Авторизация
Загрузка...
А вот кому ризотто с молодой крапивой?!
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вт Апр 08, 2003 2:14     Заголовок сообщения: А вот кому ризотто с молодой крапивой?! Ответить с цитатой

Вчера я потащила мужа гулять "по полям и по лугам", собирать молодую съедобную травку!
Нашла кроме всего прочего маленькую молоденькую крапивку. Ну, щи и супчики с ней мы уже варили, поэтому сегодня выбор пал на ризотто.
Всё крайне просто:
на ложке масла я сперва потушила небольшую мелко рубленную луковицу, затем добавила по 70 г риса на человека, а потом - предварительно ошпаренную крапивку. Посолила-поперчила, а там - как обычно: по половничку горячей воды или овощного бульона, пока не будет готов рис. В конце добавила кусочек сливочного масла и горстку пармезана. Всё!
Цвет был насыщенно-зелёный, но рис окрасился мало. Понравилось даже ребёнку! wink1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Вт Апр 08, 2003 8:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если вместо крапивы шпината добавить и чуть-чуть лимоного сока? happy.gif Нет у нас крапивы, ни молодой, ни старой blush.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 08, 2003 12:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джулия, спасибо за такой милый рецепт. И хотя у нас "ещё в полях белеет снег", но время неумолимо приближает настоящую весну, и вылезет, наконец-то, крапива на огородах и в парках. Вот тут-то твоему рецепту цены не будет. happy.gif Беру на заметку, а поэтому спрашиваю: "По половничку воды - это на каждые 70 г риса?"
Лукерья, неужели у вас крапивы нет? В парках, рощицах, лесочках и других подобных местах? Жаль! Но, мне кажется, крапиву можно смело заменить шпинатом и наоборот. Я собираюсь в шпинатных рецептах применить крапиву. Травка - она и есть травка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вт Апр 08, 2003 17:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДЭушки! happy.gif
Крапиву можно спокойно заменить шпинатом, разница лишь в более диковатом, что ли, вкусе этой травки!
А по половничку, это значит, что я добавляла жидкость по мере выкипания, вернее, впитывания её в рис. К тому же зависит и от риса, чем больше время его варки, тем больше жидкости требуется. У меня на все 200 г риса ушло 2 больших или 4 маленьких половничка.
Лукерья, походи по рощицам, не не может не быть крапивы у вас! huh.gif
В Америке ж как в Греции - всё есть! wink1.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Сб Июн 12, 2004 23:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня сподобилась на РИЗОТТО С КРАПИВОЙ - такая вкуснятина! Спасибо Юле, отличный рецепт, просто и обьеденье. Я подавала просто посыпв свеженатертым пармезанским сыром.

risotto s krapivoi.jpg
risotto s krapivoi.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1634 раз(а)

littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Июн 12, 2004 23:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я "гостевала".. а ризотто вкусное. Я делала и со шпинатом, но вкус совсем другой, с крапивой, честно скажу, лучше!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Пн Июн 14, 2004 3:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ, где крапиву брала? На лужок ходила собирать? wink1.gif

У меня вот мысль появилась, сделать ризотто с руколой (ведь делают же с радиккьо?) Такой зелёненький, свежий, пикантный...
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Июн 15, 2004 15:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юль, наверное, будет интересно с руколой. Но почему-то мне кажется, что с крапивой все равно лучше. Предчувствие у меня такое smile.gif М-мм, очень мне крапивное ризотто нравится. А крапиву собирать не могу, мне на поля и луга в летнее время путь заказан mad.gif
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июн 15, 2004 16:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки - знатоки риса для ризотто! Прошу помощи.
Искала-искала в нишх супермаркетах арборио или VIALONE NANO, CARNAROLI. Ничего такого нет. У нас вообще по большей части на пачках риса пишут - длиннозерный, круглый, китайский, индийский (и это еще в лучшем случае, а то просто указывают марку производителя - Жасмин, Хозяюшка или как-то там еще). Как будто это самые исчерпывающие характеристики mad_icon.gif

Басмати нашла, а вот для ризотто не знаю какой рис брать.

Есть много риса разных производителей под названием ПАРБОИЛД. Но судя по тому, что в разных пакетах он по-разному выглядит, гложут меня смутные сомнения, что это просто рис, обработанный паром (в инструкциям к этому рису ничего вообще не расшифровывается, кроме состава: белки, углеводы и т.п.).

Единственное, что я нашла - это испанский рис по виду кругленький, а на упаковке написано, что этот рис рекомендуют использовать для блюд, где надо, чтобы рис впитывал много влаги, и как пример, указана паэлья (т.е. этот рис рекомендуют для приготовления паэльи).
Как думаете, это то, что мне надо или нет?
К сожалению, я ризотто никогда не пробовала, поэтому не знаю на что равняться. Если получится не правильно и не понравится, то ведь могу перечеркнуть на самом деле чудесное блюдо.
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Июн 15, 2004 17:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mouse, испанский рис для паэльи это не совсем то. Получится вкусно, но не ризотто. Рис для ризотто очень клейкий, впитывает больше влаги и обладает сливочным привкусом . Я много раз пыталась сделать ризотто в Москве с разным рисом - выходило вкусно, но не ризотто. Я даже думала, что в ризотто, которое я пробовала в Италии, лобавляли какой-то специальный сливочный соус. А оказалось, что все дело в рисе smile.gif Я не сомневаюсь, что у тебя и с другим рисом вкусно получится, только по-другому smile.gif Ближе всего рис для суши или испанский для паэльи, крупнозернистый, не длиненький! Но ты не расстраивайся, не всем любителям риса нравится ризотто smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Июн 15, 2004 18:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маус, Ирхен, smile.gif в продуктовый энциклопедии нашла описание.
Рис арборио - имеет зёрна средней длины. В нём содержится большое количество крахмала, благодаря чему во время приготовления рис впитывает жидкости в пять раз больше своего сухого веса. При варке крахмал вываривается, что придаёт рису кремообразную текстуру.

Может, этот арборио подойдёт для ризотто?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июн 15, 2004 19:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):
Может, этот арборио подойдёт для ризотто?

Арборио, конечно, подойдет, только где ж его взять? huh.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вт Июн 15, 2004 21:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mouse, из тех что ты перечислила, должен подойти лучше всего круглый рис (хмм, по описанию, конечно!) А уж на худой конец, испанский для паэльи можно всё-таки приспособить под ризотто smile.gif
Nelka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2004 11:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mouse, я для ризотто брала раньше краснодарский рис, у него зерна круглые, с ним более похоже...
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2004 13:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык, краснодарского у нас тоже не водится.
А просто с круглым рисом не рискну, потому что он совершенно разный по вкусу и консистенции (если так можно сказать по отношнеию к рису, конечно sigh.gif ) получается. Вот Наташа в теме про ризотто упоминала, что как-то сделала его у подруги с каким-то неизвестным круглым рисом (по внешнему виду очень похожим на арборио) и получилась каша-кашей, ничего похожено на ризотто.

Так что если уж совсем невтерпеж станет, то попробую с тем испанским для паэльи, а вообще-то еще подожду чуток, может и до нас дойдет правильный рис. Все-таки постепенно появляются в продаже европейские продукты и изделия. Наверное наши продавцы еще просто не просекли, что такой рис может пользоваться популярностью. Зато коричневого и басматти уже завались, хотя еще недавно и духу не было. smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: