Авторизация
Загрузка...
Вкусен ли шпинат?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maina  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 18, 2003 7:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, я тут вычитала рецепты со шпинатом в армянской кухне, но , честно сознаюсь: не готовила blush.gif
Шпинат с молоком
Подготовленный шпинат припустить в подсоленной воде, откинуть на сито, дать стечь воде, после чего мелко нарезать и поджарить в кастрюле на растительном масле, добавить молоко, соль, черный перец, хорошо перемешать и варить на слабом огне 5 мин.

На 450 г шпината: 10 г растительного масла, 100 г молока; соль, черный перец по вкусу.

Пирожки со шпинатом
Мацун, соду, масло, сахарный песок и соль хорошо перемешать, добавить пшеничную муку и замесить тесто. Из полученного теста сформовать шарики весом 50-60 г, раскатать их в лепешки. Готовый фарш положить на кружочки теста, соединить края каждой лепешки, придав ей форму полумесяца. Выпекать пирожки в духовом шкафу до готовности. Для приготовления начинки шпинат перебрать, удалив грубые стебли, промыть, припустить, откинуть на дуршлаг и дать стечь воде. Добавить в шпинат таин, толченый чеснок, соль и черный перец. Можно приготовить начинку иначе: в припущенный шпинат добавить мелко нарезанный пассерованный лук и довести до готовности.

На 120 г муки: 50 г мацуна, 10 г сахара, 5 г растительного масла, 1 г соды. Для начинки: 200 г шпината, 50 г лука; таин, чеснок, соль и черный перец по вкусу.

Интересно, что такое ТАИН? Может кто знает? sarcasm.gif

И еще один
Шпинат перебрать, тщательно промыть, положить в кастрюлю, добавить немного воды, соли и припустить на слабом огне до готовности. Откинуть на сито, отжать, переложить в кастрюлю, добавить мелко нарезанный пассерованный на растительном масле репчатый лук, залить невзбитым яйцом и тушить до готовности.

На 350 г шпината: 10 г репчатого лука, 1 яйцо; соль по вкусу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dragoness  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 05, 2003 3:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот такой вот вчера гарнир приготовила. очен

Взяла грамм 280 свежего шпината, помыла хорошо. в сковороде растопила кусочек сливочного масла, положила туда шпинат на пару минут - что-бы он стал мягкий и уварисля. вынула шпинат из сковороды. в другой сковороде растопила кусочек масла, положила чашку риса и немного лука измельченного. постоянно мешая жарила их пока не стали слегла коричневые. добавила 2.5 или 3 чашки бульона куринного, соль, перец, чесночную соль, шпинат. довела до кипения, накрыла крышкой, на маленьком огне минут 20 держала.
Ну очень вкусно получилось!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шалунья  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 13, 2003 14:10     Заголовок сообщения: А где купить в Москве свежий шпинат? Ответить с цитатой

А где купить в Москве свежий шпинат? Или это совсем невозможно???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Jelenka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 13, 2003 18:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Голландии очень лиубят готовить шпинат , му покупаем всегда свежезамороженнуии , я его в микроволновке вариу на цуфре-4 , затем добавляиу лук -репку, яиицо вареное, смешиваиу и ставлиу на стол , тут так все готовят , а на вкус - трава ))
я ешио на завтрак готовлиу та : разогреваиу шпинат в микроволновке на цифре-4 )) (ето так мне показали, сам бу не догадалась ни за что))
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 13, 2003 19:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я раньше очень осторожно относилась к шпинату , ну , правда ето мягко сказано, т.е. вообсче не ела, laugh.gif а сейчас поняла , что ужасно вкусно ето , особенно в сочетании, с сырами( пармезаном, любым с плесенью или фетой ( брынзой) к етому всему делу или майонез , или сливки + соль , перец, иллюстрацией к етому может служить дипчик, кот уже давала в теме"салаты"
А есче люблю просто , как траву в салат добавить , вкуса особенного, правда , не придает , но само сознание , что поглосчаешь много железа в его лице..., laugh.gif и есче в овосчные супы добавляю ко всякой зеленушке. smile.gif

shпинатный дип
на 300 гр шпината , гр 70 натертого пармезана , майонез , соль перец.Когда я покупаю шпинат и сразу не использую , то бросаю его в морозильник, там он прекрасно сохраняется( тоже делаю и с сельдереем).
Так вот г.300 такого замороженного шпината ,+ 2 стебля сельдерея бросить в кастрюлю, чтоб скукожился, когда вода выпарится + сыр , соль перец( все ето занимает буквально 5 мин). снять с плиты и добавить майонез.Ужасно вкусно с горячей печеной картошкой.
Chamsie  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 13, 2003 19:42     Заголовок сообщения: Re: А где купить в Москве свежий шпинат? Ответить с цитатой

Шалунья писал(а):
А где купить в Москве свежий шпинат? Или это совсем невозможно???

Всегда есть в Калинке-Стокман, правда, дорогой sad.gif
KK  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 13, 2003 20:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maina писал(а):
Интересно, что такое ТАИН? Может кто знает? sarcasm.gif

Тахини, которая sesame seed paste
ЧУКА  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 13, 2003 20:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё очень вкусненькие пирожки из слоёного теста со шпинатом и яицами.Делаются очень просто и главное --БЫСТРО!!! smile.gif smile.gif smile.gif
Жаль не умею фотки "вешать",поделилась бы какой формы я делаю(а может кто научит неумеку sarcasm.gif icon_question.gif )
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 13, 2003 22:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обожаю шпинат.Ревиоли,салаты.В очень многие рулеты между слоями прокладываю шпинат.Как все и говорят-он без вкуса,но ведь приобретает вкус тех продуктов,с которыми рядом.
А ньоки со шпинатом кто-то пробавал?Вкуснятина.

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Jelenka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 14, 2003 0:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не дописала почему-то , ЗАВТРАК со шпинатом ,
разогретьшпинат в микроволновке , положитьна тарелку , зажаритьглазуниу и аккуратно положити сверху на шпинат . ВКУСНО, и деииствительно он полезнуии. а ешио я сегодня сделала вкуснуе оладушки из кабачков) кабачки не причем конечно, просто хвастаиусь)
Winny  
Капитан Юхман в побывке

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 14, 2003 1:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mamka писал(а):
Ужасно вкусно с горячей печеной картошкой.

Мамка, продолжаю "исследовать" твой шпинатный дип и докладываю: к окуню, обжаренному в оливк.+ сливочн. масле, с гарниром из риса и тушеных цуккини он тоже оченъ замечательно идет. happy.gif

еще я в етот раз в него немножко давленого чеснока добавила
lalusha  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 14, 2003 9:11     Заголовок сообщения: Re: А где купить в Москве свежий шпинат? Ответить с цитатой

Шалунья писал(а):
А где купить в Москве свежий шпинат? Или это сов сем невозможно???

Шалунья,свежий шпинат всегда можно найти на рынках в москве, в "ашане"(как повезет с качеством, по цене недорого).замороженный
-самый лучший бондуэль целыми листьями цвет получается изумрудный,в сливках-кайф!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алвин  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 07, 2004 18:20     Заголовок сообщения: Этот загадочный шпинат... Ответить с цитатой

На даче вовсю лопушится шпинат.Посеяла, т.к. слышала, что очень полезный. а теперь не знаю, что с ним делать smile.gif .Посоветуйте! желательно с очень небольшим количеством добавочных ингридиентов и не требуещее сложного приготовления, т.к. с дачи его точно не повезу,буду там есть. А дача -обыкновенная, совковая,т.е. без особых удобств.
Гость 233  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Май 07, 2004 18:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В кастрюлю 20 г масла и помытый мокрый шпинат без стеблей (200 г.). Без воды. Закрыть крышкой, дать ему завянуть. В сковородке довести до кипения сливки (грамм 200), положить готовый шпинат, пару столовых ложек сока от приготовления рыбы и прогреть все на маленьком огне. Не забыть соль и перец. Получается роскошный соус для этой самой рыбы.
Крокус  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 07, 2004 20:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шпинат хорошо замораживать. Для этого промыть, обдать кипятком, затем холодной водой, отжать и заморозить. Причем замораживать удобнее всего нарезанный и не большим куском, а порциями, чтобы потом удобнее было доставать.
Шпинат прекрасно сочетается с рыбой, сыром, миндалем. Его можно добавить в суп с лапшой или любой овощной суп. Мои дети любят омлет со шпинатом и сыром. А, конечно, пиццу со шпинатом, миндальными орехами и чесноком.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

Добавить в закладки

Перейти: