Авторизация
Загрузка...
Фруктовый заварной крем ?
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Serena  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Окт 24, 2002 19:03     Заголовок сообщения: Фруктовый заварной крем ? Ответить с цитатой

А кто-нибудь делал фруктовый заварной крем ?
Где-то читала, что вместо молока, можно использовать апельсиновый сок - получится апельсиновый заварной крем.
Кто-нибудь что-нибудь подобное делал?
Поделитесь.
Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serena  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Окт 24, 2002 19:03     Заголовок сообщения: Фруктовый заварной крем Ответить с цитатой

А кто-нибудь делал фруктовый заварной крем ?
Где-то читала, что вместо молока, можно использовать апельсиновый сок - получится апельсиновый заварной крем.
Кто-нибудь что-нибудь подобное делал?
Поделитесь.
Спасибо.
Дебора  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Окт 24, 2002 19:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С соком не делала. Для фруктового привкуса добавляю или цедру, или ликерчик smile.gif
Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 03, 2002 3:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serena, замени лимоны апельсинами, мне кажется, это то, о чём ты спрашиваешь.
foodtv.com/foodtv/recipe/0,6255,133,00.html
joyofbaking.com/lemcurd.html
Serena  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 03, 2002 18:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это то, что я искала.
Спасибо. happy.gif
Panettiere  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 05, 2002 19:35     Заголовок сообщения: Крем Ответить с цитатой

Привет! Я Игорь. Можно использовать Готовую смесь, например "РИКО"
или "ДАНИЭЛЛА" компании АБЕЛЬ И ШЕФЕР или любой другой компаниина - Делер, Пуратос и другие. Сам по себе заварной крем не очень хорош, но если в него добавить крем сливки и СЭНИ по другому фонды, вы получите превосходный крем с любым вкусом какой пожелаете добавить.
Игорь
mishell  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Июн 16, 2003 12:36     Заголовок сообщения: Фруктовый заварной крем? Ответить с цитатой

Очень хочется приготовить такой крем, но вот беда я не могу прочитать его рецепт на английском, может поможете и напишите как это все звучит по русски, буду очень признательна и обязательно поделюсь впечатлениями от приготовленного!!! huh.gif huh.gif huh.gif
Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Июн 17, 2003 1:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На водяной бане варить при непрерывном помешивании слегка взбитую смесь сока, сахар и яиц до границы кипения (но не дать закипеть, иначе смесь свернётся). Смесь посветлеет и загустеет (на манер голландского соуса). Снять с огня и процедить через ситечко. В ещё горячую смесь вмешать масло и цедру, оставить остывать. В процессе остывания крем загустеет ещё больше. Укрыть плёнкой для предотвращения заветривания. Хранить в холодильнике до 2 недель.

3 больших яйца
1/3 чашки (80 ml) свежевыжатого сока ( от 2-3 лимонов)
1 ст.л. (4 grams) лимонной цедры
3/4 чашки (150 grams) сахара
4 ст.л. (56 grams) несолёного сл. масла комн.температуры, порезанного кусочками.

Для получения лёгкого крема добавьте к 1/2 чашке (120 ml) lemon curd 1/2 чашки (120 ml) взбитых сливок. И сахар, если требуется.
mishell  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Июн 17, 2003 12:26     Заголовок сообщения: Фруктовый заварной крем? Ответить с цитатой

happy.gif happy.gif happy.gif happy.gif happy.gif Спасибо огромное, приготовлю обязательно поделюсь результатом
Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Июн 19, 2003 3:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mishell. Если действительно возьмётесь делать.
Рецепт прекрасный, но вот инструкция не очень.
1. Чтобы сварить lemon curd, достаточно довести смесь до 70 С (на водяной бане, да ещё при интенсивном помешивании, это будет длиться вечность, про границу кипения я вообще молчу, не могу себе представить). Если у Вас есть кулинарный градусник и тефлоновый ковшик (чтоб не подгорело), весь процесс на маленьком огне займёт минут семь, не больше. При 70 С lemon curd будет уже очень густой, но ещё не комками, поэтому и процеживать его не понадобится. Просто быстро снимайте его с огня и вводите масло и цедру. Очень часто делаю именно этот curd, но чтоб на водяной бане... да ещё через сито... Мрак.
2. Отдельно по поводу границы кипения. Это очень рискованное и ненужное предприятие. Заварные кремы, содержащие яйца, свыше 85 С не нагревают. Если выше - они сворачиваются обязательно. И смысл водяной бани как раз в том, чтоб застраховать Вас от слишком высокой температуры.
3. Для этих пропорций вполне достаточно 130 г сахара.

И пусть Вас не вводит в заблуждение картинка на сайте, это lemon curd, уже смешанный со взбитыми сливками. А тот, что Вы первоначально сварите, будет очень густой и желтый.
А вообще, успеха. Надеюсь, я не сбила Вас с толку своими замечаниями smile.gif

уменьшение-размера72.jpg
уменьшение-размера72.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3058 раз(а)

Последний раз редактировалось: Dascha (Вс Ноя 14, 2004 0:51 ), всего редактировалось 1 раз
mishell  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Июн 19, 2003 6:58     Заголовок сообщения: Фруктовый заварной крем? Ответить с цитатой

Dascha спасибо большое за совет! Обязательно им воспользуюсь, вот в выходные попробую сделать. Вот только интересно ты говоришь что заварные кремы с яйцами нельзя нагревать выше 85 градусов, а я уже много лет делаю заварной крем из молока с какао в него кладут 1 яйцо и довожу его до кипения чтобы загустел и он у меня не разу не свернулся, почему?
Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Июн 19, 2003 17:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, при 85 С эти кремы уже готовы, уже густые, поскольку белки начинают сворачиваться гораздо раньше (поэтому на кулинарных термометрах есть две красные отметки: 40 - как критический предел для шоколада и 70 - начало конца для яиц). Во-вторых, всё зависит от количества жидкости и наличия муки (крахмала) в креме. В этом рецепте нет ни крахмала , ни муки, и на 3 яйца уходит совсем немного сока (несколько ложек), так что при первых же признаках начинающегося кипения Вы получите лимонный омлет.
Где-то на Кукинге вроде бы была статья на этот счёт, кажется у Heston Blumental (но могу ошибаться), если найду, дам ссылку.
mishell  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Июн 20, 2003 9:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, понятненько, как интересно, оказывается какая я еще темная в кулинарном плане, учится еще и учится. blush.gif
Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 14, 2004 1:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так как этот рецепт такой простой и многосторонний, и так как он мало кому известен, займусь-ка я его популяризацией.
Возможно, сварив его однажды, вы полюбите его навсегда, как это случилось со мной. А так как я давний фан этого крема, то по мере того, как делаю с ним что-то эдакое, я буду выкладывать рецепты в эту тему, если это вам тоже интересно.
Кстати, многие уже сталкивались с этим кремом в быту, даже не подозревая об этом, а именно те, кто делал этот чудесный торт:
http://kuking.net/4_2239.htm Начинка там - апельсиновый кастард.
Количество сахара в кастарде можно без церемоний сокращать, на его готовности и хранении это никак не сказывается. Свой лимонный кастард я готовлю только по тому рецепту, что приводила выше, но использую только 80 г сахара, т.к. считаю, что этого вполне достаточно.
Такой кастад хорош сам по себе, и к горячим блинам, и на свежий белый хлеб. Но с ним можно приготовить ещё много всего.
К примеру: recipe.sainsburys.co.uk/recipe/search/print.jsp?recipe=2463

250g mascarpone
150g натурального йогурта
2 x 15ml lemon curd
2-3 кусочка засахаренной (или из сиропа) имбири + на украшение
2 x 125g коробочки черники

Все смешать, уложить в 4-6 креманки, украсить.

Лично я не взвешиваю ни один из компонентов и смешиваю только маскарпоне, имбирь и йогурт, на глаз. А потом уже эту смесь чередую с кастардом и ягодами (у меня ежевика, размороженная), мне больше нравятся желтые лимонные кляксы.

уменьшение-размера73.jpg
уменьшение-размера73.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3032 раз(а)

Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 15, 2004 22:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё пример. Кастардом можно начинять песочные корзинки, а ещё его можно использовать для начинения очень маленьких маффинов (cupcake), поместив в кондитерский шприц и сделав маффину инъекцию. Место укола нужно загладить ножом и заглазировать (тогда неровность поверхности не будет заметна).

lemonscurdmuffin.jpg
lemonscurdmuffin.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3019 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: