Авторизация
Загрузка...
ЗАКУСОН ПОД ВСЁ...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Янв 24, 2005 19:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luy , интересно, а что за закуска "Николашка"?
shocked.gif Не раз слышала про коньяк, пахнущий клопами. shocked.gif И всегда удивлялась... но разве он пахнет клопами? Мне никогда такой не попадался... Однажды, правда, угораздило купить греческий коньяк с запахом шампуня. И вкус у него был шампуневый. Это, конечно, была наглая подделка. Со скандалом удалось убедить магазин взять его обратно. К сожалению, нарваться на подделку сейчас очень легко. Подделывают всё, всё, всё. В нашем отечестве, если есть возможность, надёжнее покупать вина и коньяки в магазинах при заводах-производителях.
А как люблю я посидеть с рюмочкой хорошего коньяка (не часто, не часто, не подумайте чего sigh.gif ), подержать его, любуясь цветом, наслаждаясь ароматом, смакуя. При этом совсем не хочется ни шоколада, ни лимона; действительно, кажется, что ярко выраженный вкус и аромат лимончика, в данном случае перебьёт многие прелести коньяка.
Но когда доводится blush.gif употребить его в несколько больших, чем одна коньячная рюмка, количествах, приятнее (индивидуально! smile.gif ) и полезнее для здоровья, всё же, закусывать, как и другие крепкие напитки.
А вот чем закусывать... Специалисты энтого дела высказывают различные мнения, вплоть до противоположных. И региональные традиции не совпадают.
Как-то в одном фильме о виноделии Чили, известный чилийский винодел заметил: "В винном деле всё настолько индивидуально, что споры о достоинствах или недостатках того или иного вина бесперспективны". (Речь шла, естественно, о качественном вине.)
Думаю, мысль эту можно применить и к ответу на вопрос о том, какой коньяк (французский, армянский, ...) лучше, и к решению проблемы взаимоотношений спиртных напитков и закусок. На вкус и цвет...хм ... действительно, не всегда можно положиться на товарища.... smile.gif Надёжнее, всё же , уважая другие мнения, довериться своему вкусу, никому при этом его не навязывая.
smile.gif
ЗЫ. А вот виски - ну чистый самогон, на мой взгляд. Может, мне неправильные виски попадались? Скорее всего... Большого опыта по вискам не имею. blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прянишница  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 24, 2005 19:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, нет. Не то чтобы у меня был большой опыт по вискам, но чем отличается выдержанный сингл-молт от какого-нибудь Джонни Уолкера, представление имею. Это совсем другое дело, и пьют Лагавуллин или другие благородные вещи тоже из подогретых бокалов, а не со льдом и содовой. А вот чем их закусывать? Даже не представляю. Но я ж говорю, не спец. smile.gif
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Янв 24, 2005 20:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giulia писал(а):
Дашуль, признавайся, ты, как приличная девушка, и сигарами балуешься?! sigh.gif wink1.gif

Юленька, как приличная девушка, я чем только не балуюсь smile.gif

А меня другое интересует. Где милые барышни клопов умудрились нанюхаться, что бы рассуждать о их запахе laugh.gif . Почему клопами? Они пахнут? Или это пошло от тех мерзких насекомых, которые осенью с берез падают...может это и есть те самые клопы sigh.gif Тогда да, действительно вонюченькие. Но коньяк-то тут при чем shocked.gif

Последний раз редактировалось: LalaW (Вт Янв 25, 2005 1:27 ), всего редактировалось 1 раз
Luy  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Янв 24, 2005 23:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, Даша, приличная девушка, а клопов не нюхали... smile.gif
Пахнут они, пахнут.. живут в матрасах, кусают за ноги smile.gif smile.gif Что же мы - классиков не читали? smile.gif

Соня, "Николашка" это очень просто. Ломтик лимона засыпается наполовину сахаром, а наполовину кофе. Не растворимым, а тем, что варить надо. Все. Можно смаковать happy.gif А название, говорят, от того, что придумал (или не придумал, но любил очень ето дело) русский царь-батюшка Николай happy.gif
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Янв 24, 2005 23:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клопы от СССР были laugh.gif Сейчас их нет !! Извели ! А запах помнится , вот им коньяк и пахнет !! А Виски самогонкой !! Это точно !! Хотя мне недавно очень качественный виски подарили smile.gif Так у него послевкусие навоза cool1.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вт Янв 25, 2005 1:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще виски не употребляю, не люблю крепкие напитки, а вот муж у меня чем только не балуется! И я приноровилась нюхать всё то, что он попивает. Так вот, я пришла к выводу, что единственный виски, который он должен пить , это шотландский! У него запах очень приятный! А остальные, извините, blush.gif мне почему-то солёные огурцы напоминают! laugh.gif cry.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Янв 25, 2005 1:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LalaW писал(а):

А меня другое интересует. Где милые барышни клопов умудрились нанюхаться, что бы рассуждать о их запахе laugh.gif .

Дашуль, а на даче? smile.gif Садовые клопы - зелёные такие (или серые), плоские, с ярко выраженным ароматом; на кустах встречаются. Съешь с кустика ягоду, не заметив, что на ней клопик сидит, прямо с ним и схрумкаешь. tellme.gif Отсюда и знакомство с их запашком. Кстати, запах кинзы ещё можно сравнить с клопиным запахом. А коньяк... satisfied.gif не могу.... satisfied.gif Я, правда, домашних клопов не нюхала... может он на домашних похож?...если домашние клопы пахнут фруктами и шоколадом... sigh.gif
Даш, а с берёз, по-моему, клещи падают. Но весной. А осенью, может, и клопы. laugh.gif И майские жуки на берёзах живууут. sigh.gif sigh.gif sigh.gif
GIANNA  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 25, 2005 1:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giulia писал(а):
Рюмочка на один глоток - это хорошо, вот только у неё один существенный недостаток: невозможно полностью вдохнуть и насладиться богатой гаммой ароматов. Не случайно под коньяк отведены большие пузатые бокалы на короткой ножке, чтобы взяв его между пальцев, подогреть напиток теплом ладони. По мнению знатоков, к коньяку идеально подходит лишь горький шоколад.

Да, ЗНАТОКИ - они на всё МАСТЕРА и на вкус, и на запах,...
А ЛЮБИТЕЛИ - находят этакие наиболее изысканные,а то я бы сказала более приемлемые способы употребления для каждого члена нашего процветающего общества. Выпил маленькую, и ДУША начинает петь. А когда много, да из большой...Нет - это совсем иная история.

А вот виски - это да. Бокал побольше, а лить поменьше и комнатной температуры быть должен.. И совершенно верно только ШОТЛАНДСКИЙ. А иного и быть не может. Вода, зерно,...,рождённые только на шотландской земле.
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вт Янв 25, 2005 1:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GIANNA писал(а):
А ЛЮБИТЕЛИ - находят этакие наиболее изысканные,а то я бы сказала более приемлемые способы употребления для каждого члена нашего процветающего общества.

Любители на то и любители wink1.gif , чтобы находить для себя собственный оригинальный вариант, "каждому - своё", как грится!poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
GIANNA  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 25, 2005 2:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, Джули, ЛЮБИТЕЛИ в хорошем смысле, грю !
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Янв 25, 2005 2:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luy писал(а):
Соня, "Николашка" это очень просто. Ломтик лимона засыпается наполовину сахаром, а наполовину кофе. Не растворимым, а тем, что варить надо. Все. Можно смаковать happy.gif А название, говорят, от того, что придумал (или не придумал, но любил очень ето дело) русский царь-батюшка Николай happy.gif

Спасибо, Лю! smile.gif Действительно, просто. Бум пробовать. smile.gif
parabajaba  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 25, 2005 7:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giulia писал(а):
parabajaba писал(а):
А плохой, который клопиками пахнет, вот его и нужно чем-то резким, перебивающим вкус закусить.

Прошу прощения за настойчивость... blush.gif Но ЗАЧЕМ пить плохой коньяк?! Организму это, наверное, тоже не понравится, не говоря о вкусовых рецепторах... Уж лучше тогда водочки хлопнуть poketoungeb.gif , с закусочкой-то! new_all_coholic.gif

Так у меня случилось, что первое, что я пробовала из коньяков было очень хорошего качества. И потом я, по наивности, считала, что всё остальное должно быть более или менее похоже на то, с чего у меня знакомство с коньяком произошло. Вот так пару и нарывалась на ... sad.gif и естественно сразу хотелось что-то съесть или выпить, чтоб перебить противный вкус.

ЗЫ Про водочку згодна wink1.gif
f_mary  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Янв 25, 2005 9:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luy писал(а):

Ломтик лимона засыпается наполовину сахаром, а наполовину кофе. Не растворимым, а тем, что варить надо. Все. Можно смаковать happy.gif

А можно я чуть-чуть дополню, лучше брать очень мелко молотый кофе и мелкий сахар smile.gif
Я сама очень сильно сомневалась в этой закуске, а буквально в эти выходные попробовала (под грузинский коньяк, на удивление тоже понравился) - так и вкусно оказалось sigh.gif
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Вт Янв 25, 2005 21:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

f_mary, почему же на удивление, бывают и грузинские коньяки хорошие. Есть и украинский очень хороший - Ужгородского завода. С другой стороны, есть и французские так себе huh.gif
А вот насчет лимона - так мне гораздо больше соленый нравится, хотя он, наверно, не под коньяк, а под другие напитки laugh.gif
Luy  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Янв 25, 2005 22:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-во. Этот переданный нам в подарок несъедобный напиток как раз Ужгородского завода. Тиса называется. И написано - виготовлений з добiрних коньячних спиртиiв. Люди, не покупайте!!! happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
Страница 13 из 15

Добавить в закладки

Перейти: