Авторизация
Загрузка...
Корейские салаты
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 20, 21, 22  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tihonja  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 10, 2006 10:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

например, фунчозу, еще пару овощных салатов (но это уже просто полет моей фантазии) - пережариваю все остатки овощей и добавляю туда эту лапшу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gift  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 10, 2006 11:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tihonja писал(а):
например, фунчозу, еще пару овощных салатов (но это уже просто полет моей фантазии) - пережариваю все остатки овощей и добавляю туда эту лапшу

tihonja, о! я тоже с пережареными овощами + куриное мяско соломкой + заправляю соевым соусом чуток и все вместе смешав, выложить в вок или глубокую сковородку на 2-3 минутки закрыв крышкой. Подавать гарячим tellme.gif А вы салаты холодными подаете или как? smile.gif
gunjasha  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 10, 2006 12:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

девочки как приятно вас читать - мы дома очень любим покупные корейские разносолы - но мне более радостно будет готовить их дома!

я покупала недавно как раз из лапши с очень небольшим количеством болгарского перчика............там и был по моему сахарно-солено-ускусно-масляный обычгый соус - то есть та заправка с которой я обычно делаю селедку - уксус+сахар+соль+очень немного растит масла......все взбиваю и заливаю - тут надо смотреть какой крепости уксус - возможно что добавить воды.все подогреть до растворения сахара.................залить салат - селедка так залитая и настоенная - очень вкусна.и та лапша которую мы с мужем с удовольствием съели была примерно таким соусом залита

в выходные куплю лапшу сухую и тогда отчитаюсь что у меня получится
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
tihonja  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 10, 2006 12:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gift какие мы одинаково находчивые smile.gif Я тоже именно так и делаю! Подаю всегда такие вещи горячими, как второе блюдо - убиваю двух зайцев (и горячее и второе - у меня муж всегда есть первое, втрое и третье и для меня очень проблематично столько готовить, поэтому часто всякие салаты подаю, как горячие)

gunjasha у нас в азиатских супермаркетах продают уже всякие готовые соусы, может там есть то, что вы ищите. я однажды купила там бутыль соуса, оказался сладко-жгучим и очень густым - из бутылки только вытряхивать. Стоял у меня в шкафу года два, пока я однажды, от не имения других продуктов взяла и намазала им курицу. После этого соус "улетел" за месяц. Теперь вот подумываю опять выбраться в магазин и поискать именно такой соус.
vavilon  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Фев 10, 2006 15:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zelenka спасибо за салат из белокачанной капусты poketoungeb.gif приготовила- вкусненький poketoungeb.gif poketoungeb.gif poketoungeb.gif только в следующий раз перчику острого добавлю poketoungeb.gif у меня не было sad.gif а хотелось поострее laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение AIM Address
evanescent  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 10, 2006 15:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я наконец-то с обещанными рецептами.

Морская капуста

собственно, капуста - 300 г (сухой, естественно, меньше)
мясо (говядина, свинина, я даже делала с фаршем однажды и ничего) - 300 г
1-2 моркови (можно без)
раст масло
большая луковица
молотый чили
кориандр, ч. перец
соевый соус
уксус
чеснок 2-3 зубка

Луковицу порезать полукольцами, мясо - тонкими полосками (соломкой, лучше его предварительно чуть заморозить), нагреть масло, поджарить лук, морковь (порезать соломкой) и мясо минут 10 (до готовности), добавить тонконарезаную капусту, подержать еще минут 5-10, выключить огонь, добавить специи, разд. чеснок и соев. соус. Когда остынет - налить 2 ст.л. уксуса (меньше-больше, зависит от концентрации и вкуса).

Подают как салат - холодным (поэтому мясо лучше брать нежирное), можно теплым с рисом.

теперь о капусте. В приморье продавали мороженую, уже порезаную, ее достаточно было помыть и почикать ножницами по длине, иначе кушать неудобно.
В Германии покупала сухую в азиатском магазине, ее нужно замочить в хол. воде на неск-ко часов, и обязательно хорошенько промыть, иногда попадается с песком.
Сухую-размоченную можно даже никак не обрабатывать, а просто порезать и по принципу приготовления кор. моркови залить кипящим маслом со специями и уксусом, а вместо мяса добавить кальмаров, предварительно отвареных и порезаных тонкой соломкой.
Пропорции все приблизительные, дома, конечно, никто не измеряет сколько грамм капусты ушло smile.gif.
Приятного аппетита!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
evanescent  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 10, 2006 15:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баклажаны Кади-ча
(кади по-корейски баклажан smile.gif, а ча - салат, закуска)

2 больших баклажана
2 зел. болгарских перца
2-3 спелых мясистых помидора или банка консервированных в собств. соку (400г)
400 г мяса
раст масло
большая луковица
3-4 перчика чили
соев. соус, соль, молотый кориандр, молотый чили, ч. перец

Баклажаны порезать тонкой соломкой, посыпать солью и оставить на 20 минут.
Луковицу порезать полукольцами, мясо, болгарский перец и чили - тонкими полосками.
В раскаленном масле обжарить лук, добавить мясо, помидоры (порезать мелко), подержать на огне минут 10-15, все время помешивая, добавить болгарский перец, чили и баклажаны - промытые и обсушенные, подержать еще немного, до готовности баклажан. Выключить плиту, добавить специи, чеснок, соев. соус.

ПОдают теплым и холодным.
баклажаны здесь отличаются своими гигантскими размерами (1 может весить треть кг), дома были поменьше и аккуратнее, не такие толстые, поэтому их легче было нарезать красивой соломкой, чтоб на кончиках была шкурка. После того, как добавили бакл. не надо часто мешать, будет некрасивая "каша". Обсушить - это просто руками отжать воду. Вообще-то масла льют не жалея, так что бакл. именно жарятся или может чтоб не прилипало, но я всегда лью раза в 2 меньше, чем например, моя тетя, мне так вкуснее.
Можно делать без мяса, будет быстрее smile.gif

2 других рецепта - с соевой пастой и с уксусом я не помню, надо спросить у мамы, напишу попозже.
evanescent  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 10, 2006 15:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бобовые ростки
(не знаю как правильно написать корейское название русскими буквами)

упаковка ростков (400г)
раст масло
луковица
молотый чили, чеснок (3 зубка), ч. перец, соль, соев. соус

Ростки ошпарить кипятком. Луковицу нарезать тонкими полукольцами, обжарить в масле.
В горячее масло насыпать специи и полить им ростки, добавить разд. чеснок, соев соус, соль.

Делается 5 минут, ростки можно брать соевые, или из маши, на фотке вторые. не переборщите с соевым соусом, салат будет неприятного цвета.

rost
rost

Файл был скачан или просмотрен 3646 раз(а)

Carioca  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пт Фев 10, 2006 20:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, спасибо за рецепты happy.gif
Очень заманчивые sigh.gif Особенно, по-моему, вариант м.капусты с кальмарами poketoungeb.gif Пойду капусту искать sigh.gif smile.gif
gift  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 10, 2006 21:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gunjasha писал(а):

в выходные куплю лапшу сухую и тогда отчитаюсь что у меня получится

gunjasha, с нетерпением ждем tellme.gif

Последний раз редактировалось: gift (Чт Апр 13, 2006 0:45 ), всего редактировалось 1 раз
evanescent  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Фев 11, 2006 16:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина-Carioca,

на здоровье! Кстати, кальмары - это и добавка к т.н. корейской морковке. Только их нужно порезать и не отваривая залить уксусом, подробностей (кол-во уксуса и время) не знаю huh.gif, постараюсь спросить.

Вот наконец фотка фунчозы, она у меня "неправильная" получилась, должна быть более пестрой и редьку я не добавляла. Рецептов много в теме, ссылку на кот. давала на пред. странице, да и здесь тоже. Единственное, у нас в остывший салат добавляют огурец соломкой, как и редька, он дает сочность.

Кстати, зря я наговаривала на наш магазинчик азиатский, вчера спец. посмотрела - лапша была действительно из бобовых, теперь купила рисовую, сделаю с ней smile.gif

ch.jpg
ch.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4305 раз(а)

evanescent  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Фев 18, 2006 18:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На кукинге много рецептов кимчи, напишу и наш домашний smile.gif, который я опробовала на прошлой неделе, до этого кимчи всегда делала только мама.

КИМЧИ

кочан пекинской капусты (~700г)
1-2 моркови
головка чеснока
3 ст.л соли
4 ст. л. молотого чили

Крупно порезать капусту (на 4 части вдоль и каждую пополам), морковь соломкой, все посыпать солью.
Через минут 5 положить под гнет. ПОсле 8 часов натереть смесью перца и разд. чеснока, сильно мять капусту не надо, и снова под гнет. Оставить при комнатной темп-ре на несколько дней, можно перемешивать иногда дер. лопаткой.
ЕСли делать из белокочанной, то натирать перцем и чесноком надо сразу. Кол-во перца зависит от вкуса, моя тетя считает, что неостро - невкусно. Готовое кимчи переложить в банку и хранить в холодильнике.
Перед подачей на стол порезать на полоски.

У меня квасилoсь почти неделю, в кухне прохладно и еще я сделала из обычной белокочанной капусты, она жестче.
Лучше всего, конечно, делать в эмалированой или стеклянной посуде.
Мама написала, что если кимчи "квасится" долго при низкой темп-ре, получается вкуснее.

Фотографию сделала в гостях у маминой подруги.

kimchi.jpeg
kimchi.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 4364 раз(а)

Последний раз редактировалось: evanescent (Вс Фев 26, 2006 16:53 ), всего редактировалось 1 раз
gunjasha  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Фев 26, 2006 13:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

evanescent

спасибо за рецептик кимчи!
я наверное попробую сначала сделать из китайской капусты.........я так понимаю что поскольку она нежная по сравнению с нашей белокочанной её особо руками то и не потрёшь так?

а настоящая корейская кимчи из какой капусты делается?

кстати мы купили рисовую лапшу - пока не делала - как сделаю - доложусь!!!

интересно что муж покупал на рынке обычном районном у корейцев которые торгуют салатиками.................цена была совсем невысокая....
купил сразу большой двухкилограммовый пакет
а потом мы увидели в супермаркете пакетики по полкило с суммой втрое превышающей ту которую мы уплатили за свой большой пакет!!
на нашем пакете написано что произведено во Вьетнаме............
а на том мелком что в супермаркете - что произведено в Швеции)))
evanescent  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Фев 26, 2006 16:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуняша, на здоровье.

кимчи обычно делают из китайской капусты, ее действительно не следует мять сильно.
Забыла написать, что добавляют также морковь, порезаную соломкой, сейчас допишу.

Кстати, сделала фунчозу с рисовой лапшой, вроде съедобно, мужу больше нравится с "бобовой"
Ну а мне - как делает мама, по-моему, дома у нас лапша из картофельного крахмала. Все-таки редьку добавлять обязательно, я все время забываю ее купить, без редьки салат не такой вкусный. И обычно фунчозу мы кушаем теплой, набираем порцию и разогреваем в микро.

ЕСли есть какие-то вопросы - буду рада помочь, хотя я сама начинающая в корейской кухне smile.gif
gunjasha  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Фев 26, 2006 18:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

evanescent

обязательно буду спрашивать по мере готовки
спасибо!!!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 20, 21, 22  След.
Страница 11 из 22

Добавить в закладки

Перейти: