Авторизация
Загрузка...
Кильки из Балтийского моря!
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kelly  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пт Мар 28, 2003 11:55     Заголовок сообщения: Кильки из Балтийского моря! Ответить с цитатой

Содержание темы

Не знаю насколька близка Вам эта тема sarcasm.gif но думаю что кто нибудь откликнится!
Купила вчера свежей кильки, разделала на красивые филешки и ... и вот думаю как бы её приготовить (я умею только биточки жарить blush.gif ) ... но ведь существуют разные маринады и соления ... салатики и пирожки?
Есть какие нибудь идеи? poketoungeb.gif
Жду!
Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Пт Мар 28, 2003 12:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кильку, не разделывая, складываю слоями в кастрюлю, перекладывая тертой морковкой, луком, пересыпая перцем и солью. Затем добавляю подсолнечное масло, много томатной пасты и тушу все на маленьком огне часа три (пока кости не перестанут чувствоваться). Потом дожидаюсь пока остынет, обильно сдабриваю зеленью, выдавливаю лимон, перекладываю в баночки и убираю в холодильник. Получается что-то типа консервированной кильки в томате, только значительно вкуснее, острее и свежее. Утром на бутерброд - самое то. Да и под водку закуска замечательная. В общем, т.к. такую кильку у нас любят все, то долго она в холодильнике не стоит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Мар 28, 2003 12:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно разделаные тушки , которые совсем без косточек уже , сложить попарно внутренней стороной , посолить, поперчить , обвалять в муке, обмакнуть в яйцо (*именно так, а не наоборот*) и поджарить с двух сторон на растительном масле poketoungeb.gif poketoungeb.gif poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пт Мар 28, 2003 12:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я обожаю ее солить.На 1 кг рыбешки-неполная столовая ложка соли.Перемешать. сложить в стеклянную банку и в холодильник.На следующий день готово.И на кусочек белого хлеба с маслицем сливочным! poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Мар 28, 2003 12:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жареная килька под маринадом smile.gif Пожарить кильку, спассеровать тертую на крупной терке морковь , спассеровать репчатый лук полукольцами , сварить маринад из воды , лаврового листа , черного перца горощком и уксуса(*по вкусу*), переложить кильку морковкой и луком и залить маринадом smile.gif Есть можно через 1-2 часа, это не для долгого хранения exclaim.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Мар 28, 2003 13:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, какие вкусные рецепты! Nu-Nu, а в этом случае (под маринадом) как эту красавицу жарить? Просто обвалять в муке и жарить? А потрошить и головы откручивать надо?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kelly  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пт Мар 28, 2003 13:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jagg писал(а):
Кильку, не разделывая, складываю слоями в кастрюлю, перекладывая тертой морковкой, луком, пересыпая перцем и солью. Затем добавляю подсолнечное масло, много томатной пасты и тушу все на маленьком огне часа три (пока кости не перестанут чувствоваться). Потом дожидаюсь пока остынет, обильно сдабриваю зеленью, выдавливаю лимон, перекладываю в баночки и убираю в холодильник. Получается что-то типа консервированной кильки в томате, только значительно вкуснее, острее и свежее. Утром на бутерброд - самое то. Да и под водку закуска замечательная. В общем, т.к. такую кильку у нас любят все, то долго она в холодильнике не стоит.

poketoungeb.gif это как не разделывая? С головами и хвостами? smile.gif А вообше звучит очень заманчиво! Эх жалко я свою кильку уже разделала huh.gif а может быть попробовать тоже самое проделать с килькиным филе? happy.gif

Большое спосибо за советы!
Kelly  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пт Мар 28, 2003 13:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa писал(а):
Я обожаю ее солить.На 1 кг рыбешки-неполная столовая ложка соли.Перемешать. сложить в стеклянную банку и в холодильник.На следующий день готово.И на кусочек белого хлеба с маслицем сливочным! poketoungeb.gif

Алиса а ты когда солиш то специи совсем не добавляешь? А то у нас продают кильку соленую и пряную очень вкусную poketoungeb.gif только я не знаю что за специи хитрые туда кладут ?
Может кто откроет секрет???
Borman  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 28, 2003 14:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы была пряная килька, надо при засолке добавить черный перец горошком и лаврушку. Засаливаешь прямо с головой, хвостом и т.д., а вот когда уже она просолилась (одного-двух дней хватает), берёшь каждую рыбёшку и ножницами ей всё отстригаешь в т.ч. и брюшко, что бнутренности вытащить. Укладываешь в банку , заливаешь растительным маслом и в холодильник poketoungeb.gif
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Пт Мар 28, 2003 14:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есче очень вкусно килька в уксусе и растительном масле :
кильку без голов уложить слоями слуком в казанок, соль перчик , лавр. лист. перец горошком , все ето заливается смесью воды , уксуса и масла 1:1:1, чтоб покрыло. тушить пока косточки не перестанут чувствоваться ( часа 2.5 - 3)
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Мар 28, 2003 16:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жареняя под маринадом , кишки точно надо вынуть happy.gif А остальное личное желание laugh.gif
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Мар 28, 2003 16:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так килько-то у нас не дефицит smile.gif Пойди еще купи !
Я вот 2 недели ершей не могу найти huh.gif Они сейчас крупные с икрой , обожаю уху из них , вечером ем как уху, а утром как заливное poketoungeb.gif
Borman  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 28, 2003 16:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NU-NU писал(а):
Так килько-то у нас не дефицит smile.gif

Ну уж если в Эстонии килька дефицит... Это же Балтика!!! У нас вот сплошь и рядом шпроты эстонские, неужели всё на экспорт уходит?
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Мар 28, 2003 16:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так я писала , что НЕ дефицит laugh.gif
Borman  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 28, 2003 17:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NU-NU писал(а):
так я писала , что НЕ дефицит laugh.gif

Sorry blush.gif , невнимательно прочитала laugh.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: