Авторизация
Загрузка...
Как отбить специфический запах у свеклы?
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Chin  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Апр 24, 2003 19:45     Заголовок сообщения: Как отбить специфический запах у свеклы? Ответить с цитатой

Девочки, а как отбить специфический запах у свеклы? Как не сварю, все время отдает сыростью. И еще - есть способы ускорить варку свеклы? Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolce  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 24, 2003 19:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, не совсем представляю, какой у свеклы "специфический запах"... Я ее очень люблю вареную в салатах, на запах никогда не обращала внимания. Ну может это я такая нечувствительная happy.gif
Может вам попробовать ее запекать, а не варить? Многие так делают.
А насчет ускорения варки... Попробуйте покупать свеколки размером поменьше, авось быстрее сварится smile.gif Ну еще идея использовать скороварку напрашивается сама собой wink.gif
Maria  
Главный по зеленым кастрюлькам

Сообщение Добавлено: Чт Апр 24, 2003 19:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В микроволновку ее ! Мои знакомые всегда вярят в микроволновке, там она очень быстро готовится. smile.gif
Chin  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Апр 24, 2003 19:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно подробнее про микроволновку? Воду наливать? Сколько времени? Я никогда не готовила в микроволновке.
Maria  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 24, 2003 20:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРоблема в том, что знакомые остались в питере, а я подробностей не знаю, покупаю уже вареную sad.gif
Может, кто-нибудь еще свеклу в микроволновке варит ?... cool1.gif
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Чт Апр 24, 2003 20:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свеклу есче можно варить так: положить среднюю , закипятить , выключить, накрыть крышкой , когда остынет ,будет мягкая.
И есче , конечно в скороварке - быстренько. smile.gif
Boni  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пт Апр 25, 2003 9:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chin!

Посмотри по етой ссылке, здесь приведена таблица,как и сколько времени готовятся различные продукти в микроволновке.

kosnet.ru/~29041972/31.htm#d

Я же свеклу варю, просто выбираю nебольшие свеколки. А когда она уже почти готова, ставлю под струю холодной воды на некоторое время, ето доводит свеклу, как говорится, до "кондиции".
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Апр 25, 2003 11:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chin, Boni уже дала тебе полезную ссылку. А я добавлю немного из своей инструкции по микроволновке о варке овощей. Может пригодится.

Приготовление свежих овощей
Используйте стеклянную миску с крышкой. Добавьте 30 - 45 мл (2-3 столовые ложки) холодной воды на каждые 250 г, если не указано иначе. Готовьте под крышкой в течение минимального времени ( в таблице), а затем до получения желаемого результата, помешивая один раз в процессе готовки и один раз по окончании. Соль, приправы, сливочное масло добавляйте в готовое блюдо. Накрывайте во время отстоя (3 минуты).

Совет: Нарежьте овощи одинаковыми кусочками. Чем мельче кусочки, тем быстрее они будут готовы.
Pavla  
Кошковед-любитель

Сообщение Добавлено: Пт Апр 25, 2003 11:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):

Совет: Нарежьте овощи одинаковыми кусочками. Чем мельче кусочки, тем быстрее они будут готовы.

Но тем больше они потеряют витаминов и полезных веществ..

Насчет запаха.. попробуй добавить немного (1 ст.л. уксуса) или лимонного сока.. smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Апр 25, 2003 12:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pavla писал(а):

Но тем больше они потеряют витаминов и полезных веществ..

Павла, это очень справедливо при варке обычным способом в воде. smile.gif Микроволновка - это другая песня. В микроволновке овощи варятся практически без воды и очень быстро. Поэтому все витамины, минералы и вкусовые вещества хорошо сохраняются ( лучше, чем при варке на пару). Сама варю в микро и могу подтвердить, вкус овощей- яркий, насыщенный. Всё остаётся в овощах. Можно варить и целиком, но тогда процесс удлиняется, а при длительном воздействии высокой температуры больше разрушится витамина С. Наверное, поэтому в инструкции к СВЧ рекомендуют овощи резать.
Те овощи которые варятся быстро, нет нужды мелко резать. Баклажаны, например, я режу пополам, только, чтобы не взрывались -у них кожица плотная. smile.gif
irik  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Апр 25, 2003 13:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насчет как ускорить процесс варки,я давно прочитала в каком-то журнале,и постоянно так пользовалась,короче :варишь свеклу ровно час, а потом под холодную струю воды ,пока не остынет-и свекла готова laugh.gif
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 25, 2003 14:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свеклу варю час и держу под холодной водой, как Ирик. Но в последнее время варю в скороварке (полчаса), потом опять в холодной воде держу. Но структура немного другая получается.
Лим. сок и уксус сбивают запах и поддерживают цвет корнеплода.
gzsz  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Апр 25, 2003 20:39     Заголовок сообщения: о свекле Ответить с цитатой

уже очень долго варю свеклу в скороварке.очень удобно для тех у кого электроплиты.после закипания 20-30 мин.это зависит от размеров свеклы.затем выключить.НЕ ОТКРЫВАТЬ.дождитесь пока она полностью перестанет шипеть.если очень срочно -поставьте кастрюлю под струю холодной воды и подержите пока не выйдет весь пар.
лена
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kobra  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Апр 25, 2003 23:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я всегда в духовке запекаю в фольге. И звет замечательный и аромат " с дымком" и все полезные вещества остаются, не уходят в воду
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
mur-mur  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 12, 2009 20:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Kobra

А я всегда в духовке запекаю в фольге. И звет замечательный и аромат " с дымком" и все полезные вещества остаются, не уходят в воду

А сколько времени это занимает и какая температура в духовке выставляется?
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: