Авторизация
Загрузка...
Чеснок (и его стрелки) маринованные, солёные, квашеные
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Сб Фев 15, 2003 23:42     Заголовок сообщения: Чеснок (и его стрелки) маринованные, солёные, квашеные Ответить с цитатой

Надя , ти просила ретсепт маринованного чеснока, пишу:
в кастрюлу налить 200 гр. 9% уксуса
200 гр. води,
20 гр. соли ,
50 гр. сахара, перетс , лавровий лист
2 чаинийе ложки хмели- сунели
закипит- охладить
очистить 1 кг чеснока ,
на дуршлаке ошпарить его кипясчеи солeнои водои ( 50гр. соли на 0.5 л. води ) , бистро охладить
переложить чеснок в банку , залить маринадом , хранить при т.15-20 градусов. wink.gif wink.gif wink.gif wink.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mania  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Апр 20, 2003 15:03     Заголовок сообщения: Маринованый чеснок Ответить с цитатой

....знакомые вот из Питера привезли..муж ест..
а кто-нибудь делает это сам?поделитесь happy.gif
Birki  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Апр 20, 2003 15:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а его и здесь купить можно, с разными специями poketoungeb.gif laugh.gif ... очень вкусный и хрустящий...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Shuta  
Бананера

Сообщение Добавлено: Вс Апр 20, 2003 15:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif ...помочь ничем не могу blush.gif , но к просьбе присоединяюсь - я тоже люблю маринованный чеснок. У нас он продается, но раз на раз не приходится - в одной баночке хрустящий, а в другой - противный sarcasm.gif ...а хочется всегда хрустящего happy.gif

маринованный чеснок
маринованный чеснок

Файл был скачан или просмотрен 22443 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Mania  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Апр 20, 2003 15:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Birki писал(а):
а его и здесь купить можно, с разными специями poketoungeb.gif laugh.gif ... очень вкусный и хрустящий...

неееее..здесь не такой.. cool1.gif
belka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Апр 21, 2003 14:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя свекровь делает.Занятие не для слабонервных,ибо сначала надо чеснок очистить от внешних слоев,но так,чтоб головка была целой,не разваливалась на отдельные зубки,т.е.один-два слоя надо снаружи оставить.Потом чеснок складывают в посудину(банки)и заливают рассолом.Завязывают сверху тряпочкой(не крышкой)и оставить на месяц(!!!!!).Свекровь это делает на даче и то духан стоит!А уж дома если делать!...Я бы не решилась.Все это время чеснок квасится и солится.Через месяц его надо слить,промыть и залить новым маринадом.Как делать рассол и маринад я не знаю,могу спросить у свекрови и вам сообщить,если охота не пропала poketoungeb.gif happy.gif happy.gif laugh.gif
Перчик  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 21, 2003 14:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО: можно так же как и маринованые огурчики, во всяком случае я когда их мариную, то специально кладу чеснока и луку попбольше, так как все домашние его уписывают не хуже самих огурцов, и хрустит так же в точности как и огурчики. Так что почему бы не замариновать один чеснок без огурцов. Единственно я незнаю как тогда определить сколько прогревать их, так как я определяю степень готовности по цвету кожуры у огурчиков. Разве что делать не огурцы с добавлением чеснока, а чеснок с добавлением огурца. happy.gif
sheila  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 21, 2003 14:57     Заголовок сообщения: маринованный чеснок Ответить с цитатой

могу помочь с маринадом к рецепту белкиной свекрови: первый раз -на месяц -очищенный чеснок заливается очень соленой водой,чтоб яйцо всплывало.месяц ждете и регулярно подливаете рассол.что бы весь чеснок был покрыт.банку стеклянную нужно держать на солнце. через месяц промываете чеснок. складываете в ту же банку и заливаете просто соленой водой по вкусу. теперь его можно закрыть и поставить в холодильник.у меня стоит с прошлого года.вкуснотища!!! да,обязательное условие:чеснок должен быть молодой!удачи! smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ledi  
Гурман-эстет

Сообщение Добавлено: Пн Апр 21, 2003 15:00     Заголовок сообщения: Re: Маринованый чеснок Ответить с цитатой

Mania писал(а):
....знакомые вот из Питера привезли..муж ест..
а кто-нибудь делает это сам?поделитесь happy.gif

В Москве такой чеснок продают на рынках в разносолах, вместе с черемшой, помидорами, огурцами и всякой всячиной! Но он не совсем маринованный, но хрустящий и целыми такими головками у них в рассоле плавает! И продают его на развес, стоит не дорого!
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 21, 2003 15:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, делала я маринованный чеснок очень давно и совсем забыла как. huh.gif Помню, только, что был он разделённый на зубки, неочищенный от кожицы и очень вкусный. Приготовление происходило быстро. Нашла в книге два похожих рецепта. Вот они:
Маринованный чеснок
Маринадная заливка: в кастрюльке смешать 200 г воды и 200 г 9% уксуса (лично я уксус взяла бы меньшей крепости), добавить 20 г соли, 50 г сахара, 4 горошины чёрного перца, 3 лавровых листика, 2 ч. ложки хмели-сунели. Нагреть до закипания и охладить.
1 кг чеснока разобрать на зубки и очистить. Ошпарить чеснок в дуршлаге кипящей солёной водой (50 г на 0,5 литра воды) и быстро охладить в холодной воде в течение 30 сек. Чеснок уложить в стеклянную банку, залить холодным маринадом, закрыть крышкой и хранить при температуре 15-22 С.

Квашеный чеснок (целыми головками)
Нужно взять чеснок молочной зрелости, очистить от корневой мочки и шелухи, промыть, выдержать 3-4 часа в холодной воде, ополоснуть проточной водой. Головки уложить в банки, сверху положить пучок укропа с соцветиями. Залить предварительно сваренным и процеженным холодным рассолом. Оставить при комнатной температуре 2 недели, затем вынести на холод.
Рассол: на 1 л воды, 50 г соли, 50 г 6% уксуса.
belka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Апр 22, 2003 12:59     Заголовок сообщения: Re: маринованный чеснок Ответить с цитатой

sheila писал(а):
могу помочь с маринадом к рецепту белкиной свекрови: первый раз -на месяц -очищенный чеснок заливается очень соленой водой,чтоб яйцо всплывало.месяц ждете и регулярно подливаете рассол.что бы весь чеснок был покрыт.банку стеклянную нужно держать на солнце. через месяц промываете чеснок. складываете в ту же банку и заливаете просто соленой водой по вкусу. теперь его можно закрыть и поставить в холодильник.у меня стоит с прошлого года.вкуснотища!!! да,обязательное условие:чеснок должен быть молодой!удачи! smile.gif

Вот-вот!И свекровь то же сказала.ИМХО,так вкуснее,чем с уксусом. happy.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 22, 2003 16:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Узнала у людей на даче ещё один простой рецепт чеснока. Правда, он не маринованный, так как без уксуса, а солёный. Назвали его даже малосольным.
Зубчики чеснока нужно почистить и сложить в банку вперемешку с листьями чёрной смородины, вишни, укропа, листьев хрена. Залить рассолом (80г соли на 1 л тёплой воды). Банку закрыть двойным слоем марли, обвязать и оставить при комнатной температуре. Дней через 5 чеснок готов. Действительно, так же как огурчики солёные, только соли немного больше.
А ещё бывает толи маринованный, толи солёный чеснок со свекольным соком. На базаре продают.
Быстрее бы вырос молодой чеснок. Но что-то он пока даже не взошёл. Вымерз что-ли? :cry: Ведь такие морозы без снега стояли!
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Авг 21, 2003 10:51     Заголовок сообщения: Маринованный чеснок Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, рецепт маринованного чеснока. не знаю как объснить, но именно такого, как у нас в России на рынках продают, острого и душистого, и чтобы целыми головками! и в банки он не закатывается.
у меня мама делает такой чеснок, свекровь делает, а муж все равно на рынке покупает, говорит, мол, не то! huh.gif я попробовала - да, вкус разный. почему?! может, кто подскажет, как делать именно тот чеснок?
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Чт Авг 21, 2003 11:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лу , то что ты пишешь - ето , по-моему , не маринованный , а соленый чеснок по грузински.Я его обожаю, но рецепта нет. mad.gif Если хочешь могу дать маринованный.

smile.gif Люди!!!дайте рецепт такого солененького, плииииз! smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Авг 21, 2003 11:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамка, давай! все давай, сравню smile.gif вообще, мы обычно на рынке спрашиваем - именно маринованный, и нас ни разу не поправили, что он, мол, соленый sarcasm.gif хотя кто знает. давайте тогда рецепт соленого!!!!! smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Добавить в закладки

Перейти: