Авторизация
Загрузка...
Фаршированный картофель
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lidia  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 04, 2003 11:52     Заголовок сообщения: Фаршированный картофель Ответить с цитатой

Очень надеюсь, что кому-нибудь понравится и пригодится smile.gif

Вчера была в гостях и попробовала удивительно вкусное постное блюдо - попыталась поговорить с хозяйкой о способе приготовления, но услышала только: "На глазок" Насколько могу судить, это было вот что:

фаршированный грибами картофель в соусе
небольшие картофелинки почистить, вырезать в них ямки для начинки. Запечь в духовке почти до готовности
Вырезанную мякоть мелко порезать и поджарить до готовности на постном масле. Отдельно поджарить мелко порезанные грибы (опята были), добавить мелко-порезанный репчатый лук и специи (кажется кэрри, но я не вполне уверена). Смешать с готовыми серединками картофеля, с мелко порезанным зеленым луком и соевым майонезом.
Начинить этой смесью картофелинки.
Залить соусом. Соус, как мне кажется, был такой: помидоры свежие очистить от кожицы, мелко порубить, обжарить с чесноком, специями (лавр.лист, перец черный молотый) + зелень. Затем + вода + немного соевого майонеза.
Все запечь до готовности. Соус получается довольно жидкий и его много.
В общем, я не специалист, и не знаю, почему было так исключительно вкусно. Может специи какие-то особенные.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пт Апр 04, 2003 15:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может, картофель лучше всего предварительно сварить в мундирах?Сколько я его не пекла в духовке в мелко порезанном виде-всегда полусырой. huh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kora  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 05, 2003 3:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для фаршированного картофеля можно сварить в мундире не до полной готовности, а можно и запечь - только тогда лучше на дно противня наливать воды немного, чтобы картофель пропаривался.
А когдя я запекаю картошку ломтиками- всегда вначале наливаю на дно воды (или молока), а потом уже масла и проч.
Еще удобный и вкусный рецепт - ПОСТНАЯ КАРТОШКА В ДУХОВКЕ.
Чистите картофель, нарезаете толстыми ломтиками, складываете их в целлоф.пакет, наливаете туда пару ложек подс. масла и пакетик сухого ЛУКОГО СУПА. Пакет закрываете, и хорошенько встряхиваете- вся картошка равномерно посыпана и помазана, можно добавить немного воды. Высыпаете все это на противень- и в духовку. СОЛИТЬ НЕ НАДО!
И самый простой рецепт ЗАПЕКАНИЕ КАРТОШКИ, коль эта тема прозвучала. poketoungeb.gif . Моете картошку, разрезаете вдоль пополам, солите, натираете срезы солью , перцем, чесноком, маслом- на дно противня- чуток воды, и картошку запечь до вздувания срезов (они будут золотистые). Вкуснота! happy.gif А соус- сметана с солью, зеленью, чесноком, и макать, макать ! А кто "на Посту"- то соус: подс. масло (когда можно), чуток уксуса, зелень, чеснок, приправы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Фев 24, 2004 17:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще картофель вкусно фаршировать всяким - сыром, мясным фаршем, тушеными овощами, ветчиной, грибами...

Можно в виде лодочек, разрезав картофелину пополам и выскоблив серединку. А можно выскоблить середину по длине картофелины (я такой специальной штукой вывинчиваю, потом эти вывенченные стружечки во фритюре пожарить - объедение poketoungeb.gif ). То есть убрать мякоть, как будто сердцевину у дерева.
Тут еще с разными соусами можно поэкспериментировать - бешамель, с томатом или запечь на овощной подушке.
В общем, простор для импровищаций. smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Фев 24, 2004 17:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, например, фаршированная картошечка
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=126685#126685
и ещё
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=10796&postdays=&start=30
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2004 8:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К слову о картошечке.Может и такая подойдёт?
http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?t=10796&start=60

hpim1157.jpg
hpim1157.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4811 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Yana  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2004 8:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень хочу вот эту картинку на ужин bleenk.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2004 9:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картнку-дарю happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Yana  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2004 10:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кларочка, спасибо за картинку, satisfied.gif мне бы вживую такое поесть laugh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Lapchik  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Фев 20, 2005 20:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не знаю, можно ли этот рецепт отнести к фаршированию, думаю что да.
Сырой картофель почистить, и нарезать ломтиками, но только не дорезать до конца, должно получиться что то вроде веера такого...
Сыр потереть на терке(желательно на мелкой) подсолить его, можно добавить немного фаршу.Все это аккуратненько "вложить" в разрезы картфеля.Сверху посыпать перчиком и запекать в духовке.
Irachok  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 22, 2005 23:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, еще рецептик фаршированного картофеля. Взят мною из книжки "Кухня народов Кавказа". Назывется почему-то "Турша". (фаршированный картофель по -Карачаевски. Я тут на форуме порыскала, и здесь турша- это маринованная фасоль. Ну может по- Карачаевски турша другая smile.gif Сама я пока не готовила, хочу в скором времени попробовать.
Итак:
400 г картофеля
3 ст л топленного масла
200 г баранины или говядины
1 головка чеснока
соль, зелень и специи по вкусу
Очистить крупный длинный картофель, вырезать середину, и срезать нижнюю и верхнюю его части, чтобы картофель имел форму бочонка.Нарубить мелко-мелко (ну это наверное и перекрутить можно) жирную баранину/говядину, добавить соль, красный молотый перец, чеснок и специи. Фарш перемешать и начинить ими картофель, накрывая клубни срезанными "крышечками".
В чугунную глубокую сковороду или казанок, смазанный топленным маслом, налить кипятка так, чтобы он был на два пальца выше дна, поставить картофель рядами, накрыть крышкой и поставить на слабый огонь. Готовность турши определяется по выступившему из фарша соку. Подается турша по 2-3 штуки, посыпанная зеленью.

фото из книжки
фото из книжки

Файл был скачан или просмотрен 4904 раз(а)

Последний раз редактировалось: Irachok (Сб Фев 26, 2005 23:39 ), всего редактировалось 1 раз
Irachok  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 22, 2005 23:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще в этой же книжке есть рецепт "Баклажаны, фаршированные сыром" и рецепт фаршированной тыквы. Сейчас пойду по форуму искать есть ли уже такие рецепты тут. Если не найду, то напишу в соответствующих темах про баклажаны и тыкву (видела кажись таковые). smile.gif
LULA  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Мар 07, 2006 11:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взяла на заметку-завтра попробую сделать happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Celine  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Мар 07, 2006 19:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поделиться советом как быстрее запечь картофель и чтобы был мягкий внутри и с хрустящей корочкой. Можно использовать в мундире или без, нарезанный на 2 или 4 части.
Для этого надо разогреть духовку до 200С, отварить картофель 5 минут в уже кипящей воде. Потом обсушить,промокнуть бумажным полотенцем.Смазать хорошо растительным маслом, налить немного масла на противень. Выложить картофель на противень и запечь.Через каждые 5-7 минут перемешивайте для получения равномерной корочки. Если картофель половинками или четвертинками. то займёт 25-30 минут. Всё зависит от размера конечно.
Grey  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 08, 2006 8:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вместо варки я предпочитаю пропечь картофель в микро ,минут пять, а уже после запекать. При этом картошка не становиться водянистой. А соус ,на мой взгляд самый-самый для печёной картошечки - 5-6 зубков чеснока выдавить через давилку,чуть присолить,поперчить(предпочитаю здесь белый перец - он ароматнее чёрного и имеет пикантную остроту) , залить оливковым маслом (~1/3 стакана),размешать вилкой и дать настояться с пол-часа...Про-о-осто объедение!!! sigh.gif happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: