Авторизация
Загрузка...
Вкусен ли шпинат?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Musia  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Июл 18, 2004 19:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, а можно ли шпинат заменить крапивой? У меня крапивы на даче видимо-невидимо, а шпинат не удается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darya  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Июл 18, 2004 21:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А супчик с щавелем? (или я пропустила? tellme.gif )
Поджарить лук, в воду бросить картошку, морковку кружочками, потом добавить лук, в самом конце щавель, предварительно супчик посолить, поперчить, варить после добавления щавеля совссем чуть-чуть, когда готов, добавить немного лим. сока для кислинки, добавить раскрошенное варенное яичко!
Еще моя свекровь делает очень вкусный как она называет "зеленый борщ", там половина капусты и половина щавеля, и при варке бульона она добавляет целый острый мексиканский перчик, потом его выбрасывает, он придает, так сказать натуральную перчинку! poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Пн Июл 19, 2004 2:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Musia писал(а):
Скажите, а можно ли шпинат заменить крапивой? У меня крапивы на даче видимо-невидимо, а шпинат не удается.

Можно, конечно, только брать надо молодые листики, желательно, до цветения. крапивы.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Musia  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Июл 19, 2004 21:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Крапиву наверное и наморозить можно... Здорово!
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Ср Июл 21, 2004 21:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один из любимейших художников Сальвадор Дали писал в "Истории жизни, написанной им самим", что ненавидит шпинат mad_icon.gif . Книга блестящая, но про шпинат все же не соглашусь smile.gif .
Я много чего готовлю из шпината. А вот на днях лазанью сделала. Felinda уже писала про лазанью из шпината и лосося, а я сделала с тремя сырами. Вкусно обалденно. Только к слову сказать, никогда не верьте, если на коробке с лазаньевыми листами будет написано, что их не нужно отваривать. Я как-то поверила и напрочь прокололась: лазанью стало можно есть только на следующий день, после того, как тесто в холодильнике дошло до нужной кондиции!
Кстати, для лазаньи шпинат вовсе не обязательно тушить, а можно измельчить миксером, слить, по возможности, воду, и класть пюре ложкой, как и бешамель. А если будете покупать мороженый, то лучше взять измельченный, разморозить - и туда же.
Лазанья со шпинатом и тремя сырами
250 г пасты для лазаньи, 200 г моццареллы, 50 г тертого пармезана, 50 г тертого эмменталя, 0,5 кг шпината, 0,5 л бешамели
Смазать форму маслом, положить слой пасты, несколько ложек шпинатного пюре (сырого), тонко (как сможете) нарезанную моццареллу, посыпать эмменталем, пармезаном, белым перцем, посолить и т.д. У меня получилось 4 слоя. Сверху - бешамель, эмменталь, моццарелла и совсем немного пармезана (он пригорает!) .
И в духовку на 20 мин. при 220оС.
Еще я с козьим сыром, моццареллой и эмменталем готовила - это тоже потрясающе вкусно poketoungeb.gif poketoungeb.gif
Makz  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Июл 28, 2004 14:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я читала, что замороженный шпинат абсолютно бесполезен.
Как же тогда его сохранить - у нас в продаже его нет, а на даче растет?
Carioca  

Сообщение Добавлено: Ср Июл 28, 2004 21:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что ж в нем, в шпинате, такое есть, что может пропасть при замораживании? sarcasm.gif
Во всяком случае, те компоненты, о которых упоминали выше, при замораживании не пропадают. Разве что внешний вид...
А так, конечно же, со свежими продуктами приятнее иметь дело smile.gif
Viktorinka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Июл 29, 2004 1:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Признаюсь честно - сама шпинат не ем happy.gif , а вот ребенка (10 месяцев) накормить пыталась. Дочка выплюнула мне в лицо первую ложку и на этом ее отношения с этим овощем завершились. huh.gif А мои - начались. Выбрасывать целую банку "детского" шпината было жалко. И я сделала вкуснейшую запеканку: В форму, смазанную сливочным маслом выкладываются ломтики батона (позже я делала и с хлебом) на них крошится брынза или сыр, затем шпинат+творог+яйцо, следующий слой - снова сыр, потом опять батон и т.д. Пока шпинат не кончится... или сыр. Сверху залить взбитым яйцом (можно со сметаной, молоком, или сливками) и запекать в духовке минут 10-15. sigh.gif Рекомендую! Естественно, возможно использование шпината в любом виде, все равно очень вкусно.
Magnuna  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Июл 29, 2004 10:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я шпинат просто в овощной салат добавляю. Его на рынке покупаю у азербайджан (по 20-50 руб за пучок большой в зависимости от сезона). Режу крупно помидоры, огурцы, зелень и шпинат до кучи. Все заправляю смесью масла оливкового, лимонного сока и соевого соуса. Очень вкусно! poketoungeb.gif
kopusha  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Июл 30, 2004 2:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

icon_question.gif А вот вопрос возник, но не столько кулинарный, сколько, скорее, медицинский: слышала я, что щавель "противопоказан" тем, у кого имеется расширение щитовидной железы - а как тогда быть со шпинатом (раз он на щавель похож)? Может, кто-нибудь знает? bleenk.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Авг 03, 2004 22:39     Заголовок сообщения: Вкусен ли шпинат? Ответить с цитатой

Я очень часто готовлю Запеканку от Ivanka
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=10085&postdays=0&postorder=asc&start=0
Очень вкусно! До этой запеканки я никогда не ела шпинат.
Я уже модифицирую ее: и тесто - можно слоеное, а можно фило; только творог, и творог вместе с брынзой; вместо пармезана можно обычный; последний раз начинку сделала следующим образом - на тесто припущенный в масле лук-порей, сверху творог+брынза+сыр, следующий слой шпинат, а покрыла все это пластинками сыра и посыпала чернушкой.
Попробуйте, не пожалеете! Есть также простор для фантазии!
natalinka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Авг 06, 2004 18:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитав все рецепты-получила супер кашу в голове и сделала такой пирог. Это для всех девочек гречанок-старалась сделать что-то похожее на вашу фирменную спина.....которая копыта wink1.gif. Все что смела в холодильнике-пошло в пирог smile.gif

Итак,
Пирог творожно-шпинатный (дружественный привет в Грецию от "соседки" из Израиля)

слоеное тесто
200 гр феты
150 гр творога
3 столовые ложки сливок
2 столовые ложки сметаны
2 яйца
150 гр твердого сыра-натереть.
1 упаковка шпината
20 листиков базилика
пол банки оливок без косточек (порезать кружочкакми)
перец, мускатный орех

На дно и стенки формы выложить тонкораскатанный слой слоеного теста. Шпинат и базилик порезать, фету размять вилкой, добавить все молочные инградиенты и яйца. массу вымешать очень хорошо и выложить в форму на тесто.
Верх выложила кружочками из слоеного теста, так как тогда же делала волованы (не пропадать же добру!!! laugh.gif ).
Смазала всю конструкцию яйцом, посыпала немного тертым сыром и в нагретую духовку на час. (средняя полочка, температура около 190-200 гр). Резать теплым, но не горячим! Вкус! Специфически!!!!

spinako.jpg
spinako.jpg

Файл был скачан или просмотрен 964 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Авг 06, 2004 22:53     Заголовок сообщения: "Вкусен ли шпинат?" Ответить с цитатой

natalinka писал(а):
Пирог творожно-шпинатный
...
Верх выложила кружочками из слоеного теста, так как тогда же делала волованы (не пропадать же добру)!!!

happy.gif Оригинально и красиво! А во вкусе не сомневаюсь! thumbup.gif
natalinka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Авг 07, 2004 13:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вкусно!!!! не то слово!!!! thumbup.gif

Девочки, спасибо за популяризацию такого вкусного рецепта, ведь всё что туда положишь0не важно, и творог разный, и сыр, и моцарела! Все вкусно будет! rolleyes.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Вс Авг 08, 2004 19:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

s chego vot vu Sonya vzyali chto v shpinate kislota shavelevaya? on vovse ne kisluii na vkus...on voobshe ne imeet nikakogo vkusa , trava i trava , no trava ocheni poleznaya , i esti ego mozhno v liubom vide , s liubumi nedugami.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

Добавить в закладки

Перейти: