Авторизация
Загрузка...
Мак (десерты и выпечка)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 34, 35, 36  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Вс Апр 20, 2003 9:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирен, это просто крем заварной мы так обзываем happy.gif Это желтки, взбитые с сахаром, + горячее молоко или сливки. Вот посмотри ссылочку, Крошка спрашивала недавно про него, да и по поиску много рецептов есть: http://kuking.net/class/viewtopic.php?t=8513
Siren  
Фото-мастерица

Сообщение Добавлено: Вс Апр 20, 2003 17:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аааааааааааа.... ну заворной крем это уже знакомо smile.gif Очень вкусный.
Спасибо за разъяснения smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пн Апр 21, 2003 12:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даша, рецепт восхитительный! :o А Лукерья права: мы на мак просто подсели... blush.gif В выходные попробую приготовить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 29, 2003 17:48     Заголовок сообщения: Маковник (выпечка с маком) Ответить с цитатой

Рецепт был обнаружен мной в каком-то журнале в разделе "рождественская кухня", но нещадно мною эксплуатируется круглый год, люблю я все с маком poketoungeb.gif (или смаком laugh.gif ).

Мука 300 г,
сахар 200 г,
мак молотый 150 г,
молоко 350 г,
1 яйцо,
сода,
повидло для смазки,
сахарная пудра,
ванилин 1 г,
цедра лимонная 2 г.

В глубокой посуде перемешать сахар, мак, лимонную цедру, ванилин. Затем положить яйцо, влить молоко, всыпать муку, смешанную с содой, и замесить тесто. Заполнить тестом форму, смазанную жиром, обсыпать мукой, печь в жарочном шкафу.
Когда маковник остынет, разрезать его на 2 части, смазать повидлом, сверху посыпать сахарной пудрой.

Мои добавления:
В форму я всегда простилаю бумагу, легче "отодрать".
Повидло заменяю медом (хотя с повидлом тоже не плохо, но мне медок по душе более).
К Пасхе верх покрывала белой глазурью, тож ничего, довольно вкусно. Еще пробовала с шоколадной глазурью - вкусно.

Вот собственно и все.
Приятного аппетита!
Kobra  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Май 29, 2003 19:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какого размера этот торт, точнее какого размера нужна форма?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Natalka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 30, 2003 11:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня форма диаметром 26 см.
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Июн 21, 2003 16:39     Заголовок сообщения: маковник Ответить с цитатой

smile.gif smile.gif smile.gif Маковник действительно считается Рождественским лакомством, потому как достаточно трудоемок и дорог, но я его делаю и в другие праздники. Это обалденно вкусно.
Тесто: 400г муки, 150г масла, 50г дрожжей, смешанных с 3 ст. ложками сметаны, пакетик ванильного сахара, цедра 1/2 лимона, 2 ст. ложки с верхом сахара, 2 целых яйца + 2 желтка, 1/3 чайной ложки соли.
Все компоненты порубить на столе ножом, чтобы они хорошо соединились, а потом замесить тесто (не очень крутое). Тесто раскатать прямоугольником, положить на пленеку или салфетку.
Нанести на тесто маковую начинку, оставляя по краям 2-3 см. Закрутить рулет и осторожно положить на противень. Концы защипать.
Дать рулету подняться, наколоть вилкой (в течение часа). Печь на умеренном огне минут 50 (проверять спичкой).
Начинка: 400г мака залить 1 литром кипящего молока и на минимальном огне варить 30 минут (помешивать). Процедить мак и пропустить через мясорубку или измельчить в комбайне.
В чем-нибудь тефлоновом или чугунном (глубокой сковородке или кастрюльке) растопить 150г сливочного масла, добавить 3/4 стакана меда, пакетик ванильного сахара, 100 г рубленного миндаля, 150г изюма,1/2 стакана апельсиновых цукатов, мак. Постоянно помешивая, жарить 15 минут. Немного остудить. Втереть 3-4 желтка, взбитых со стаканом сахара, 25г коньяка или рома, и пену из всех оставшихся белков. Теплой нанести на тесто,
Готовый и остывший рулет можно покрыть глазурью (лучше лимонной) и посыпать обжаренным измельченным миндалем.
Возня конечно, но результат того стоит, smile.gif smile.gif smile.gif
Shtuchka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Июн 21, 2003 16:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lisja, а можно дрожжи сухие ? И сколько?
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Июн 21, 2003 17:31     Заголовок сообщения: маковник Ответить с цитатой

smile.gif smile.gif smile.gif Shtuchka, я где-то читала, что сухих дрожжей надо брать вполовину меньше, чем обычных. Заменить обыкновенные, сухими, естественно, можно. Мне кажется следует посмотреть на упаковке сухих дрожжей. Там обычно пишут на какое количество муки они рассчитаны.Надо ориентироваться на 500г муки.
Shtuchka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Июн 21, 2003 17:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lisja, спасибо.
Моя бабушка пекла очень похожий рулет, было очень вкусно. Она еще добавляла в начинку грецкие орехи и изюм. Сейчас я бы их разделила на 2 - с маком и с орехами. А в детстве очень любила. smile.gif
Monika  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Июл 08, 2003 19:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно попробовала у знакомых маковый торт-пирог - он меня очень впечатлил!
Наконец-то получила рецепт. Попробовала сделать - вкусно!
Взбить 6 белков с 1 стаканом сахара. Отдельно растереть 6 желтков с 1/2 стак. растительного масла + 250 грамм молотого мака + 3 стол ложки муки + 50 грамм измельченных орехов. Смешать обе смеси. Выпекать 30 мин 180 градусов до золотисто-коричневой корочки.
Глазурь: 50 грамм горького шоколада + 3 ст л сахара + 3 ст л какао, немного воды и ~ 30 грамм маргарина, растопить. После снятия с огня вбить один желток. Залить пирог.
Мои замечания:
я в глазурь добавила немного сметаны, вместо маргарина - масло. Пекла намного больше - приблизительно час. У меня была проблема с выниманием, хоть и пекла в силиконовой форме. В следуюший раз смажу и ее (хотя обычно силикон не смазываю). Но -вку-у-сно!

Последний раз редактировалось: Monika (Чт Авг 14, 2003 19:28 ), всего редактировалось 1 раз
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вт Июл 08, 2003 20:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немецкий маковый торт.
Для коржа:60 г масла, 100 г сахара, 1 яйцо, 250 г муки, 1 ст.л.разрыхлителя.
Для крема:750 мл молока, 2 пакетика порошка ванильного пуддинга, 100 г сахара, 200 г молотого мака, 125 г маргарина, 200 г сметаны жирностью не менее 24%.
Для глазури:200 г сметаны, 2 желтка, 80 г сахара, 2 белка, щепотка соли.
Смешать все компоненты для коржа в однородную массу и выложить в промасленную круглую форму.
Сварить молоко с сахаром и пакетиками пуддинга.Когда немного остынет, вмешать мак, сметану и маргарин.
Положить на корж и выпекать при 175С 40 минут в предварительно нагретой духовке.
Для глазури смешать сметану, желтки и сахар.Взбить белки с щепоткой соли и вмешать.Размазать по поверхности торта и в духовке при 160С печь еще 20 мин.Охладить в форме.

mohntorte.jpg
mohntorte.jpg

Файл был скачан или просмотрен 9378 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Grey  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Июл 08, 2003 20:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почём опиум для народа!... icon_question.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Июл 12, 2003 19:25     Заголовок сообщения: Маковник Ответить с цитатой

РУЛЕТ С МАКОМ

100 г слив.масла
31 г дрожжей
1 ч.л. сахара
1 ст. молока
400 г муки
на кончике ножа соли
2 яйца
75 г сахара

Мука + растопленное масло + 1 ч.л. сахара + дрожжи + соль +теплое молоко...замесить и отставить на 30 минут подходить.

Начинка:
2 ст молока
1 ст.л. меда
2 ст.л. ванильного сахара
300 г молотого мака
2 ст.л. нарубленных цукатов из лимонной корки
1 ч.л. молотой корицы

Нагреем молоко для начинки + мед + ванильный сахар. В горячее молоко насыплем мак и при непрерывном помешивании поварим, пока маковая масса не начнет густеть. Добавим цукаты и корицу. Все остудить.

В тесто замесить яйца и сахар и хорошо вымесить, пока оно не начнет пузыриться, после чего поставить подзодить его еще на минут 30.

Подошедшее тесто раскатать в пласт по длине противня толщиной в 1 см и смазать его края. Намазать тесто начинкой, свернуть в рулет, накрыть салфеткой и оставить на минут 30 подойти.

Духовку разогреть до 190С. Смазать рулет растопленным маслом (2 ст.л.) и поставить на посыпанный мукой противень в духовку на 50-60 минут.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Рулет с маком
Рулет с маком

Файл был скачан или просмотрен 9259 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Сб Июл 12, 2003 20:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marga,БОЖЕСТВЕННО.Море апплодисментов.Суппер.Как я люблю такие вещи!!!Беру в свою копилку.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 34, 35, 36  След.
Страница 3 из 36

Добавить в закладки

Перейти: