Авторизация
Загрузка...
Сезон крапивы!!!
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
temenuga  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Апр 21, 2003 16:54     Заголовок сообщения: Сезон крапивы!!! Ответить с цитатой

Предлагаю рецепт каши из крапивы.

Крапиву,приблезительно 0,5кг., варить пока не станет мягкой-15-20мин.В отдельной кастрюле обжарить в растительном масле 4-5 ст.ложки муки.Масло можно не жалеть.Постепенно влить бульон от крапивы,постоянно помешивая,до получения массы похожей на густой кисель.добавить немного растертой , сухой мяты.Крапиву растереть в отдельной пасуде до получения кашици, добавить паприку и соединить с мучной кашей, разбить 4 яйца и застроить.Варить помешивая 5мин. Добавить немного соли и раздавить 2-3 зубчика чеснока.Можно есть так,а можно накрошить в горячую кашу кусочек брынзы. Мяты положить маленькую щептку не переборщите.

Последний раз редактировалось: temenuga (Ср Апр 23, 2003 13:38 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 21, 2003 17:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я всегда щи из крапивы варила раньше, каждую весну. Вкуууснотищааа! А теперь вот негде ее родимую в Москве-то дергать. Карету мне, карету... поеду за крапивой в огород.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
temenuga  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Апр 21, 2003 18:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем в огород,ее в лесопарках предостаточно растет.А рецепт щей хотелось бы узнать?
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 21, 2003 18:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот здесь Юлино ризотто с крапивой:
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=8393
Сейчас рецепты с крапивой очень ко времени, правда она ещё не вылезла, по состоянию на вчерашний день, но вот-вот. Так что ребята делитесь рецептами. smile.gif
Birki  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Апр 21, 2003 18:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я люблю супчик с крапивой. Мама моя его просто очень варит. Бульон с мясцом. Картошечки туда, крапивки побольше, чтоб густо было. И всё. Потом со сметанкой или катыком, или ряженкой smile.gif.
Я ещё не смотрела, есть она или нет у нас. Живём рядом с лесом, надо бы завтра на разведку сходить. laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Listik  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Апр 21, 2003 20:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, пожалуйста, на что похожа крапива по вкусу, у нас варится зеленый борщ с щавелем, а вот с крапивой ни разу ничего не пробовала, хотя читала много. Хотелось бы знать, прежде чем готовить. Я ее только как ополаскиватель для волос использую. А ведь у нас ее везде полно.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 22, 2003 0:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крапива без кислоты. Если сравнивать её со шпинатом и щавелем, то она ближе к шпинату, но имеет более выраженный вкус и запах. Не знаю, как ещё её охарактеризовать и с чем сравнить. Я люблю супы и зелёные щи из неё, можно сочетать крапиву со щавелем. Листик, если будешь её собирать, то бери молодые, невысокие ростки.
Kroshka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 22, 2003 0:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

она в борше не кусается happy.gif happy.gif и как ви ее собираете в перчаткаx или как можно ж вед обжется sad.gif sad.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 22, 2003 1:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Молодая крапива не очень кусается, но лучше чем-то защитить руки, например, носовым платочком. Я, обычно, режу её ножницами, и ими же, как щипчиками, кладу в мешочек. Ну, иногда, покусает слегка...sad.gif
А в борще не кусается, она же там варёная, смирная. Уже после мытья водой умеряет свой норов. cool.gif
Listik  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Апр 22, 2003 8:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, надо будет попробовать, тем более уже есть маленькие ростки, а то мне иногда кажется, что я многое теряю.
Vilka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 22, 2003 10:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щи из крапивы делаются оченно просто, правильно здесь девчонки советовали.
Можно сварить мясо и на мясном бульоне, а можно просто кубик с приправами бросить для вкуса. Картошку покрошить, потом обжаренный лучок, можно по желанию с морковкой, но я не кладу обычно. Уже когда картошка будет почти готова, положить крапиву, промытую, порезанную (много). Прокипятить и при подаче в тарелку положить половинку вареного яйца. На фоне изумрудной крапивки, смотрится как солнышко, очч-чень красиво! happy.gif Кстати, действительно можно вместе с крапивой класть щавель, он придает супу приятную кислинку и у него совсем другой оттенок зелени, более темный. Получится такой супчик разнозеленый wink1.gif , с солнышком посрединке. А еще я иногда бросаю туда ромашки из яиц, тож красота! Вот.
Малинка  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Апр 22, 2003 11:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яичко обязательно!!! Вкусно, красиво! Мммммммммм!!!! А как полезно! Я кладу две половинки - два солнышка. И облачко из сметанки рядом. happy.gif happy.gif poketoungeb.gif
Малинка  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Апр 22, 2003 11:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Vilka! :o А как сделать ромашки из яиц?
Vilka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 22, 2003 11:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жалко не могу фотку сделать. Малинка, это очень просто! Берешь маленький острый ножичек и аккуратно с яйца срезаешь шляпку с углублением, причем край сделать волнистый, как-бы лепестки. Потом эту шляпку кладешь в суп, углублением вверх, а в него кусочек желтка. Получается ромашка wink.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Май 13, 2003 12:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец-то у нас подросла молодая крапива. Я сразу же сварила вкусный и красивый супчик.
Фасолевый суп с крапивой
Отварить белую фасоль.
Лук порезать кольцами, морковку натереть на крупной тёрке и поджарить на постном масле. Добавить порезанные кубиками помидоры или немного томатной пасты и тоже немного поджарить. Залить поджарку фасолевым отваром, положить порезанную картошку, посолить и варить до готовности картофеля. Если жидкости мало, добавить воды. Затем положить порезанную крапиву (можно вместе со щавелем), фасоль, сушёные травки (укроп, немного базилика и т. п. по вкусу), немного острого красного перца (не переборщить). Довести до кипения и чуть-чуть поварить. В тарелку положить сметану, половинки яйца, кружочек лимона и посыпать зелёным луком и свежим укропом.
poketoungeb.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Добавить в закладки

Перейти: