Авторизация
Загрузка...
Вкусен ли шпинат?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dragoness  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Мар 29, 2003 23:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Po"]
Po писал(а):
Dragoness писал(а):
я со шпинатом делаю оладушки - рецепт недавно давала в теме для Песах. . sarcasm.gif

А ЕСЛИ С МУКОЙ ПОЛУЧИТСЯ icon_question.gif

Я думаю да. попробуйте - сделайте с мукой и пожарьте один. если он будет держать форму - тогда и остальные можно жарить. если нет- добавьте немного больше муки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Мар 30, 2003 0:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какое счастье , что мне нельзя есть шпинат smile.gif Я все хотела попробовать , хотя думаю , что он мне бы не понравился smile.gif А теперь еще и запретили !! По здоровью !! Вот и не буду пробовать laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вс Мар 30, 2003 3:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А будет очень нескромно спросить, почему его тебе запретили? Обычно рекомендуют... Аллергия , что ли, пищевая? shocked.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вс Мар 30, 2003 3:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Джулия, дело не в аллергии, хотя она тоже может быть. В шпинате, так же как в щавеле и, кажется, в ревене, присутствует в немалом количестве щавелевая кислота, которая при некоторых заболеваниях противопоказана. По этой же причине не следует слишком увлекаться шпинатом и здоровым людям, несмотря на его большую полезность. smile.gif Т. е. его желательно включать в свой рацион, но в меру.
Jenya  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вс Мар 30, 2003 12:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шпинат не рекомендуют есть при недостатке кальция и проблемах с костями, т.к. он способствует выводу кальция из организма. Поэтому даже здоровым людям советуют его есть вместе с молочными продуктами.
michelle  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Мар 30, 2003 13:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У своеи сестры в Штатах я пробовала вкусныи пирог из теста фило со шпинатом и сыром. Ето испанское блюдо, называется "спино-копыта", если не ошибаюсь. Они тогда были на низкокалориинои диете, так что ето ещe и диетическии пирог. Испанцзы, и не очень, признаваитесь, как его делать? Я, конечо же, записала рецепт у сестры, но в огромном количестве моих записеи, книг, вырезок, и всякого барахла, наверное, наиду не скоро. Но постараюсь.
michelle  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Мар 30, 2003 13:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Djamka писал(а):
Из шпината получается великолепное грузинское блюдо пхали, я давала уже рецепт в какой-то теме... poketoungeb.gif Могу повторить!

А пхали ето салат или гарнир? Или ещe чо-то? С чем и как его едят?
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вс Мар 30, 2003 13:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пхали - это холодная закуска. Едят чаще всего вместе с другими холодными и горячими закусками... sarcasm.gif Хотя мы с мужем любим запросто накладывать эту вкуснятину на хлеб - зеленый такой бутерброд получается. poketoungeb.gif
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Вс Мар 30, 2003 14:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки даю ссылочку рецепта , кот. мне давала Djamka . Могу потвердить - очень вкусно , делала и из шпината и из зеленой фасоли smile.gif smile.gif smile.gif

http://kuking.net/15_16942.htm
Dragoness  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Мар 30, 2003 18:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

michelle писал(а):
У своеи сестры в Штатах я пробовала вкусныи пирог из теста фило со шпинатом и сыром. Ето испанское блюдо, называется "спино-копыта", если не ошибаюсь. Они тогда были на низкокалориинои диете, так что ето ещe и диетическии пирог. Испанцзы, и не очень, признаваитесь, как его делать? Я, конечо же, записала рецепт у сестры, но в огромном количестве моих записеи, книг, вырезок, и всякого барахла, наверное, наиду не скоро. Но постараюсь.

Это греческий пирог а не испанский. я его не делаю, но ела готовый.
KK  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 01, 2003 3:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

угу, точно греческий. у нас тут кто-то с кипра есть, так что признавайтесь как готовить. вкуснятина жуткая.
Maina  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 04, 2003 9:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а мне муж решил в греческом ресторане заказать нечто особенное. Принесли какую-то дрянь со шпинатом. Пресно, бесвкусно и вообще. У меня остались непередаваемые ощущения! Я это нечто особенное мужу подсунула, но он тоже есть не стал. А вот в Армении его очень вкусно готовят с чесночком. Но не знаю как :cry:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
natu  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 04, 2003 12:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю все ваши рецепты - ну очень аппетитно, но как только дохожу до сдова "шпинат" - аппетит пропадает.
Ем все овощи и фрукты - ьуря доьашние мои даже "травоядной" называют. Но есть два овоща, которые я только с голоду буду есть - это шпинат и брюсельская капуста. sad.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Апр 04, 2003 13:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шпинат можно смешивать со щавелем для более выраженного вкуса. Где- то у меня был рецепт салата из шпината со щавелем. Надо поискать.
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Пт Апр 04, 2003 17:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот греческий пирог с сыром фетой и шпинатом называется (если совсем правильно) spanakotiropita.
Вот рецептик:
1 кг шпината
300 г феты
500 г филло пасты
300 г зелёного лука
1,5 стакана молока
4-5 ст.л. оливкового масла + 1 чашку для промазывания пластов теста
2 яйца
укроп
соль
перец
мускатный орех

Промыть шпинат, обсушить, крупно порубить. Мелко порезать лук, укроп.Фету размять вилкой, смешать с молоком, яйцами, добавить шпинат, зелень, соль, перец и мускатный орех по вкусу и масло. Квадратный или прямоугольный противень смазать маслом и, промазывая каждый пласт, выложить по одному половину пластов филло. Затем выложить начинку и покрыть так же промазанными оставшимися листами. Выпекать 1 час при 180-200*.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

Добавить в закладки

Перейти: