Авторизация
Загрузка...
Свежая морская капуста
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Ср Мар 26, 2003 5:40     Заголовок сообщения: Свежая морская капуста Ответить с цитатой

Удачно сегодня съездила в китайский магазин smile.gif Купила японский чайник-ведерко (помните, в России продавались большие японские термоса с цветочками на боку), это из этой области, только он воду кипятит в трех температурных режимах, сохраняет ее теплой до 7 часов. Удобный прибор, только внешне на ведро смахивает happy.gif Еще купила попробовать фрукт-звезду (star fruit), вкус не вдохновил. И под конец схватила упаковку свежей морской капусты, порезанной длинными тонкими полосками. А что с ней делать даже и не знаю huh.gif Можно ли ее как-нибудь в съедобную превратить, типа как продаются салаты в банках, или что-нибудь по типу корейских салатов. Есть какие-нибудь идеи icon_question.gif icon_idea.gif
Stacey  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 26, 2003 6:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукерья, посмотри вот по этой ссылке http://kuking.net/16_183.htm
я готовила такой салат, получилось очень даже не плохо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Ср Мар 26, 2003 7:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stacey, спасибо smile.gif В поиске я смотрела и этот салат видела. Но там ведь нужна готовая морская капуста из банки, а у меня сырая. Как ее подготовить, я не знаю blush.gif
Stacey  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 26, 2003 8:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

huh.gif сырая? А я тоже покупала в китайском магазине,расфасованную, но она такая как обычно в консервах бывает, разве она может быть сырой, это же водоросли, я так думаю они такие и должны быть или я ошибаюсь blush.gif
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Ср Мар 26, 2003 8:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я теперь сама засомневалась huh.gif Сейчас кусок отгрызла и не могу понять сырая она или вареная blush.gif На вкус жесковата и пахнет то ли морем, то ли рыбой :o Мне вспоминается, что та, которая в банках, была намного мягче. Может ее поварить надо? А ты с ней ничего предварительно не делала icon_question.gif sarcasm.gif
Stacey  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 26, 2003 8:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

неа, я тоже попробовала и мне показалось она такой, какой и должна быть. Я как раз из банок и не любила, а такую вот распробовала когда на юге с мамой была. Там на рынке продавали морскую капусту на развес, мама ее обожает, я попробовала и мне тоже понравилась. Так что когда увидела в китайском магазине купила, но все съесть не смогла, ее там так много, делала салатик, ну а остальное выбросила, она долго в холодильнике не лежит, потом еще сильнее пахнуть начинает и уже не морем, а болотом, и слизская становится. Не думаю что ее надо варить, хотя кто знает, может еще кто что напишет.. huh.gif
Но кушать ее, очень полезно wink1.gif
Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Ср Мар 26, 2003 9:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукерья, у нас продают свежемороженную морскую капусту. Нарезанную тонкими длинными полосками, и замороженую в брикетах. Так вот, такую капусту я, не размораживая, закидываю в кастрюлю, заливаю кипятком и варю примерно 30 мин. с момента закипания. После этого ее надо выложить в дуршлаг и очень хорошо промыть холодной водой. Если промыть недостаточно хорошо, то на зубах будет поскрипывать что-то типа песка (но не песок, это точно). Ну а после этого можно делать из такой капусты любой салат по любому рецепту.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
karry  

Сообщение Добавлено: Ср Мар 26, 2003 9:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукерья,сырая капуста морская варится несколько часов.И жутко пахнет йодом.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stacey  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 26, 2003 9:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shocked.gif выходит я ее сырую лопала...
А чем она отличается сырая от вареной icon_question.gif
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Ср Мар 26, 2003 9:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я теперь уже сомневаюсь сырая ли она? huh.gif Попробую поварить минуток 30, как Jagg cказал, спасибо happy.gif , а потом буду соображать с рецептами.
Yana  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 26, 2003 9:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сырая морская капуста пахнет йодом и очень слизькая (когда ее разрежишю). Варить ее нужно несколько часов, как сказала karry. После того как она закипит, воду нужно слить и уже в новой воде варить заново happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
karry  

Сообщение Добавлено: Ср Мар 26, 2003 9:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне мама рассказывала(корни мои сахалинские)-как они ,детьми,капусту собирали в море и варили в котелке на берегу целый день-запах йода был убийственный!!
А видели как она выглядит в природе?? На Сахалине я видела--длиннющие листы с рисунком выбитым--как ячейки пластиковые для конфет в коробках .
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Ср Мар 26, 2003 9:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, как говорится, не было заботы - купила баба порося (читать - морскую капусту) happy.gif
Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Ср Мар 26, 2003 9:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karry, просто морская капуста, при всей своей полезности - продукт очень на любителя. У меня жена и дочь за салат из морской капусты готовы душу продать. Я к ней достаточно равнодушен. А сын не любит даже ее запах.

А насчет свежевыловленной морской капусты. Во Владивостоке я ее с удовольствием употреблял даже без всякой кулинарной обработки. С лимоном и черным перцем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yana  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 26, 2003 10:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

karry, я тоже с Сахалина happy.gif happy.gif УРАААААААА, душу родственную нашлаааааааа happy.gif happy.gif happy.gif happy.gif Jagg, а Вы с Владивостока icon_question.gif happy.gif
Мдааааа, разбрасивает же жизнь..... huh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: