Авторизация
Загрузка...
Азиатская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 39, 40, 41  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иша  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Апр 15, 2003 17:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печень цыплёнка»Чуй-чуй»(Gai-Gon)
«Чуй-чуй» переводится ,как хрустящий
6 очищенных куриных печёнок,1 ч ложка соли,4 звёздчатых аниса(брала смесь 5 пряностей: анис, белый перец, фенхель, корица, гвоздика),1\2ч ложки глютамата натрия,3 чашки воды,15 водяных каштанов(за неимением брала яблоки порезанные на дольки)15 ломтиков бекона, масло для фритюра. Отварить 15 мин в 3 чашках воды печёнку ,добавив соль, анис, глютамат. Слить воду, охладить. Порезать ломтики бекона попалам. Печёнку на полоски(30 штучек),Завернуть печёнку с водяным каштаном в бекон,закрепляла зубочистками. Обжарить во фритюре до хрустящей корочки, промокнуть излишки жира и сразу подавать.
Мы поглотили языки.
belka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Апр 15, 2003 17:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я делаю курицу с орехами-по моему,называется "гун-бао",но врать не буду.Рецепт мне дала моя свекровь,которая прожила в Китае почти 10 лет.
Куриные грудки режем полосками,толщиной ок.1см.Яйцо смешиваем с 1 ст.л крахмала и в этой смеси "обваливаем"курицу.
Мелко режем:лук(лучше порей,но,"за неимением гербовой..."),чеснок,свежий имбирь.В отдельной посуде смешиваем воду(1стакан),соевый соус(ок.0,5стакана),острый красный перец,уксус(3ст.ложки)(в оригинале было "гаосиньское вино",но,опять-таки...)-я беру яблочный 6%,сахар(3ч.ложки),крахмал(2ч.ложки).Пропорции приблизительные,т.к.зависит,сколько курицы вы будете делать,сколько соуса потребуется,любите ли вы сладость в такого рода еде.Я не вижу ничего плохого в том,чтоб изменить кол-во сахара,перца,уксуса,подогнав под свой вкус.
Разогреваем растительное масло(счастливые обладатели воков!радуйтесь!в воке это делать легче) и обжариваем кусочки курицы до золотистой корочки,помешиваем,разделяя кусочки,чтоб не слипались,а равномерно обжаривались.огонь должен быть сильный и обжаривать надо быстро.Можно жарить небольшими порциями,если сковорода маленькая.Главное получить сухие обжаренные кусочки.когда все готово высыпаем в курицу чищеный арахис(я обычно беру 100грамм,но практика показывает,что арахиса в этом блюде много не бывает),мешаем,обжариваем 1 минуту,туда же отправляем лук,чеснок и имбирь. Постоянно мешая,обжариваем пока не появится запах специй и заливаем соусом.Мешаем.После того,как соус загустеет,поварить еще минутку.Все.Есть с отварным рисом.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Ср Апр 16, 2003 2:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lala, а можно вместо Sambal Ulek взять Sambal Bajak? Я только его смогла купить blush.gif
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 16, 2003 11:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукерья писал(а):
Lala, а можно вместо Sambal Ulek взять Sambal Bajak? Я только его смогла купить blush.gif

Луш, нет. Зато можно взять свежие чили, сушеные или молотый smile.gif Молотого бери только немного, в этом рецепте острота лишь чуть-чуть должна быть, для пикантности.
Sambal Ulek - это просто паста из чили. Я к ней привыкла и пихаю всюду, вместо свежих. А в Bajak чили только один из составляющих. Я где-то рецепт Sambal Bajak писала, теперь сама найти не могу blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Ср Апр 16, 2003 11:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень смешно, но оказывается я писала как-то про то, как делать Sambal Ulek happy.gif И Sambal bajak твой нашла laugh.gif Дать ссылку?
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 16, 2003 11:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не....не соблазнишь. Ни один, ни второй не буду больше сама делать. Я их лучше в банках куплю laugh.gif А Sambal Ulek прекрасная идея утилизации свежих чили smile.gif Но, к счастью, они у меня не растут, не придется возиться poketoungeb.gif
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Чт Апр 17, 2003 5:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даш, только что откушали курочку, чуть языки не проглотили, такая вкуснятина poketoungeb.gif Мне так даже курицу не надо, я бы один рис лопала с соусом laugh.gif Спасибо большое, еще хотим рецептов в этом же духе

Только ты мне одно скажи - почему она у меня такая бледная получилась, а у тебя красный насыщенный цвет? huh.gif Я вместо самбала взяла 2 тайских чили, правда они зеленые были cool1.gif Это что-то меняет? Вместо имбиря взяла свежий галанган, а то имбирь мороженный был. И еще, в конце не утерпела и добавила ложечку Sambal Bajak, он придал немного цвета, а то еще бледнее бы получилось smile.gif

балинезийская курочка.jpg
балинезийская курочка.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6557 раз(а)

Chamsie  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 17, 2003 11:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СУП С КОКОСОВЫМ МОЛОКОМ
200 г промытых и порезанных кусочками шампиньонов
небольшая луковица, нарезанная кольцами
банка кокосового молока (400 мл)
0,5 л куриного бульона (можно из кубиков)
горсть стручковой фасоли (когда не нахожу свежую, беру баночную и промываю под хоолдной водой)
пригорошня соцветий брокколи
пучок свежей петрушки
2 яйца вкрутую

Стручки фасоли, если длинные, лучше разрезать пополам.
Разогреть немножкого растительного масла в кастрюльке, обжарить до светло-золотистого цвета лук и грибы, вылить туда бульон и кокосовое молоко и, помешивая, довести до кипения на медленном огне. Выложить фасоль и брокколи, еще раз дать супу закипеть и подержать на медленном огне минут 5.
Разлить по тарелкам, присыпать петрушкой, выложить туда же яйца, порезанные на четвертинки.

Мой любимый ОСТРЫЙ ЦЫПЛЕНОК С БАЗИЛИКОМ И КОКОСОВЫМ МОЛОКОМ
500 г куриной грудки
2 стл.л. растительногомасла
1 мелко порезанная луковица
2 ст.л. нарезанного свежего базилика (регана)
2 ст.л. тайского рыбного соуса
1 ст.л. готовой пасты из измельченных чили
1 ст.л. готовой пасты из измельченного кориандра
200 мл кокосового молока

Нарезать цыпленка на полоски. Сильно разогреть вок (если нет, любую глубокую сковородку), обжарить лук до мягкости, кинуть туда цыплячью грудку, готовить еще 2-3 минуты. Добавить базилик, рыбный соус, пасту чили и кориандр, готовить, помешивая, еще 1 минуту. Добавить кокосовое молоко и прогреть смесь, не более минуты. Готово!
Что я несколько раз меняла в рецепте в зависимости от сиюминутного наличия продуктов: вместо рыбного соуса пару раз добавляла просто соевый, вместо свежего базилика - сушеный (3/4 столовой ложки), вместо пасты чили - свежий мелко порубленный чили, вместо пасты кориандра - свежий имбирь. Вкус менялся, но не страдал happy.gif
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Чт Апр 17, 2003 11:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так-так, интересненько happy.gif, Chamsie, поподробнее про пасту из чили и кориандра. Как называется по английски и точно ли это чили, или это карри? Если карри, то какое, а то их столько бывает :o
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 17, 2003 12:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Луша, красота какая smile.gif Просто 5 звезд! Рада, что понравилась. Это действительно очень удачный рецепт.Надеюсь, немного ещё осталось? На второй день она совсем вкуснющая становится. Я поняла, почему у тебя цвет другой! smile.gif Цвет дает именно темный тягучий соевый соус. Я "на глаз" лью, наверно немного больше в тот раз было, по-этому и цвет более темный. Иногда чуть посветлее бывает. Ты его точно не забыла и не светлый(light) взяла?
Иша  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Апр 17, 2003 14:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горячий овощной салат из 4-х компонентов.

2 средних баклажана,2 морковки,3 картофелины,2 болгарских перца(желательно цветные)
2 чайные ложки нарубленного свежего имбиря,3 зубчика нарубленного мелко чеснока,
2 чайные ложки нарубленной белой части лука порея.2 ст .ложки хереса,2 ст ложки уксуса, 2 ст ложки кетчупа,2 ст ложки соевого соуса,2 ст ложки сахара,1 ст ложка кукурузного крахмала, стакан овощного отвара,1 чайная ложка кунжутного масла, соль, раст масло для фритюра.
Баклажаны очистить от кожуры. Нарезать на небольшие кусочки ,отварить в подсоленной воде до полуготовности. Затем откинуть, охладить. С остальными овощами поступаем так же, чистим ,режем на небольшие кусочки 2 см на 2 см .Отвариваем вместе .Только воду не присаливаем. Овощной отвар оставляем. Что не нужно, можно куда ещё употребить.Охлаждённые овощи обжариваем во фритюре до золотистой корочки.Выкладываем на бумажное полотенце,убрать лишний жир.
В вок (сковороду)налить 2-3 ложки раст. Масла .Хорошо нагреть, обжарить чеснок, имбирь, лук с перемешиванием 30-40 сек. Влить херес, соевый соус и уксус, добавить сахар, кетчуп, соль(честно говоря я всё это смешала в чашечке).Положить овощи в вок и прогречь 30 сек, затем влить овощной отвар с размешанным в нём крахмалом. Погреть минуту. Под конец сбрызнуть кунжутным маслом.
Получилось очень вкусно.
Chamsie  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 17, 2003 16:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукерья писал(а):
Так-так, интересненько happy.gif, Chamsie, поподробнее про пасту из чили и кориандра. Как называется по английски и точно ли это чили, или это карри? Если карри, то какое, а то их столько бывает :o

Нет, это не карри smile.gif Это именно minced chillies - в моем случае красные, хотя такое же извращение я видела и зеленые - и minced coriander in sunflower oil. Cлова паста на этикетке нигде нет, но консистенция у обоих именно пастообразная. Если заменить чили-пасту свежими чили, вкус будет тот же, просто такая паста намного удобнее: в перчатках я никак не приспособлюсь перчики разделывать, а если голыми руками - так ими потом сутки спички можно зажигать smile.gif
Felinda  
Юный натуралист

Сообщение Добавлено: Чт Апр 17, 2003 20:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chamsie писал(а):
в перчатках я никак не приспособлюсь перчики разделывать, а если голыми руками - так ими потом сутки спички можно зажигать smile.gif

О да! Это страшное дело, испытала совсем недавно на собственной шкурке :o По простоте душевной взялась голыми руками разделывать чили, штук 15 сразу - впрок. Самому страшному врагу такой пытки не пожелаю mad.gif Зато урок усвоила на отлично wink.gif
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Чт Апр 17, 2003 22:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LalaW писал(а):
Луша, красота какая smile.gif Просто 5 звезд!

Спасибо happy.gif Есть с кого пример брать wink.gif Еще надо научиться кляксы красиво на тарелке размазывать laugh.gif
Да, на сегодня курица еще есть, я специально побольше ног положила, в надежде, что останется smile.gif
Насчет соуса точно, я совсем на нем внимания не заострила, почему то посчитала, что от особой роли здесь не играет happy.gif А он оказывается такую большую смысловую нагрузку несет laugh.gif
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Чт Апр 17, 2003 22:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушка, а вы про соус то напиши-напишите, хоть от чего плясать и с чем, хотя бы в общих чертах happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 39, 40, 41  След.
Страница 2 из 41

Добавить в закладки

Перейти: