Авторизация
Загрузка...
Наверное, курица в фольге получается очень вкусной...
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AllaOs  
Загадочница

Сообщение Добавлено: Пн Мар 03, 2003 13:50     Заголовок сообщения: Наверное, курица в фольге получается очень вкусной... Ответить с цитатой

Добрый день всем кулинарам - специалистам! smile.gif

Не могли бы вы прислать вкусный рецептик курицы в фольге (окорочков,ножек или филе). Сама не делала. На сайте про курицу тоже нет. sad.gif

Говорят, мясо в фольге получается необычайно вкусным... poketoungeb.gif

Заранее спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пн Мар 03, 2003 14:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не то, чтобы вкуснее обычного, просто она не такое зажаристое и жир не брызгает на крышу и стены духовки-это очень удобно.
Ножки Буша.
Чистим, режем картошку, солим, ложим на политый маслом противень.Вливаем на противень полстакана воды и ложим ножки, смазанные 100 г майонеза, 200 г сметаны, зелень петрушки, продавленный чеснок и лук мелко нарезанный, соль, перец.Накрываем фольгой и на час-полтора в духовку.

Можно целую курицу обмазать солью, перцем, любимыми специями, в живот положить чернослив, изюм, курагу и пучок зелени.Закрыть фольгой и в духовку на час.Получиться ароматное сладковатое мясо-вроде утки, но не жирно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Пн Мар 03, 2003 15:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня окорочка в фольге дежурное блюдо для вылазок на природу. Преимущества по сравнению с пловом и шашлыками - минимум необходимого времени непосредственно в лесу. Все делается дома, а в лесу остается только уложить готовые фольговые конвертики на угли.
Итак. Беру ноги. Солю, перчу, обмазываю смесью майонеза с чесноком. Далее расстилаю на столе лист фольги. Слегка смазываю растительным маслом (или майонезом). На фольгу - слой нарезаных кружочками помидоров. Далее - слой нарезаного колечками лука. Эти слои обязательны. В принципе, ими можно и ограничится. А можно добавить других овощей (сладкий перец, баклажаны, кабачки) или жареных грибов. Поверх овощей выкладывается подготовленная нога. Сверху - снова овощи. После этого фольга сворачивается в герметичный "конверт". Для надежности сверху заворачиваю все в еще один слой фольги.
Главный принцип здесь в том, что курица лежит в середине пакета, как бы изолированная сверху и снизу слоем овощей. Если этот принцип не соблюдать, то курятина в процессе запекания прирастет к фольге.
Дальнейшие действия происходят в лесу. Костер должен прогореть до углей (как на шашлыки). Угли нужно разровнять, и поверх них выложить подготовленные дома пакеты. В зависимости от размера пакета, он должен полежать на углях 25-30 минут. После этого его нужно перевернуть, и еще 20-25 минут подержать на другой стороне. А после этого открыть, и с удовольствием съесть.
AllaOs  
Загадочница

Сообщение Добавлено: Пн Мар 03, 2003 15:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jagg, замечательная идея! Спасибо также за совет про овощи (не позволяют курице прилипать к фольге).
Ириша  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 03, 2003 20:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень часто готовлю курицу в фольге, потому что быстро ну и конечно же вкусно poketoungeb.gif . Только я для быстроты готовлю так: на кусок фольги положить курицу (в основном это ноги smile.gif ), помазать майонезом (это для мужа, а для себя натуральным йогуртом, чтоб не так жирно было wink.gif ), Сверху посыпать порошком карри, другие специи по собственному вкусу например чеснок (я при этом не солю, ну это кому как), сверху сжать фольгу (как мешочек) и в духовку на примерно 40 минут (в зависимости от размера ноги smile.gif ) при температуре 200 - 220 С (опять же в зависимости от духовки. На приготовление у меня уходит максимум 5 минут, стоять у плиты долго не приходится и мужу очень нравится poketoungeb.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 04, 2003 2:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже люблю запекать кусочки курицы в фольге. Предлагаю такой рецепт. Это праздничный вариант того, что делаю обычно.

Курица, запечённая в фольге
Порционные куски курицы (1кг) обвалять в крахмале. Морковку(2 шт.) натереть на крупной тёрке, мелко нарезать чеснок (4 зубка) и свежие или консервированные грибы (100г). Смешать всё это с сахаром (2 ч. ложки), молотым перцем (0,5 ч. ложки), соевым соусом(6 ст. ложек), соцветиями цветной капусты и брокколи. Положить в эту смесь курицу , поставить в холодильник на 1 час. На середину листа фольги выложить овощи из маринада, сверху положить курицу, завернуть так, чтобы не вытекал сок. Запечь в духовке.

А следующий рецепт пока не пробовала. Но вроде интересный.

Окорочка куриные, запечённые в соли
На кусок фольги насыпать слой соли толщиной 0,5 см , положить кусок курицы, поперчить. Сверху засыпать таким же слоем соли, плотно завернуть фольгу. Запекать в гриле 20-25 минут, поворачивая каждые 5 минут. Курицу достать, очистить от соли. Подать с овощами.
AllaOs  
Загадочница

Сообщение Добавлено: Вт Мар 04, 2003 10:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, спасибо. Только меня терзают смутные сомнения, что курица в соли станет очень соленой..... Или нет?
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 04, 2003 12:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алла, здесь, видимо, дело в том, что разогретая соль, отдаёт своё тепло курочке равномерно. Приготовление происходит путём непосредственной теплопередачи, как на сковороде, но одновременно по всей поверхности курёнка, температура по всему окорочку одинакова, и за счёт этого должно сохраняться больше соков внутри продукта. Точно такой же рецепт есть и с телятиной.
А на счёт солёности? Да-а-а, я тоже боюсь, что будет солоновато. icon_question.gif
icon_idea.gif Но, надо попробовать... На одном окорочке! Сейчас нет его, родимого, под рукой. Но как только..., так сразу! От теории к практике перейдём. icon_idea.gif
Xenia  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 04, 2003 13:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Курица в фольге - это очень вкусно. А чтобы она еще и зажаристая получилась, минут за 15 до окончания готовки, надо фольгу сверху открыть.
michellep  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Мар 04, 2003 17:28     Заголовок сообщения: Курица в фольге Ответить с цитатой

Я новенькая на форуме. То есть, читаю ваши сообшения уже давно, а ввязаться в разговор не решалась. Кратко о себе: я живу в Израиле, приехала с Украины. Кулинария - в смысле собирания рецептов и книг, их у мена очень много - мое любимое занятие.
Так вот, мои первыи вклад. Пробовали ли вы пользоваться cooky bags- мешочки для запекания птицы, мяса, рыбы, овошеи? Мне кажетсы ето намного удобнее и проше, чем фольга.
AllaOs  
Загадочница

Сообщение Добавлено: Вт Мар 04, 2003 17:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, michellep! Добро пожаловать!

Знаешь, я думаю, что большинство участников форума пробовали ВСЕ И ВСЮ.....( в смысле разные приспособления для приготовления пищи).

Но я, например, даже в фольге еще не запекала. Поэтому подняла тему про курицу в фольге. А рукав (или мешок) для запекания отличается чем? Думаю, что его можно более герметично закрыть. Напиши, поделись своим рецептиком! Жду!
michellep  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Мар 04, 2003 18:07     Заголовок сообщения: Курица в фольге Ответить с цитатой

Мешок для запекания деиствительно можно легче закрыть. Противень остается чистым, так как ничего ис мешка не выливается. Особого рецепта у меня нет: я складываю куски курицы и лук, можно те овощи, которые нравятся, в мешок; мешок закрывается специальнои проволочкои (продаютса вместе с мешочками)и распластываю его на противне. Кусочки курицы предварительно нужно обмазать специями - я люблю паприку, тогда мясо получаетса красивое. Такои мешок можно приготовить заранее и хранить в холодильнике до готовки. Перед тем, как включить печку сверху в мешке нужно проделать ножом несколько дырочек, чтобы выходил горячии воздух. Курица готова приблизит. через час.
Наталинка  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Мар 05, 2003 11:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AllaOs писал(а):
Интересно, спасибо. Только меня терзают смутные сомнения, что курица в соли станет очень соленой..... Или нет?

Скорей всего здесь имеется в виду не обычная мелкая соль,
а крупная, там такие большие кристаллики, называется или рыбацкая или соль для запекания
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 05, 2003 11:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, конечно, соль должна быть крупной. Я мелкой очень редко пользуюсь, поэтому забыла в рецепте об этом написать. Для меня обычная соль - это крупная соль
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Мар 05, 2003 11:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Курица будет точно соленая-я пробовала.Причем половина будет соленая и сухая, а вторая несоленая, пресная и безвкусная.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: