Авторизация
Загрузка...
Солим белые грузди
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
cherepaxa  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 28, 2006 3:41     Заголовок сообщения: Солим белые грузди Ответить с цитатой

набрали груздей, а как солить - не знаем :( рецепты с интернета - все разные; может быть, кто-нибудь посоветует, какой способ лучше? да, грузди белые. спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mikfly  

Сообщение Добавлено: Пн Авг 28, 2006 9:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если это точно грузди, то сначала надо вымочить денек в холодной воде, меняя воду (некоторые и не вымачивают - просто солят в большом обьеме и дольше. Но я рекомендую - отмочить). Затем сложить в тару (лучше или бочка или стекло, пересыпав укропом, чесноком и солью каждый слой (полгорсти крупной соли, вообще, если с солью переборщить - не страшно, перед употреблением можно промыть холодной водой или отмочить), прикрыть капустным листом (не обязательно), под гнет. 40 дней. Можно еще добавлять при засолке - смородиновый лист, вишневый лист, дубовый лист (для крепости), листья хрена, гвоздичку... Экспериментируйте smile.gif Да, герметично ни в коем случае не закрывать и на жаре не держать. Оптимально 18-20 град.
cherepaxa  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 28, 2006 21:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Авг 29, 2006 14:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне никто не верит poketoungeb.gif Но я мариновала грузди ! Отварила слегка, потом сделала маринад с солью, сахаром, уксусом, гвоздикой, черным перчем, душистым перцем и лавровым листом poketoungeb.gif Поварила их еще немного в этом маринаде и закатала !!! Вкууууууууууууусно !! Мммм...
mikfly  

Сообщение Добавлено: Вт Авг 29, 2006 14:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NU-NU писал(а):
Мне никто не верит poketoungeb.gif Но я мариновала грузди ! Отварила слегка, потом сделала маринад с солью, сахаром, уксусом, гвоздикой, черным перчем, душистым перцем и лавровым листом poketoungeb.gif Поварила их еще немного в этом маринаде и закатала !!! Вкууууууууууууусно !! Мммм...

очему никто не поверит icon_question.gif Я поверю, поскольку сам тоже пробовал. Однако, на мой вкус (и народный), соленые все же вкуснее smile.gif Хотя на вкус и цвет... smile.gif
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Авг 29, 2006 15:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на мой вкус все маринованое вкуснее poketoungeb.gif А соленые грузди я просто не люблю satisfied.gif
Я и горькухи мариную smile.gif Мне кажется , что только я это делаю , но когда угощаю , то людям нравится
извините за оф
Aires  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 01, 2006 21:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солёные грузди - самое вкусное из всех солений!!!!
Кстати, грузди надо вымачивать 3 дня и каждые 4-5 часов менять воду. Промыть после этого и солить - класть слоями, пересыпая солью, укропом, можно и чесноком. Накрыть хб тканью и под гнёт на 40 дней( я закрываю большой крышкой от кастрюли и ставлю на эту крышку банку с водой).
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
mikfly  

Сообщение Добавлено: Пт Сен 01, 2006 21:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, некоторые и неделю вымачивают. Конечно, если хотите, для собственного спокойствия, можно и три дня вымачивать. Хуже не будет. Но я делаю сутки - пока жив и здоров. ТТТ. smile.gif
Aires  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 01, 2006 22:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну, некоторые и неделю вымачивают.

За неделю грузди "расползутся"( что они и делают уже на четвёртый день smile.gif ) и сгниют. 3 дня вымачивать - Так делала мама и так делаю я.
mikfly  

Сообщение Добавлено: Пт Сен 01, 2006 22:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А некоторые мякгие и едят. Каждый чудит по-своему... Я потому не больше суток и отмачиваю smile.gif Конечно, ченяя воду. Млечный сок успевает выйти. Если это не скрипица или груздь перечный, конечно.
Вот старинный рецепт, кстати, где их вообще не вымачивают
-------------------
Отобрать мелкие грузди, не вымачивать их, только перемыть, дать просохнуть на решетках, затем сложить в большие банки, пересыпав укропом, каждые два ряда груздей слегка посыпать солью, гнет не класть, а засыпать сверху побольше солью, прикрыть капустным листом. Перед употреблением грибы вымочить.
osenniaia  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 01, 2006 22:20     Заголовок сообщения: Re: Грузди Ответить с цитатой

cherepaxa писал(а):
набрали груздей, а как солить - не знаем sad.gif рецепты с интернета - все разные; может быть, кто-нибудь посоветует, какой способ лучше? да, грузди белые. спасибо!

Наверное, грузди, о которых идет речь, уже обработаны, но может будут еще, и мой опыт пригодится.

Мне больше нравится горячая обработка грибов для засола. Грузди я бланширую до пяти минут, просто опустив в только что кипевшую воду. Затем солю, а уже соленые можно и замариновать. При этом груздь теряет свой несколько лекарственный запах, сохраняет хрусткость, так как не вымачивается продолжительное время. А еще при такой обработке цвет грибов выигрывает -белые не желтеют, а черные приобретают замечательные лиловый цвет. И процесс засолки гораздо компактнее. exclaim.gif
перловка  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Сен 02, 2006 0:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я,например, солю. вымачиваю 1 день. А потом...Это прелесть:нарезать красного лучка прозрачными кольцами, поперчить и добавить сметанки...Объедение
Elizobarra-torr  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Сен 02, 2006 1:08     Заголовок сообщения: Грузди Ответить с цитатой

А я тоже грузди никогда не вымачиваю. smile.gif Только отварю в подсоленой воде минут 5-10 и далее солю с укропчиком, гвоздичкой, душистым перчиком и, конечно, с чесночком, чуток придавить и пусть себе стоят. Раз в день слегка помешивать. А дней так через 10 можно и на стол))) Но нужно пробовать. А я люблю пробовать)))
Главное, чтобы все грибочки были под расолом!!!!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tatulya  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Сен 05, 2006 13:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а может кто-то посоветовать? засолили мы по рецепту грузди (до этого день вымачивали) с солью, укропом, чесночком... в общем все по рецепту... поставили под пресс...сок дали причем много... в комнате не жарко, наверно 18 и есть..
о чем я... на соке стала появляться пленочка тонкая .. это так и должно быть? что вообще с ними должно произойти за период засолки? (написано в рецепте было 20-25 дней солятся...)
mikfly  

Сообщение Добавлено: Вт Сен 05, 2006 14:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пленка-не страшно. Может быть даже пена. 18 град - в принципе не много (16-18 норма). Однако солитьнадо 40 дней, 20 - маловато. Главное, стобы Вы соли не пожалели, иначе грибы переквасятся.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: