Авторизация
Загрузка...
Как заморозить грибы?
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лада  
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 01, 2003 22:50     Заголовок сообщения: Как заморозить грибы? Ответить с цитатой

Нужна помощь кулинаров-?грибников.Муж купил много свежих грибов и у меня возник вопрос-?можно ли грибы замораживать в морозилке?Если да,то как их подготовить - достаточно почистить,или нужно отварить ? Речь идет о шампиньонах.И последний вопрос -как долго можно их хранить таким способом. Надеюсь на быстрый ответ. :o
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Вт Апр 01, 2003 23:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я их слегонца отваривала и замораживала , или есче можно замораживать готовые , напр. тушенные с луком-- хранятся хорошо. smile.gif smile.gif smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 02, 2003 0:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я замораживала свежие , только купленные шампиньоны (1 кг) при -18 град. Когда их много, то лучше замораживать в режиме быстрой заморозки, если морозильник имеет такую функцию. При температуре в морозилке -18 С и ниже грибы хранятся до 12 месяцев.
Лада  
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 02, 2003 6:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое.Мамка и Соня! Уже иду замораживать,только предварительно почищу. А если их поджарю с лучком ,то нечего тогда будет замораживать - все тут же съедят! smile.gif smile.gif
А после разморозки они сильно теряют во вкусе ?
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 02, 2003 12:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если их есть сырыми, то потеря во вкусе, наверное, будет, но я не пробовала. А в готовом блюде (я их жарила) не заметила потери вкуса.
Здесь принцип такой: чем быстрее продукт замёрзнет, тем меньше потеря вкуса. Поэтому, лучше расфасовывать их небольшими порциями (по 0,5 кг), раскладывать в морозильнике в один слой и замораживать при более низких температурах (если есть возможность). У меня был только 1кг, я разложила по двум пакетам и заморозила в морозилке при -18С. Но, если у тебя несколько кг грибов то, по возможности, примени режим супер заморозки.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 02, 2003 12:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:o Ой, вспомнила, я перед заморозкой грибы помыла и обсушила, т. к. предполагала их готовить не размораживая, а в замороженном виде их трудно тщательно помыть.
Татьяна украинская  
Гость

Сообщение Добавлено: Сб Сен 23, 2006 16:54     Заголовок сообщения: грибы замороженые Ответить с цитатой

В современном женском колективе возник вопрос, как замораживать на зиму грибы? Как долго они могут хранится, и не стают они вредными или опасными от заморозки?
Заранее спосибо за советы
leili  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Сен 23, 2006 17:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пару лет назад я замораживала белые грибочки небольших размеров очень хорошо получилось, потом использовала для супа.
Грибы в супе были как свежесобранные.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aires  
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Сен 24, 2006 19:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы грибочки проваривали или свежими замораживали?
Сегодня купила ВЕШЕНКУ и вот думаю, а можно ли заморозить эти грибы?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
leili  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Сен 24, 2006 22:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не отваривала, жалко было, они были такие симпатичные, что хотелось их сохранить в первозданном виде. smile.gif
Про вешенку ничего не могу сказать, я её ела пару раз и как-?то она мне не очень, но это только мое мнение, знаю людей, которым она нравится huh.gif
osenniaia  
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 25, 2006 2:48     Заголовок сообщения: грибы замороженные Ответить с цитатой

Как жена грибника со стажем их переработки (не будем уточнять, сколько десятков лет), скажу, что всегда лучше грибы обработать перед заморозкой. Только обработка для разных грибов разная. Опята и лисички ведь все равно нужно отваривать перед приготовлением. Вот я их и отвариваю в подсоленной воде, отцеживаю, охлаждаю и порционно замораживаю. Зимой или весной лучок на сковородку, потом грибы прямо замороженные, под крышку, потушить, сметанку там или картошечку чуть обжаренную, а потом уже сметанку с ложечкой муки - и пахнет грибами!
Грибы, не требующие предварительной тепловой обработки, белые, подосиновики, польские, маслята и пр. можно подтушить с небольшим количеством масла или без него, а уже потом порционно заморозить. Ведь все равно вы их потом готовить будете. А так и ничего из благородных грибов не потеряется, как бывает при варке или бланшировании, и процесс последующего приготовления ускорится, да и места в морозилке они займут меньше.
Так и с вешенками можно сделать, хотя их ведь всю зиму продают, так что большого смысла в этом нет.

На любые вопросы о грибах, и не только, с удовольствием отвечу.
f.elena  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 25, 2006 12:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже не первый год запасаюсь мороженными грибами на зиму. Но сночала рассортировав их по виду обязательно отвариваю минут 10-?15. В отвар добавляю лаврушечку, гвоздику, перчик всякий. А потом порциями замораживаю. А зимой с каким удовольствием это все поедается poketoungeb.gif . Можно с картошечкой пожарить, можно супчик сварить, а можно просто разморозить и засолить - вариантов много, но всегда вкусно и ароматно happy.gif
Lure  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Сен 25, 2006 13:36     Заголовок сообщения: Re: грибы замороженные Ответить с цитатой

osenniaia писал(а):
Как жена грибника со стажем их переработки ...

На любые вопросы о грибах, и не только, с удовольствием отвечу.

Меня тут недавно "учили", что грузди черные после варки сразу пригодны в пищу. Так ли это?
А я всегда их вымачивала и потом солила на зиму.. sad.gif
osenniaia  
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 25, 2006 16:55     Заголовок сообщения: Re: грибы замороженные Ответить с цитатой

[
Меня тут недавно "учили", что грузди черные после варки сразу пригодны в пищу. Так ли это?
А я всегда их вымачивала и потом солила на зиму.. sad.gif[/quote]

Да, действительно, считается, что после отваривания грузди можно варить и жарить, но так как они вкуснее всего в соленом виде (а еще лучше замаринованные после засолки), я никогда так не делала. Я грузди бросаю в кипяток, отвариваю до 5 минут, проливаю холодной водой, засаливаю и под гнет (обычно ставлю сверху банку с водой). Так меньше мороки, чем с вымачиванием, да и вкус их мне так больше нравится, не говоря о цвете. Если соленых грибов много, можно уже засоленные грибы замариновать - лучше всего в смеси себе подобных - т.е. грузди, рядовки, рыжики, сыроежки и т.п. Жутко вкусно.
Alla626  
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 25, 2006 16:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего не варю и не жарю.Белые грибы просто мою,обсушиваю,нарезаю половинками-?четвертинками-?в пакет и в заморозку!На -18 град. happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: