Авторизация
Загрузка...
Как приготовить засахаренный имбирь
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кислый Кролик  
Гость

Сообщение Добавлено: Сб Мар 22, 2003 14:25     Заголовок сообщения: Как приготовить засахаренный имбирь Ответить с цитатой

icon_question.gif Господа! Купила имбирь и решила его засахарить, а КАК не знаю.
Подскажите как это делается или адресок где ЭТО описано!
wow  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Мар 22, 2003 18:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В и-нете встретил интересную фразу (это рецензия на какую то статью кулинарную)
"...Ну, и вдогонку - засахаренный имбирь, который "прекрасный десерт". Интересно, а тот, кто писал эти строки, пробовал хоть раз в жизни съесть кусок засахаренного имбиря на десерт?...."

Заставляет задуматься smile.gif

Как его засахаривать у меня нет, а вот нашел Десерт из имбиря

имбирь 400г, мед 100 г, сахар 300 г.

Имбирь тщательно вымыть, снять кожицу и нарезать кусочками толщиной 0.2 см. В воду положить сахарный песок, мед и варить до получения сладкого медового раствора (надо прикинуть сколько воды надо). Снимать пену. Положить имбирь и варить на медленном огне. Когда имбирь перемешается в медовом растворе и блюдо станет пестроватого цвета, выложить его в чашу для десерта.

P.S. До кучи вот про имбирь что пишет Дмитрий Корнеев (пишет про китайскую кухню):
........................
Второй по важности компонент ? имбирь. Причем свежий, а не в коем случае не молотый. Собственно, в пищу китайцы всегда употребляли только молодой имбирь, доступный весной, зрелый же, волокнистый и более острый и пряный ? нарезали кусочками и после нескольких минут варки или тушения вынимали, что бы не нарушить гармонию вкусов и ароматов. Молотый же имбирь в хорошей кухне не употребляется вовсе, его вкус и аромат слишком насыщены и грубы по мнению китайский поваров. Сейчас свежий имбирь возможно купить в большинстве крупных сетевых супермаркетов, выбирайте его, как выбираете картошку на рынке: обратите внимание на его твердость ? чем тверже, тем свежее, на отсутствие пятен на кожице, или следов плесени. Большую часть его стоит почистить от кожицы, нарезать на небольшие ? по 1-2 см куски, завернуть по отдельности в фольгу и отправить в морозилку, если вы не собираетесь израсходовать его весь в течении недели-другой после покупки. Хотя он будет хранится и в отделении для овощей длительное время без всяких видимых признаков порчи, по истечению же пары месяцев вы найдете его гораздо менее сочным и волокнистым ? имбирь быстро теряет влагу. Замороженный же, после оттаивания хоть и станет водянистым (что не соответствует идеологии китайской кухни, но мы закроем глаза на этот компромисс), вкус и аромат его практически не пострадают ? а это самое главное, важно только нарезать его до того, как он успеет оттаять. Кстати, кусок корня можно посадить в цветочный горшок и иметь дома собственный источник свежего имбиря.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хана  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Май 30, 2004 23:45     Заголовок сообщения: Засахаренный имбирь Ответить с цитатой

Кто-нибудь знает как его сделать дома?
Спасибо.
Ваша Хана
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bite  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Май 31, 2004 11:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сама не делала blush.gif , а вот рецепт нашла, попробуйте wink1.gif
500г корня свежего имбиря порезать мелко, положить в сковородку, залить водой и держать на огне полчаса. Процедить. Опять положить в сковородку, всыпать столько же сахара и 3 столовые ложки воды. Довести до кипения и, постоянно помешивая, на слабом огне испарить всю жидкость. Таким образом подготовленный имбирь обвалять в сахаре. Хранится в закрытом виде до 3 месяцев.
Удачи! happy.gif
Slastenka  
Дегустатор-экспериментатор

Сообщение Добавлено: Пн Май 31, 2004 14:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а так же можно сделать засахаренный арахис icon_question.gif
Хана  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 31, 2004 20:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое.
Завтра зарплата, завтра и попробую.
Ваша Хана.
bite  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Июн 01, 2004 18:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На здоровье, Хана! wink1.gif
Только вот незабудьте, что я этого не делала huh.gif
Но так как сама обожаю имбирь, всегда обращаю внимание на рецепты с ним (ведь всех сразу неперепробуешь poketoungeb.gif )
Было бы интересно и полезно узнать про результаты smile.gif
(неужели пропустишь возможность поучится на опыте других?smile.gif)
Буду ждать с нетерпением wink1.gif
Vainot  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 12, 2013 5:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, а имбирь засахаренный у нас не существует..... я даже не знала про такой... вот теперь надо знать как его сахарить... видимо долго варить в сиропе? Должно быть очень интересно получится! Пойду поищу...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Chelsy  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 12, 2013 18:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
вот теперь надо знать как его сахарить...

Мистика shocked.gif ..
Читаю в журнале Гастроном (номер 6, 2006 год) рецепт засахаренного имбиря, подхожу к компу -- а о нем разговор.
Если ещё актуально blush.gif .
2 больших куска куска корня свежего имбиря, чем свежее имбирь,тем лучше, очистить и нарезать ломтиками толщиной примерно 0,5 см.
залейте холодной водой со щепоткой соли и варите 30 минут.Промойте, опять варите 20 мин.Повторите эту операцию ещё 2 раза, каждый раз щепотку соли и свежую воду.
Затем залейте 4-мя стаканами свежей воды и добавьте 1 стакан сахара.
доведите до кипения и варите без крышки на маленьком огне, пока сироп не загустеет около 1, 5 часов.Выложить пергаментом какую-нибудь плоскую емкость, насыпьте слой сахара.Вынимайте вилкой ломтики имбиря и, обваляв каждый в сахаре, выкладывайте на решетку сохнуть, как минимум 1 час.Потом переложите засахаренный имбирь в герметичный контейнер -- так он может храниться 2-3 месяца.
Milisenta  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 12, 2013 19:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас засахаренный имбирь продаётся , как цукаты , очень вкусно smile.gif
Ну а если готовить по предыдущему рецепту , то , довольно сложно , ну это моё мнение blush.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vainot  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 12, 2013 19:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Актуально, конечно! я тоже рецепт нашла, но там совсем другие пропорции воды и сахара (сахара в два раза больше, чем воды), ну и варить меньше... надо, в общем, варить и пробовать готовность.
Chelsy  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 12, 2013 20:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Milisenta писал(а):
сли готовить по предыдущему рецепту , то , довольно сложно , ну это моё мнение blush.gif

Да сложности как раз и нет , просто по времени затратно wink1.gif ...

Цитата:
там совсем другие пропорции воды и сахара (сахара в два раза больше, чем воды), ну и варить меньше... надо, в общем, варить и пробовать готовность.

Логично, если воды меньше, а сахара больше, то и сироп уварится быстрее..

Надо пробовать, одним словом smile.gif .
neolga  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 12, 2013 20:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Лили -Элевочки есть такой рецепт
Цукаты из апельсиновых корок
Принцип действия такой же как у Ани рецепт засахаренного имбиря, но быстрее на много satisfied.gif
Vainot  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 13, 2013 10:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла в инете, для сравнения публикую.
Ингредиенты для "Засахаренный имбирь":

Имбирь (корень) -200 г
Сахар (для сиропа) - 6 ст. л.
Вода (для сиропа) -3 ст. л.

Рецепт "Засахаренный имбирь":
Имбирь помыть, очистить. В азиатских ресторанах его чистят как молодой картофель - при помощи ложки. Очень важно выбрать "правильный" имбирь. Когда будете совершать покупку, выбирайте самые светлые корешки без плесени между клубеньками. Такими обычно бывают самые свежие, сочные корни

Нарезать на тонкие пластины. Я воспользовалась овощерезкой. Положить в кастрюлю, залить водой, чтобы она лишь слегка покрывала пластины.

Варить на среднем огне 30 минут до размягчения. Имбирную воду слить (не выливать). Из этого жгучего отвара я приготовила отличный имбирный чай - добавить воду, мед (сахар) и лимон (у меня лайм)
Отваренные пластины снова поместить в кастрюлю, добавить сахар и воду. Если у вас другое количество имбиря, то пропорции имбирь-сахар-вода примерно такие: сахара столько же, сколько имбиря (не по весу, а по объему), воды в два раза меньше сахара
И варить на сильном огне, постоянно помешивая, пока сироп не загустеет, и его практически не останется.
Достаем из сиропа каждую пластину и обмакиваем в сахар (у меня коричневый и обычный белый). Можно в сахар добавить лимонной кислоты на кончике ножа. Оставшийся сироп добавьте в имбирный чай
Выкладываем на бумагу для выпечки. Через 10 минут можно сложить его в емкость с крышкой. Хранится 3 месяца.

Это очень горячо! Если вы не поклонник имбиря - то это лакомство не для Вас. Много не съешь, но для выпечки - то, что надо.
Источник:http://www.осторожно - спам!/recipes/show/46894/

Слова автора, фото моё.
Это очень вкусно! пока таскаю прямо из кастрюльки!

tmp_rps20131113_160613-1404061393.jpg
tmp_rps20131113_160613-1404061393.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2147 раз(а)

Vainot  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 13, 2013 12:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вкуснота необыкновенная!
Делала по рецепту, сироп впитался идеально. Единственное изменение внесла согласно рецепту от Chelsy, пару раз слила воду в процессе варки и варила около часа, так чтобы дольки стали прозрачные. Может они у меня получились потолще, чем у автора рецепта, за 30 минут не проварились.
Рекомендую! Сдела еще вариант панировки с отрубями и мюсли, чтоб сахара много не есть.

tmp_rps20131113_1615491688785133.jpg
tmp_rps20131113_1615491688785133.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2192 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: