Авторизация
Загрузка...
и снова про ПТИЧКУ (Птичье молоко)

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость  

Сообщение Добавлено: Ср Мар 26, 2003 16:57     Заголовок сообщения: и снова про ПТИЧКУ (Птичье молоко) Ответить с цитатой

Очень давно мечтаю попробовать испечь дома торт ПТИЧЬЕ МОЛОКО, собрала кучу инетовких рецептов и даже купила агар-агар.
В процессе подготовки к этому серьезному процессу возникла куча вопросов - ПОМОГИТЕ, ПЛИЗ! sarcasm.gif
1. Никогда в жизни ничего не делала с Агаром - только с желатином, есть ли в работе с ним какие-то тонкости??? И как расчитать необходимое количество Агара в торт (что считать за жидкость?)
2. В некоторых рецептах не указано количество белков - указан их вес в граммах: - как его перевести в количество???
3. Чем лучше ароматизировать крем или лучше вообще оставить эту идею?

НУ И САМОЕ ГЛАВНОЕ: Все рецепты довольно отличны друг от друга особенно по части приготовления крема... Если у кого-то есть опыт выпечки вкусной ПТИЧКИ помогите, пожалуйста!!! Ну очень надо, чтобы получилось (потому что домашние в успех этой операции несильно верят huh.gif )
Гость  

Сообщение Добавлено: Ср Мар 26, 2003 19:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, сначала надо бы выбрать конкретный рецепт smile.gif и от него плясать.
Амели  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 26, 2003 19:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле это не гость, это я smile.gif
И в том, чтобы выбрать определенный рецепт тоже проблема за неимением в данном деле опыта (в выпечке Птички)...
Единственное в чем уверена, что буду использовать агар.
Вроде бы понравился рецепт где в крем кладут сгущенку, но время идет а вопросы остаются... huh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гость  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 27, 2003 3:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ближе всего к настоящей птичке крем, где есть агар, сгущенка, масло, сироп, взбитые белки. Тут вроде где-то рецепт мелькал smile.gif
f_mary  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Мар 27, 2003 9:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я делала торт по такому рецепту
http://kuking.net/4_1555.htm
и крем очень понравился - было очень похоже на начинку в
одноименных конфетах (в таких, как у нас продают cool1.gif ).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
f_mary  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Мар 27, 2003 9:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот в каких пропорциях заменять желатин на агар я не знаю huh.gif
Искать надо...
VVN  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 27, 2003 9:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В книге о вкусной и здоровой пище написано, что агара нужно брать в 2 раза меньше желатина :
( http://kuking.net/koi/8_215.htm ) Для приготовления желе и муссов употребляется желатина, а для желе еще и агар-агар (растительная желатина), которого нужно брать в два раза меньше обыкновенной желатины.
Чтобы желатина и агар-агар быстро и равномерно растворялись, их надо предварительно на 25-30 минут положить в холодную воду.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
любитель  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2003 16:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я пеку торт "Птичье молоко" совсем по другому рецепту.
Всем моим знакомым он очень нравится. А муж - просто не мог им накушаться в течение года, причем, что я его пекла по поводу и без повода.
Итак:
Тесто: 250 - 300 гр маргарина растопить на огне не доводя до кипения и дать остыть. 6 яиц взбить с 1,25 стакана сахара. Добавить 3-4 л сметаны + 1 ч.л. гашенной соды + ванильный сахар + 7-8 полных ложек какао (на Украине продают какао марки "Серебряный ярлык" - от него тесто становится просто шоколадным). Все перемешать. Добавить муки - так, чтобы тесто было как на оладьи - чтобы текло, но не было сильно жидким. Форму я обмазываю смальцем и посыпаю мукой, никогда не пристает. Корж испечь, дать остыть и разрезать на 3 коржа.
Крем: Сварить ОЧЕНЬ густую манную кашу из 1 - 1,3 литра молока (в молоко сразу добавить 1 ч.л. сахара). Манку я всегда варю первым делом, т.к. она должна полностью остыть.
Когда остыла манка, можно взбивать крем. 300 гр мягкого сл. масла перемешать миксером с 1 стаканом сахара + ванильный сахар. Дальше добавлять манку в масло по большой ложке (с горкой), и взбивать дальше до получения однородной массы. cool1.gif Здесь главное, чтобы в конечном счете масло не взбилось в комочки - из-за этого крем становится очень жидким blush.gif .
А теперь можно крем накладывать на коржи (накладывать, т.к. его много и он густой), в том числе и на верхний. Сделать гладкой поверхность торта (верхний слой крема) с помощью ножа. Полить его остывшей глазурью из 1 шоколада+50 гр масла.
Оставить для пропитки на ночь. Нарезать его лучше охлажденным.
Этот торт очень пахнет шоколадом, для сладкоежек просто сказка! poketoungeb.gif

Удачи в приготовлении тем, кого он заинтересовал! happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
Страница 1 из 1

Добавить в закладки

Перейти: