Авторизация
Загрузка...
Цепелины
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
natu  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 06, 2003 16:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда делаю в такой пропорции 2/3 сырой и 1/3 вареной и всегда добавляю крахмал и яйцо. Честно - не разваливаются. Чтобы не темнели добавляю витамина С (не лимонной кислоты, а именно аскорбинки). И если картошка совсеь молодая и или наоборот очень старая, надо крахьала добавить по-больше smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ledi  
Гурман-эстет

Сообщение Добавлено: Ср Май 07, 2003 9:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veronique писал(а):
А по-моему только из сырой они слишком.... жесткие, что-ли.... huh.gif

Ничего подобного, у меня мама уже лет 15 так делает и вкус нежнейший, а обжаривает их не полностью я только слегка с двух сторон, чтобы картошка схватилась! Но я даю всего лишь совет, его можно принять к сведению либо не принять!!
Veronique  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Май 07, 2003 14:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ledi, не обижайтесь... smile.gif Я просто люблю сомневаться.... smile.gif

Мир-дружба-фестиваль-жвачка? smile.gif smile.gif
Ledi  
Гурман-эстет

Сообщение Добавлено: Ср Май 07, 2003 15:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот и не капельки я не обиделась happy.gif
жвачка, жвачка..... happy.gif
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Ср Май 07, 2003 15:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецепт из первых рук.Делала под руководством бабушки-литовки.Получается из этого набора продуктов до 25 цеппелинов.Поэтому рецепт для "Только попробовать",нужно уполовинить.Ну очень вкусно.

ЦЕППЕЛИНЫ
Картофельное тесто:
6,5 кг картофеля, крахмал, соль по вкусу, витамин С 5-6 таблеток.
Витамин С кладётся в старую картошку, что бы она не темнела.
Начинка: Свиной полужирный фарш 800гр,3-4 луковицы, соль, перец по вкусу.
Поджарка: Копчёное сало с прослойками мяса, лук 3-4 шт,3-4 ст ложки сметаны.

1.5 кг картофеля варим в мундире. Остужаем, чистим, молим в мясорубке.5 кг очищенного сырого картофеля трём на тёрке, которая даёт пюреобразную массу. В Литве у многих есть специальная эл. картофелетёрка. Тёртой картошки получается приличный таз. Из картошки выжимаем лишнюю жидкость. Для этого берём кастрюлю, в неё вкладываем дуршлаг. В него кладём вафельное полотенце или марлю в 4 слоя(полотенце лучше).В полотенце наливаем 3 поварёшки тёртой картошки. Собираем края полотенца, получился мешочек. Вот его мы и выжимаем. Да, тут нужна сила. Выжимки должны получится густоты сухого творога. В выжатую массу кладём истолчённый в порошок витамин С и смолотое варёное пюре. Солим, около 1.5 ст ложки. Очень хорошо вымешиваем. Тесто получается эластичное, хорошо держащёё форму. Сливаем отжатую воду, выделившийся крахмал добавляем в тесто, хорошо вымешиваем.
Фарш. Молим свинину с луком. Солим по вкусу совсем , немного перчим. Хорошо вымешиваем.
Формируем цеппелины. Для этого берём чашку с водой, что бы смачивать руки во время лепки. Берём шарик теста, величиной со средний помидор. На ладони делаем лепёшку .В середину которой кладём фарш 1.5 ст ложки(в процессе видно будет сколько фарша ложить)в виде вытянутой капли. Залепляем края ,как пирожок. А потом сжимая ладонями формируем гладкий без шва похожий на веретенцо цеппелин. Можно его со всех сторон чуть припорошить крахмалом, так для страховки.
Варка. Ставим воду, солим, кипятим как на пельмени. Как вода закипит, добавляем в неё 1.5 ст ложки крахмала растворённого в небольшом количестве воды. Опускаем цеппелины в кипящую воду стоячком. Их нужно нежно помешивать, что бы не слипались. Круглым длинным предметом. Например: ручка вилки. Варят цеппелины после закипания 15 минут. Готовность проверяют по готовности начинки.
Поджарка. Сало с прослойкой режут на мелкие кубики, так же мелко шинкуют лук. На сковороде обжаривают сало, в него добавляют лук и обжаривают до золотистого цвета. Сковороду снимают с огня.В поджарку добавляют сметану и перемешивают. Цеппелины подают на большом блюде, соус в соуснице.
Приятного аппетита.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veronique  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Май 07, 2003 16:51     Заголовок сообщения: To: Иша Ответить с цитатой

БРАВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость  

Сообщение Добавлено: Пт Май 09, 2003 2:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цеппелины считаются и белорусским блюдом тоже... Мы делаем почти так,как описала Иша,но вареную картошку не добавляем. А сок,который отжали из тертой картошки оставляем минут на 10-15 (что-бы
побольше крахмала осело),а затем сок сливаем,а крахмал добавляем в тесто. Можно есче яйцо добавить для лучшей склейки. Варим ,как Иша писала. Подавать можно и просто со сметаной,и со шкварками жареными
(ето то,что Иша описывала). Получаются очень нежные. А вот если крахмал добавить из вне - тогда действительно жесткие.
И есче. Если выбор картофеля очень большой - выбирайте сорта,где будет написано "Компакт" (во всяком случае во Франции пишут так). Ето значит,что в етом картофеле содержится достаточно крахмала и он не разваривается. Ето как раз то, что нужно. А то я первый раз (по назнанию) купила картошку на драники не глядя на такие тонкости,результат - драники развалились :o ,чего НИКОГДА
не случалось в Белоруссии.
ElenaS  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Май 09, 2003 3:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой blush.gif
Ето я была,а не гость. happy.gif happy.gif happy.gif
ufik  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2005 2:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу вернуть тему, потому что вкусно!)
Гость  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2005 10:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иша дала абсолютно точный рецепт. Кстати,для перетирания сырой картошки я пользуюсь соковыжималкой. Жмых использую для цепелин. Его отжимать уже не надо. Быстрее получается.
Milisenta  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2005 10:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в картофельную массу добавляю немного творога, вместо вареной картошки, получается очень вкусное тесто smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2005 23:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было у меня сегодня три вареных картофелины, да и фарш необходимо было использовать именно сегодня. А тут эта тема! Правда фарш говяжий был, но я делала цеппелины и с телятиной (они были признаны мужем лучшими цеппелинами из тех, что он ел). Добавила три сырых картофелины, и за дело. Получилось шесть цеппелинчиков. Лук обжарила на сливочном масле, сметанки, к сожалению, не оказалось. Но было все равно вкусно.
А до этого я делала цеппелины из готового полуфабриката. Продается у нас в пакетах, как и остальные готовые смеси: для кексов, тортов, оладий, блинов и т.д. Разводится эта смесь простой водой, немного постоит и готова к лепке. Тоже вкусно получается.
Оказалось и из картошки не страшно делать. Спасибо Кукингу! Хоть на что сподвигнет. Правда из покупной смеси тесто получается более липкое. Я думаю, может картошка для этого ещё слишком молодая?

изображение 075 copy.jpg
изображение 075 copy.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1889 раз(а)

изображение 078 copy.jpg
изображение 078 copy.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1911 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
-=@nn@=-  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 05, 2005 9:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня записан и не однократно опробаван рецепт ver Очень вкусненько smile.gif
цепелины
5 шт картофель сварить в мундирах очистить
15 шт перетереть на мелкой тёрке
Картошку размять и смешаем с сырой и остоявшим кракмалом. Хорошо перемешаем. Солим.
Начинки
1. Фарш, в него добавить немного той же самой картошки, специи.
2. Творог с экатрагоном, соль, специи.
3. В масле поджареные грибы с луком.
4. В масле поджаренные морковка с луком Начинаем делать цепелины, предварительно на плиту поставим большую кастрюлю с водой.
Берём картофельного теста, примерно кулак, делаем лепёшку потонше, на неё начинку. И акуратно заварачиваем, неоставляем никаких дырок. Цепелинов делаем много. За это время вскипает вода. Подсолим воду и осторожно кладём в неё по одному. Не все, что было им просторно. Осторожно помешаем, ждём мин 15. За это время делаем соус: поджариваем копчённое сало с луком. Под конец добавляем сметану и добовляем несколько ложек воды, где варились.
Augusta  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 16, 2006 12:16     Заголовок сообщения: цепелины Ответить с цитатой

Цепелины у литовцев, что плов у узбеков - в каждой семье свой рецепт, размер, вкус blinc.gif

Самый правильный размер - это размер вашей ладони: какая лепёшка помещается, такой цепелин и нужно лепить. А если будете делать больше, то сырое тесто будет падать через край и больше возни будет... huh.gif

У нас в семье, как и у Ledi, цепелины делают ТОЛЬКО из сырой картошки, но не жарят предварительно (на вкус и цвет wink1.gif ), а чтобы не развалились добавляем крахмал из отжатого сока. И сам сок не выливаем, а добавляем в кипящую воду для варки цепелин - получается какой слабый киселёк, который мягко обвалакивает сырую цепелинину cool1.gif

А для того, чтобы сырые цепелины не потемнели пока мы их налепим достаточное количество, мы добавляем пару головок репчатого лука (трём как и картофель).

Но всегда, когда дома цепелины, это уже само себе ПРАЗДНИК happy.gif , т.к. работа эта требует много самоотдачи и не обходиться без травм, если картошку тереть вручную на картофельной тёрке (мы так её и называем, а не морковной). Благо, что почти в каждой литовской семье есть эл. картофелетёрка местного поизводсва или белорусская "Журавинка" (по некоторым отзывам "Помощница" здесь не годиться - слишком крупно трёт и слабо отжимает). cool1.gif

Последний раз редактировалось: Augusta (Пт Июн 16, 2006 13:08 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пт Июн 16, 2006 12:31     Заголовок сообщения: Re: цепелины Ответить с цитатой

Augusta писал(а):
почки в каждой литовской семье есть эл. картофелетёрка местного поизводсва или белорусская "Журавинка" (по некоторым отзывам "Помощница" здесь не годиться - слишком крупно трёт и слабо отжимает). cool1.gif

Augusta, а что это за агрегат такой icon_question.gif sigh.gif
я ооочень люблю драники, да и цеппелины давно скопированы, но... пальцы страдают всякий раз sad.gif
Mеня интересуют, может быть, странные вопросы : большая ли она, картофелетёрка, не слишком ли тяжелая ? Hу, и цена, конечно smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Добавить в закладки

Перейти: