Авторизация
Загрузка...
Вкусен ли шпинат?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Пт Май 07, 2004 21:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алвин, я присоединила Ваш вопрос к уже открытой теме. Думаю на предыдущих страницах Вы найдете много интересных идей wink1.gif
michelle  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 10, 2004 14:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jenya писал(а):
Я делаю шпинатную прослойку в пироге из лосося с лимонами. И суп из шпината с нутом и сыром. А еще очень вкусно равиоли с начинкой из шпината и сливочного сыра, или как они там правильно называются sarcasm.gif Это надо у Giuliи уточнить smile.gif
Stacey, а в какие пироги идет твоя начинка icon_question.gif А рикота это сыр, вроде как из сыворотки, но по вкусу похож на сливочный. Должно быть вкусное сочетание.

Я, как всегда, с боооольшим опозданием: Очень хочу резепт супа из нута и шпината. Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Пн Май 10, 2004 16:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё есть такой

Крем-суп из шпината

700 г чистого шпината
1 л овощного или куриного бульона
1 луковица
1 картофелина
соль
перец
мускатный орех
сметана или сливки

Отварить шпинат в бульоне в течение 2х минут. Слить бульон в другую кастрюлю, добавить спассерованную луковицу и картфель, порезанный кубиками. Варить 15 минут. Шпинат в это время охладить.
Затем добавить его в бульон и пюрировать и помощью миксера на "ножке" или комбайна. Посолить, поперчить по вкусу, добавить немного мускатного ореха и пару ложек сметаны или сливок. Размешать и подавать с кубиками поджаренного хлеба.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Алвин  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 12, 2004 19:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Притушила шпинат на сковороде( из огромного пучка получилась маленькая кучка tellme.gif ) и залила взбитыми яйцами. Понравилось! На даче буду готовить-быстро и вкусно! Только вот полезность от такого способа не пропадает?
Собираюсь нарастить побольше и заморозить. Только как-порезать или прямо листьями?
Jenya  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Май 12, 2004 21:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

michelle писал(а):
Я, как всегда, с боооольшим опозданием: Очень хочу резепт супа из нута и шпината. Спасибо.

Тоже с опозданием, но даю таки рецепт poketoungeb.gif Рецепт пишу как в книжке, а в мкобочках мои изменения. И я пропорции не соблюдаю, всё кладу "на глаз"
2 ст. л. олив. масла
1 крупн. луковка
1 з. чеснока, раздавить
1 ч.л. без верха суш. майорана и 1\2 ч.л. суш. розмарина( я кладу свежую петрушку)
450 гр. св. шпината или 225 гр. морож.
200 гр. варёного нута (у меня морож.)
1.5 л. мясного бульона ( у меня овощной)
100 гр. рожков (не кладу)
соль, перец, тёртый пармезан- 60 гр.( у меня любой острый)
1 ст. л. оливкового масла по желанию.
Подрумянить лук в о.масле, добавить чеснок и травы и обжарить минуту. Добавить шпинат и потушить 5 мин. Положить в бульон, добавить нут, довести до кипения добавить рожки, посолить, поперчить и варить на медленном огне до готовности. При подаче посыпать тёртым сыром и можно добавить о.м.
Моя сестра, большая поклоница здорового образа жизни, готовит этот суп тоже на овощном бульоне без рожков и подаёт с йогуртом вместо сыра.
ЖГУЧАЯ  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Май 12, 2004 21:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это пирог со шпинатом из Гастронома. Пасхальный.

pirog.jpg
pirog.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1830 раз(а)

Palych  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 13, 2004 0:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про шпинат расказывают такую историю:

на заре 20-го века где-то в Западной Европе машинистка готовила к изданию кулинарный справочник, и ошиблась - то ли запятую не там поставила, то ли пару нулей в конце приписала, но одним махом увеличила содержание железа в шпинате на 3 порядка!

Читатели обратили внимание на сказочно полезный продукт. О чудесных свойствах шпината заговорили, стали писАть, производить, рекламировать... Поколения мамаш с религиозным пылом пичкали своих детей безвкусной травой, а те в свою очередь отыгрывались на своих детях за отравленное детство...

Чтобы заставить детей есть шпинат был даже придуман герой комиксов - матрос Попай, который в трудную минуту принимал порцию шпината, и тотчас у него вырастали бицепсы и все ему уже было по колено.

Похоже, что за целый век шпинат не проверяли на вшивость, а перепечатывали ошибочную информацию. Однако недавно кто-то проверил то ли сам шпинат, то ли сопоставил источники, но развенчать миф о шпинате, боюсь, никто не в силах. Слишком укоренился smile.gif

------------------------------
Цветок душистых прерий
Викентий Палыч в перьях
Pipa Surinamskaya  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Май 13, 2004 0:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kristl писал(а):
В шпинате ничего вкусного не нахожу, вкуса ну никакого, трава - травой. sad.gif Видимо ето дело привычки. smile.gif
´

Polnost'ju soglasna. vkus shpinata vo vseh ostal'nyh bljudah perebivaetsja vkusom soputstvujushih productov poketoungeb.gif
michelle  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 13, 2004 12:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jenya писал(а):
michelle писал(а):

Тоже с опозданием, но даю таки рецепт poketoungeb.gif Рецепт пишу как в книжке, а в мкобочках мои изменения. И я пропорции не соблюдаю, всё кладу "на глаз".

Спасибо, должно быть очень вкусно.
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Май 13, 2004 16:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда не поверю , что безвкусная трава полезна !! Тем более она очень вредна при некоторых болезнях satisfied.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Чт Май 13, 2004 17:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

)Ну не совсем бесполезен шпинат!
Он богат калием и витамином А, и его рекомендуют потреблять при антицеллюлитных диетах, а так же для укрепления волос ( не только его, конечно! wink1.gif
Vic  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Май 13, 2004 17:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас в супермаркетах продается замороженый шпинат сразу со специями satisfied.gif Очень вкусно и голову ломать не нужно как бы его повкуснее сделать happy.gif

А вообще шпинат очень полезен, не зря его Папайя все время ест happy.gif

мои произведения
Гость  

Сообщение Добавлено: Чт Май 13, 2004 19:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NU-NU, так по закону подлости, если что-то очень полезно, так почему-то невкусно. huh.gif И наоборот... Есть, слава Богу, исключения... happy.gif
Шпинат, конечно, полезен. В нём много витаминов, калия, фосфора, железа, фолиевой кислоты. Но из-за высокого содержания в нём щавелевой кислоты mad_icon.gif кушать много сырого шпината не рекомендуется. Тепловая обработка разрушает щавелевую кислоту. Так что, варёного шпината можно и побольше съесть. sigh.gif
Из-за наличия этой же кислоты при заболеваниях печени, почек и подагре употреблять его (в сыром виде) нежелательно.
smile.gif
Соня.
Zhannushka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Май 14, 2004 23:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NU-NU писал(а):
Никогда не поверю , что безвкусная трава полезна !! Тем более она очень вредна при некоторых болезнях satisfied.gif

Я совсем не согласна, что шпинат безвкусен. mad.gif
Греческий шпинатный пирог я могу съесть сама.. целый blush.gif
Поэтому и пеку его часто. очень часто!
Конечно ,сырой жевать, и мне он не нравится. smile.gif
суп-пиуре из спината  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Июл 05, 2004 15:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

суп-пиуре из шавеля и спината .
Шавели и шпинат отварити с мелко нарезаннум луком в неболишом кол-ве воду,, затем протерети через сито, (я в блендере ). Вкастриуле растопити масло , всупати в него муку ,, добавити соли , тшателино перемешати и тонкоии струиикоии влити куриннуии булион, (я брала кубик булионнуии)и дати булиону закипети помешивая ...(я помешивала веничком , он разбивает комочки муки) как толико закипел добавите протертуе овоши(шпинат с луком и шавелем) без шавеля тоже можно обоиитиси) полученнуиу массу проварити минут 10 , на медленном огне , добавити мускатнуии орех(по вкусу) При подаче супа в каждуиу тарелку положити ломтик лимона и мелко натертуии яичнуии желток. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
на 500 грамм шпината , 1-2 головка лука ,3 ст.л.сливочного масла , 2 ст.л. пшеничноии муки, 3 стакана куринного булиона , 1 стакан сливок shocked.gif ( а я забула сливки добавити ))но и без них було вкусно- smile.gif поверите)) , мускатнуии орех и соли...
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

Добавить в закладки

Перейти: