чуть желтоватый.
filka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 16, 2019 23:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки... Соня blush.gif
а у нас, совершенно случайно, нет ли рецептов с топинамбуром?....
подружка привезла с дачи, ведро shocked.gif и тоже не знает, что с ним делать?
Klarissa  
Кулинарный вдохновитель

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 16, 2019 23:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем сажала??? laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 17, 2019 0:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, тема есть, но рецептов там немного.
И ещё поиск из разных тем кое-что выдал:
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1468597#1468597
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1453948#1453948
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1452179#1452179
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1430888#1430888
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1038052#1038052
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=993272#993272
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=287340#287340
smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Добавить в закладки

Перейти: