Авторизация
Загрузка...
Спаржа. В чем секрет популярности?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Felinda  
Юный натуралист

Сообщение Добавлено: Пн Май 05, 2003 11:04     Заголовок сообщения: Спаржа. В чем секрет популярности? Ответить с цитатой

laugh.gif Как? Вы не любите кошек?
Да ну что Вы, просто готовить их не умеете?

Вот и со мной, как в этой истории: в очередной раз поддалась всеобщему ажиотажу и купила килограмм спаржи. Прочитала все, что на Кукинге про нее есть. Варила по всем правилам, связав пучками, с лимоном, сахаром, солью и сухарем - якобы для вытягивания горечи.
Потом еще запекала в духовке с сухариками и молочным соусом. Получилось не гадко, конечно, есть можно... но вот так, чтобы прямо "Ах!" cool1.gif не могу сказать. Кстати, я ее и в ресторане раз пробовала, так вот собственноручно приготовленная получилась даже вкусней. laugh.gif

Любители спаржи, поделитесь, за что вы ее так любите, я готова еще экспериментировать... у меня ее еще много осталось laugh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Latimeria  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 05, 2003 11:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может, она полезная?
Anji  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 05, 2003 11:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif У тебя спаржа какая: белая или зеленая? Я всегда готовлю зеленую и просто обожаю ее! happy.gif
Felinda  
Юный натуралист

Сообщение Добавлено: Пн Май 05, 2003 12:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спаржа у меня белая, ростки не самые толстые, где-то по сантиметру в диаметре (толстенные как-то меня еще больше смущают, хотя может оно и неправильно) sarcasm.gif
Birki  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Май 05, 2003 12:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спаржу тоже не очень люблю, но отварная с соусом, например, голландским, очень даже прилично happy.gif. Зелёная действительно вкуснее и быстро варится, её могу и без соуса.
Из белой можно делать салат с уксусом, тоже вкусно.
А отвар очень полезен, мы его потом пьём просто так.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Mania  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Май 05, 2003 12:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Felinda!!
у меня со спаржей тоже самое..ах не получился smile.gif
кроме того,мой желудок не очень принимает.. huh.gif
вообщем ,обычный овощ cool1.gif
зы:а молодую зелёную можно и не отваривать ,а сразу запекать или потушить happy.gif
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Май 05, 2003 12:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спаржа, конечно же, очень полезная. Но и вкуснаяяя poketoungeb.gif Felinda, с оставшейся спаржей придется действительно поэкспериментировать, может киш сделать? Просто так есть её уже не стоит, она уже не свежая.
А секрет спаржи состоит в её свежести smile.gif Поскольку, у тебя эта возможность есть, объясню. Спаржу нужно покупать и есть в тот же день. Эта должна быть спаржа, которую только утром вытащили из земли. Лучше покупать в солнечный день. Если утром шел дождь, то на спаржа более водянистая. По-этому, спаржа должна быть из твоего региона. Сейчас на базарчиках стоят вагончики со спаржей. Если есть возможность, можно поехать прямо к производителю и купить в их магазине. И ещё, как ни странно, хорошая спаржа часто продается в Karstadt. Толстые или поненькие росточки - тут на любителя. Я средненькие лююблю. Вот в этом весь секрет.
А дальше....принеся домой, сразу её чищу, отрезаю кончики(см. 3-4).
Кончики, не макушки laugh.gif Чем бальше от макушки, тем более твердой становится спаржа.Заматываю почищенную спаржу в мокрое полотенце и оставляю в холодильнике до обеда-ужина. Всё! Хорошая свежая спаржа ей ничего не нужно. Просто сварить в зависимости от толжины 15-20 минут( средняя по толщине, которую я покупаю, варится 16-17 минут...тут как спагетти, нужно следить за временем). Расстапливаю сливочное масло побольше. Варю картошку. И копченый окорок - я кубиками больше люблю, Katenshinken. И быстренько к столу, пока не остыла. Это один из классических вариантов. Можно сделать соус, выбор окорока может быть другим.
Попробуй smile.gif

Срочно нужно спаржу купить! Пока писала, вся слюной изошла laugh.gif
Felinda  
Юный натуралист

Сообщение Добавлено: Пн Май 05, 2003 12:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну слава богу laugh.gif Я уж подумла, что мы одни такие, не привили нам с детства чувство прекрасного laugh.gif
Доедим уж как-нибудь то, что уже есть и хватит. Брокколи мне гооораздо больше по вкусу, да и возни с ней меньше.
Alex1  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 05, 2003 12:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже очень долго мечтала о спарже . Удалось мне ее попробовать в консервированном виде. Получилось как в стихе про авокадо: "Какая гадость". Моему разочарованию не было предела mad_icon.gif.
Birki  

Сообщение Добавлено: Пн Май 05, 2003 12:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спаржа содержит аспаргиновую кислоту и калий, которые стимулируют работу почек и выводят шлаки.
Спаржа содержит очень мало калорий, витамины B1 B2 C, минеральные вещества (калий, фосфор, кальций, магнезий), микроэлементы, которые укрепляют нашу имунную систему, кости, мускулы, сердце и т.д.
В спарже мало белка и углевода, практически нет жира (0,1%) и совсем нет холестерина. Поэтому рекомендуется диабетикам.
Высокое содержание пищевых волокон стимулирует работу кишечника.
Покупать следует исключительно свежую спаржу - при нажатии среза должен выступить сок, если конец потемнел, то это уже старая спаржа. Если стебли потереть друг о друга, они должны скрипеть - это тоже признак свежей спаржи.
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пн Май 05, 2003 12:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Felinda, очень вкусно получается лазанья со спаржей по рецепту Карины: http://kuking.net/15_32699.htm. А остатки можно пустить в киш, как уже посоветовала LalaW. smile.gif
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Май 05, 2003 12:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и ещё она воду из организма выводит. После спаржевого сезона такая легкость ощущается. Но мы этот сезон, правда, используем вовсю. Спаржу едим 2-3 раза в неделю
Birki  

Сообщение Добавлено: Пн Май 05, 2003 12:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в зелёной спарже больше витамина С, чем в белой poketoungeb.gif
Felinda  
Юный натуралист

Сообщение Добавлено: Пн Май 05, 2003 13:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, про лазанью - хорошая идея, надо попробовать.
Ух, а воду выводит - это факт, еще как выводит! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Birki  

Сообщение Добавлено: Пн Май 05, 2003 13:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь всё о спарже популярно расписано happy.gif (для владеющих немецким poketoungeb.gif )
focus.msn.de/D/DG/DGD/DGD10/dgd10.htm

Последний раз редактировалось: Birki (Пн Май 05, 2003 14:23 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Добавить в закладки

Перейти: