Авторизация
Загрузка...
Кулинарные рецепты
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Morkovka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 04, 2003 21:25     Заголовок сообщения: Кулинарные рецепты Ответить с цитатой

А как Вы сохраняете свои кулинарные рецепты: записываете в тетрадку, распечатываете или ещё как?
А ещё вопрос: Ваша любимая кулинарная книга?.
У меня это " Книга о вкусной и здоровой пище"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
малышка Лю  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 04, 2003 22:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Морковка, у меня это специальная книжечка под названием "мои рецепты". Раньше пробовала все это в компьютере держать...нo, кажется я отсталый романтик, который все никак не хочет мириться с полной компьютеризацией мира) happy.gif
А кулинарных книг у меня почти нет blush.gif Есть одна, а немецком, очень большая и с очень-очень красивыми фотографиями happy.gif
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Вт Мар 04, 2003 23:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня 3 огромних раздутих фолианта моих ретсептов с 1985 года , теперь я устала от бесконечних записеи и клеяния и сделала блокнот на кукинге
А насчет кулинарних книг , я не очень-то ими пользуюсь предпочитаю сама интересние ретсепти подбирать , но есть несколько : первая есче мамина со сталинских времен " о вкусной и здоровои писче" , и есче несколько латишских из них Масилюне любимая , прекрасний кулинар.Покупала в израиле несколько ,не использую.
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Мар 04, 2003 23:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня масса кулинарных книг smile.gif И я покупаю новые smile.gif Я по ним не готовлю , только читаю и смотрю картинки poketoungeb.gif Получаю массу наслаждения poketoungeb.gif poketoungeb.gif poketoungeb.gif Тетрадки с рецептами у меня никогда не было cool1.gif (* и думаю не будет *), такие возможности инета !! А книги как покупала exclaim.gif Так и буду покупать smile.gif Как читала-так и буду читать poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Ср Мар 05, 2003 0:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецепты храню в электронном виде, если собираюсь что-то готовить, то распечатываю и храню потом в толстой папке со скоросшивателями. Пробовала ноутбук таскать на кухню - не удобно huh.gif Инет это, конечно, хорошо, но регулярно отрубают в "самый подходящий" момент, когда рецепт еще не скопирован и доступа к сайтам нет sad.gif Так что пусть оно у меня на диске все хранится, так надежнее smile.gif
Книг много и на русском и на английском. Любимой и единственной не имеется, любовь особенно сильная после покупки книги, а потом ко всем одинаковое предпочтение smile.gif
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Ср Мар 05, 2003 3:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все в компьютере храню smile.gif завела себе кучу папочек и копирую туда все что нравиться, а потом готовлю smile.gif что понравилось, помечаю, что нет сразу удаляю smile.gif никаких лишних бумажек, когда готовлю что-то новое - распечатываю, но как правило если все удалось распечатка безвозвратно уходит по рукам, а комп он вот родной всегда дома poketoungeb.gif Еще в шкафу куча файликов с написанными и вырезанными из журналов рецептиками, тетрадки по технологии приготовления пищи, но обращаюсь я к ним крайне редко уж больно это неудобно huh.gif все собираюсь их в комп загнать да времени нет huh.gif Книги sarcasm.gif книги это святое happy.gif У меня три любимых книги по выпечке: Кенгис Домашнее приготовление тортов, пирожных, печенья, пряников, пирогов; Русское тесто и Секреты домашнего кондитера smile.gif Очень люблю книгу Приятного аппетита (кухня разных народов) авторы Гюнтер Хайнц и Линде Кнобаох. Книга- путешествие по разным странам с их обычаями и кухней. Очень интересно написана poketoungeb.gif Читаю взахлеб, готовлю по ним редко wink1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
baba Mora  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 05, 2003 4:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в детстве записывала в блоконот
А из книжек пользвалась только двумя - "О вкусной и здоровой пище" и (для выпечки) замечательной книжкой "Булочки, пирожки, пирожные" (по моему какой-то прибалтийский автор)
Но давно уже ничем не пользуюсь, кроме собственной головы, а если хочется выпендриться, смотрю в инете, например тут smile.gif
Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Ср Мар 05, 2003 9:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что мы все недооцениваем возможности того компьютера, который всегда с нами. А именно на плечах. Я, конечно, распечатываю рецепты, храню их в папочках. Но если какое-либо блюдо мною один раз приготовлено, то оно навсегда остается в голове. Для достижения такого результата я пользуюсь способом, который мне однажды, еще в институте, подсказал очень хороший преподаватель. Применительно к кухне этот способ выглядит так. В комнате я прочитываю распечатку рецепта, оставляю ее на журнальном столике, и иду на кухню. Если возникли какие-либо вопросы, если забыл последовательнось операций и т.д., то я возвращаюсь в комнату, смотрю в распечатку и снова иду на кухню. После трех-четырех подходов самое сложное блюдо замечательно укладывается в голове, и это уже навсегда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Winny  
Капитан Юхман в побывке

Сообщение Добавлено: Ср Мар 05, 2003 11:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jagg, хорошая идея! Надо будет попробовать - лишная тренировка для мозга никогда не мешает. smile.gif

Что касается меня, то я все записываю в тетрадки, их уже две. На диске тоже постоянно что-то есть, но эти рецепты как правило еще не опробованы, так сказать "под сомнением". Ну и кроме того, когда в семье есть информатик - лучше свои записи держать где-нибудь вне компьютера: никогда не известно, когда в следующий раз он будет оккупирован или выпотрошен! wink1.gif

И кулинарные книги очень люблю, они так замечательно "вдохновляют на подвиги". При этом сама себе напоминаю Кощея Бессмертного из "Понеделник начинается в субботу" - он там читал "Молот ведьм" и при этом что-то пальцами то ли завинчивал, то ли сдирал... Вот и я так - читаю, а мысленно уже нарезаю, поджариваю, смешиваю... smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Мар 05, 2003 11:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже храню по старинке-записываю в тетрадку.Длинные рецепты из интернета распечатываю и кладу в папку или опять в ту же тетрадку.Вообще-то это неудобно, потому как нет никакой систематизации-ни по названию, ни по сути, тоесть торт рядом со вторым и т.д.Когда надо найти что-то определенное, перелистываешь тетрадь с папкой.
Книг кулинарных у меня всего 2, обе еще мама покупала-сталинская О вкусной и здоровой пище и такой же давности Румынская кухня.
Современных книг не покупаю-в интернете бездна проверенных рецептов. smile.gif
Особенно на Кукинге! happy.gif
Ledi  
Гурман-эстет

Сообщение Добавлено: Ср Мар 05, 2003 11:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда на работе распечатываю рецепты и дома в папочке храню, и книг кулинарных несколько, только я из них мало еще что готовила!!! В основном с инета..!!
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Мар 05, 2003 13:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня любимая коричневая тетрадочка до сих пор жива, я в нее с 17 лет рецепты записываю. Новые храню в "компьютерных формах", а в последнее время пытаюсь заниматься систематизацией и переношу рецепты из разных мест в свой блокнот на Кукинге. Я Маше с Денисом доверяю, уверена, что рецепты не пропадут! happy.gif Жаль только, процесс идет ну, очень медленно... blush.gif
Когда я собираюсь опробовать новое блюдо, то действую точно как Jagg: распечатываю и кладу на стол в комнате (у меня в кухне свободного сантиметра на столе нет, очень тесно). smile.gif
А из кулинарных книг люблю Молоховец, Похлебкина и сталинский "фолиант" (правда, никогда из него ничего не готовила, но все равно люблю). Есть еще чудесная книга о грузинской кухне, абсолютно аутентичная (у мамы есть), автора, увы, не помню, но могу спросить, если кому интересно. Из последнего, прочитанного на Кукинге: прекрасная книга Элизабет Дэвид, вкусная Найджелла Лоусон и слегка шокирующий Блюменталь. Читаю их с огромным удовольствием, кое-что пробую, в общем, особое спасибо переводчику! smile.gif
Ricky  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 05, 2003 13:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Присоединяюсь к NU-NU - у меня огромная кулинарная библиотека на русском, иврите и английском. По книгам готовлю мало, зато обожаю их читать. А рецепты в последнее время использую проверенные и рекомендованные кем-либо - из и-нета - распечатываю и пробую приготовить. Получилось и понравилось - идет в папку, не понравилось - в мусор cool1.gif . Должна сквазать, что последних крайне мало smile.gif . Но большинство старых проверенных рецептов хранится в голове. Впрочем, они и рецептами не являются, просто опыт и интуиция (не считая выпечки - там рецепт обязан быть wink.gif )
Xenia  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 05, 2003 15:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так и не смогла перевести свою кулинарную библиотеку в электронный вид. Невкусно это как-то. Зато у меня есть блокноты и книга для записи кулинарных рецептов, в которой давно уже нет свободного места. С блокнотами проще - закончился один, начинаешь новый. С вхождением кукинга в мою жизнь количество блокнотов стало стремительно расти! happy.gif

Я тоже делаю так, как Jagg. Это имеет одну неудобную сторону: я всегда с радостью делюсь рецептами, если попросят, а потом выслушиваю претензии "получилось совсем по-другому". И все благодаря тому волшебному отрезку пути между блокнотом и кухней, где все переосмысливается и индивидуализируется!
Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Ср Мар 05, 2003 15:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xenia писал(а):
Это имеет одну неудобную сторону: я всегда с радостью делюсь рецептами, если попросят, а потом выслушиваю претензии "получилось совсем по-другому". И все благодаря тому волшебному отрезку пути между блокнотом и кухней, где все переосмысливается и индивидуализируется!

Xenia, если из процесса готовки исключить авторское начало, то получится МакДоналдс. Для меня любой рецепт - это только способ обратить мысли в определенную сторону. А дальше все зависит от того, как сегодня расположены звезды, что вчера дочь принесла из школы, как на меня посмотрела молоденькая кондуктор в трамвае (хорошо, что жена кукинг не читает), а также от множества других моментов, которые, в общем и составляют жизнь. Поэтому даже канонический борщ, имеющий у меня строго определенный набор продуктов, всегда получается разным. Что же говорить о тех случаях, когда я делюсь рецептами с другими людьми. И эта многовариантность воплощения в жизнь конкретного рецепта является одной из приятнейших особенностей кулинарии. Во, загнул!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Добавить в закладки

Перейти: