Авторизация
Загрузка...
Вок. Рецепты блюд в сковороде Вок
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
adfor  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Фев 16, 2004 1:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luy писал(а):
Цитата:
А меня можно на ты, ок?

Luy, OK, с удовольствием!! happy.gif

Клара_С, спасибо за оперативность!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ella  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 25, 2004 16:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mamka писал(а):
У меня огромный чугунный вок с крышкой , кот.не поднять без помосчи мужа , . smile.gif

Мамка!!! Я тоже такой же вок купила, правда еще не опробовала, huh.gif . У меня вопрос. Дело в том, что в инструкции к самому воку написано, что перед первым использованием его надо прокалить с маслом и солью. Как в общем русские и делают.
НО - магазин, в котором я его покупала (Bodum), дал мне отдельную бумажку по уходу за чугунными изделиями, и ТАМ - рекомендуют перед первым использованием поставить его с водой в духовку.

Совсем меня запутали, никак не могу решить, как же сделать. ПОсоветуйте!!! smile.gif

И второй вопрос, если можно - опять-таки в инструкциях написано, что ни в коем случае не использовать моющее средство. Но мне бы хоть иногда бы хотелось все же - ты пишешь кипятишь с моющим средством иногда. И все - не надо потом прокаливать???

СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!!! smile.gif
Konditer  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Dec 03, 2004 14:57     Заголовок сообщения: Рецепты для вок Ответить с цитатой

Получила в подарок шикарный вок - огромный, чугунный, короче - классный! А рецептов у меня для него не так много... Поделитесь! smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Dec 03, 2004 15:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько рецептов (курица, рыба) есть в теме про ВОК
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=8604&highlight=вок*
Ещё Паэлья
Очень многие рецепты можно взять из Азиатской кухни
Если будут ещё идеи, тоже буду рада. И у меня недавно появился вок. smile.gif
bolshutka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Dec 05, 2004 4:42     Заголовок сообщения: Re: Рецепты для вок Ответить с цитатой

Konditer писал(а):
Получила в подарок шикарный вок - огромный, чугунный, короче - классный! А рецептов у меня для него не так много... Поделитесь! smile.gif

я пользуюсь одним из англоязычных сайтов - там довольно неплохие рецепты для вок (и не только)
ссылка удалена модератором
может быть, какие-то из них похожи на азиатскую кухню, представленную на кукинге. я часто просто на основе рецептов делаю что-то свое - из того, что есть в холодильнике...
Konditer  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 06, 2004 22:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибки за ссылки. Напишу свой любимый рецепт для вок.
Овощи с куриной грудкой.
250 г куриной грудки, нарезанной на тонкие полоски
Маринад: 1 ст л соевого соуса, 1 ст л белого вина, 2 ст л крахмала
Овощи (список может меняться):
100 г грибов, 1 луковица\побеги зеленого лука, 1 красная паприка, 1 морковь, 1\4 кочана капусты, 1\2 стакана горошка, 1 стакан кукурузы, 1 стакан китайских ростков, 1\2 ч л имбирного корня, 2 зубчика чеснока.
Соус: 2 ст ложки сахара, 3 ст ложки уксуса, 3 ст ложки соевого соуса, 1 ст ложка белого вина.
Грудинку помариновать 15 минут. В воке обжарить чеснок и имбирь, через 1 минуту добавить курицу и жарить, пока она не станет белой. Добавить нарезанные соломкой овощи. Поджарить несколько минут, почти перед готовностью добавить соус, потушить еще пару минут. Рецепт дала Yelena на RussianTaste.com.
Я очень люблю делать овощи по этому рецепту. иногда не добавляю курицу. В этом блюде главное - как и в других азиатских рецептах - не держать слишком долго на огне, не превращать все в кашу.
bolshutka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 08, 2004 3:07     Заголовок сообщения: Re: Рецепты для вок Ответить с цитатой

Konditer писал(а):

вдогонку к своему предыдущему сообщению - выбрала несколько рецептов, которыми часто пользуюсь - перевела - так что вот они smile.gif

хочу сразу сделать несколько оговорок:

* растительное масло - не везде продается vegetable oil - можно взять другое - например, подсолнечное - тогда лучше без запаха\рафинированное (иначе его запах "противоречит" остальным ингредиентам). иногда я еще использую оливковое

* арахисовое масло - на всякий случай оговариваюсь wink1.gif , что это не масло типа "нутеллы", которое намазывают, а жидкое масло

* техника обжаривания в воке - обжаривать на сильном огне - недолго - помешивая (иначе пригорает)

* четыре рецепта ниже - очень разные по калорийности - если кого интересует blinc.gif

exclamation.gif 7 овощей
exclamation.gifexclamation.gif куриный стир-фрай
exclamation.gifexclamation.gifexclamation.gif говядина с овощами
exclamation.gifexclamation.gifexclamation.gifexclamation.gif курино-абрикосовый рецепт

да - все рецепты рассчитаны на 4 порции
bolshutka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 08, 2004 3:23     Заголовок сообщения: Re: Рецепты для вок Ответить с цитатой

СТИР-ФРАЙ – 7 ОВОЩЕЙ
подготовка: 15 мин, готовка: 15 мин.

3 стол. ложки растительного масла

100 гр соцветий цветной капусты
100 гр нарезанного зеленого болгарского перца
100 гр нарезанного красного болгарского перца
100 гр стручков молодого зеленого горошка (если нет свежего, можно купить в отделе замороженных овощей – разморозить)
100 гр зеленого замороженного горошка – разморозить (консервированный не подойдет!)
100 гр помидорчиков черри
пригоршня нарезанного зеленого лука

3 стол. ложки воды
3 стол. ложки. пасты карри vindaloo (можно купить во всяких магазинах индийских пряностей – у меня поначалу этого не было, поэтому я смешивала порошок карри с растительным маслом, имбирем и лимонной цедрой – совсем чуть-чуть)
2 стол. ложки несладкого йогурта (подошел даже жидковатый нежирный кефир без комочков)
1 стол. ложки. нарезанной кинзы

На сильном огне нагреть вок с растительным маслом. Добавить цветную капусту и перец. Обжаривать 3-4 минуты. Добавить горошек, стручки гороха, помидорчики и зеленый лук. Обжаривать 2-3 минуты. Накрыть крышкой. Уменьшить огонь! В отдельной емкости смешать воду, карри пасту, йогурт и кинзу. Добавить в овощную смесь. Накрыть и готовить еще 4-5 минут.

КУРИНЫЙ СТИР-ФРАЙ
подготовка: 15 мин, готовка: 5 мин.

3 стол. дожки соевого соуса (и еще дополнительно для сервировки)
1 стол. ложка кукурузного крахмала
1 стол. ложка сухого шерри или китайского рисового вина (если есть) – можно и обойтись)
1 стол. ложка сахара

500-600 гр куриных грудок – мелко нарезать
1 стол. ложка арахисового масла
1 стол. ложка кунжутного масла

2 стол. ложки натертего свежего имбиря (можно заменить сухим или маринованным)
1 зубчик чеснока – мелко нарезать
большая пригоршня нарезанного зеленого лука
около 200 гр нарезанных грибов
около 200 гр листьев шпината - хорошо вымыть и удалить толстые листьевые корешки – шпинат можно заменить на бок-чой, аругулу, другие зеленые листья.

Смешать первых 4 ингредиента в емкости с хорошо закрывающеся крышкой – подойдет обычная банка с крышкой – очень-очень хорошо взболтать. Выложить нарезанные куриные грудки в емкость и полить сверху соево-крахмально-сахарно-алкогольной смесью. Перемешать, чтобы все кусочки курицы равномерно покрылись месью.

На большом огне разогреть арахисовое и кунжутное масла в воке. Быстро поджарить имбирь и чеснок – около 45 секунд. Добавить мясо и маринад и обжарить в течение 2-х минут (или пока мясо не начнет поджариваться)*. Добавить лук и грибы и быстро обжарить около 2 минут. Добавить шпинат или другую листьевую зелень - 45-60 секунд. Сверху можно приправить свежемолотым перцем. Подавать с соевым соусом.
*я иногда оставляю куриное мясо в маринаде на полчаса-час, но это если есть время.

СТИР-ФРАЙ ГОВЯДИНА И ОВОЩИ
подготовка: 10 мин, готовка: 10 мин.

1 стакан риса (предпочтительно jasmine rice)
3 стол. ложки растительного масла
около полкило говядины, нарезанной очень тоненькими полосочками
пакет (прибл. 300 гр) замороженных овощей - разморозить
200-250 гр сладко-кислого соуса

Смешать стакан риса с двумя стаканами воды, довести до кипения на среднем огне. Сделать огонь поменьше, накрыть кастрюлю крышкой и тушить около 10 минут или пока вода не впитается.
Пока рис варится – налить растительное масло в вок. Добавить полоски говядины и обжаривать 3-5 минут (пока мясо не начнет подрумяниваться). Добавить овощи и соус, хорошо перемешать. Готовить еще 3-5 минут (можно немного дольше, если мясо еще не готово, но самое главное – не пережарить). Выложить мясо с овощами на рис.

КУРИЦА ПО-КИТАЙСКИ С АБРИКОСАМИ
подготовка: 15 мин, готовка: 10 мин.

1 кг (или чуть больше) куриного мяса – мелко нарезанного

80 гр винного уксуса (если нет – яблочным очень даже можно заменить)
80 гр воды
1/3 стакана сахара
2 стол. ложки соевого соуса
полторы стол. ложки сухого шерри (если нет, так нет)
2 с половиной стол. ложки кетчупа
полторы стол. ложки кукурузного крахмала

полторы стол. ложки арахисового масла
4 больших абрикоса, разрезанных на половинки (когда не сезон – добавляла консервированный – тогда сахара нужно меньше)
2 стебля зеленого лука - нарезать

Смешать все ингредиенты – кроме арахисового масла, курицы, абрикосов и лука. В воке нагреть арахисовое масло и обжаривать курицу в течение 10 мин – до золотистого цвета. Добавить абрикосы - обжаривать минуту (для сырых) или полминуты (для консервированных). Вылить в вок подготовленный ранее соус. Готовить, помешивая, пока соус не загустеет. Украсить сверху зеленым луком.

рецепты использовались мною неоднократно.
подборка была подготовлена на основе рецептов с интернет сайта Meals for You

[/b]
малышка Лю  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 08, 2004 19:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В сковороде Вок можно готовить все! satisfied.gif
Вецептов просто уйма sigh.gif Самы основно критерий - обжаривать сначала те продукты которые пожесче, а в конце те, которые всего пару минут требуют.
Эксперементировать можно.... просто полет фантазии.
tatusia  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Сен 16, 2006 5:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего-то ссылка не ссылается
Пишу!
Рис лучше брать китайский, чуть липковатый. В крайнем случае можно и суши, но он уж слишком липкий. Этот рис кругленький маленький впику басмати - длинному и тонкому.
Засыпать рис в кастрюлю и налить воды так, чтобы, если положить на него пальцы , то воды будет по верхние косточки у лодошки. Реально это - чуть меньше чем один к двум. Один - рис, два - вода. Дать покипеть немного, потом уменьшить огонь и накрыть крышкой. Варить пока не впитается вся вода. Около 15 мин. Это зависит от риса. Пробуйте. Рис должен быть плотненьким, не кашей.
Потом остудить и поставить в холодильник на ночь. Это важно. Я варю сразу много и беру по мере необходимости.
В вок или любую сковороду с высоким краем накапать чуть масла и бросить рис. Сбрызнуть соевым соусом по вкусу. Я даю 2-3 ст ложки. Масла очень мало, вся жидкость - это соевый соус. И на большом огне активно мешать пока рис станет однородным по цвету и нагреется. Все.
Можно заранее сделать овощи или кусочки мяса в этом же воке и все смешать. Овощи мясо и рис надо крутить в сковороде отдельно друг от друга.
Вот и все. Текста много, а на самом деле все готовиться очень быстро.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
колокоольчик  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Сен 16, 2006 10:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Татуся!!!

Возьму на заметку!! wink1.gif
колокоольчик  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 25, 2006 14:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Winter Haven писал(а):
Колокольчик! Напиши как ты готовила плов в ВОК, только без стихов happy.gif , а поподробнее процесс приготовления. Стихи хорошие, а про плов не понятно.
Спасибо!

Пишу. Все очень просто и быстро! Разогреваю казан. Вливаю туда две ложки масла и сразу же добавляю приправы для плова! Запах идет обалденный!!!

Потом обжариваю мясо, предварительно нарезанное мелкими кусочками. Мясо растусовываю по стенкам. Так оно же не жарится, но остается горячим. А в масле обжариваю лук. Поступаю с ним так же, как и с мясом, потом обжариваю морковку.

Далее - все это смешиваю, добавляю две ложки томатной пасты - еще раз размешиваю. Потом туда же стакан риса. И заливаю все водой, чтоб рис покрылся на однин см. где-то!

Все. закрываю крышкой. И жду.

Потом все перемешиваю - перед самой подачей. Плов получается рассыпчатый и безумно вкусный!

Я не знаю - классический ли это рецепт. Я его сама выдумала, исходя из своих представлений о плове.

Поэтому, гурманы, простите! wink1.gif

плов-1.jpg
плов-1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4055 раз(а)

колокоольчик  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Окт 10, 2006 20:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, рецепт!

Утка, жаренная в томатном соусе.

Надо: сама утка, ессесно! (кг полтора), томатный соус - 100мл, растительное масло - чуть меньше (ложки две), коньяк -10мл, сахал - стол ложка, одно яйцо, крахмал - 25г, соль (по вкусу).

Как готовить: Утку разрезать на порционные кусочки (лучше небольшие), положить в любую посуду, посолить, залить холодной водой, разведенной с крахмалом, туда же яичный белок и все перемешать рукой. Дать настояться.

Разогреть Вок, влить туда масло и можно сразу в масло приправок ваших любимых добавить. Утку обжарить и выложить на решетку, а в жир, который образовался (и оставался) после жарки, добавить томатный соус, коньяк и сахар.

Все перемешать и в этом же соусе обжарить утку быстренько (2-3 мин).

Готовое блюдо можно подавать с чем угодно. Но лучше - с рисом! wink1.gif

Приятного аппетита! Вок - это сила!! poketoungeb.gif
колокоольчик  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 16, 2006 21:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что - никому мой рецептик не понравился? huh.gif
Djanika  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 16, 2006 22:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёль! Понравилось! Только утку не все успели подсрелить!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

Добавить в закладки

Перейти: