Авторизация
Загрузка...
Секреты немецкой кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2009 17:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элиабель - спасибо за комплимент. happy.gif
Я, кстати заглянула на сайт этого (?) кафе "Buchwald". Там есть только картинки некоторых их сладостей. Вот это единственный маковый прог, там представленный, по описанию он на твой совсем не похож... Может это не то кафе? Да, а маковая прослойка ни на чем не лежала?

kuch_mohn_gr.jpg
kuch_mohn_gr.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5629 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2009 17:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликунчик, этот пирожок больше на твой маковый похож. smile.gif
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2009 18:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно, но других маковых у них на сайте нет. sad.gif Я вот пытаюсь себе представить то, что Элиабель ищет. А маковая прослойка - это тесто с маком или маковый крем? Если крем, то он на чем-то лежит. Если тесто - то какое? Зацепила меня эта задачка. happy.gif
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2009 20:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика, я тоже была на этом сайте и тоже нашла только эту фотографию, но она не совпадает с моими воспоминаниями. huh.gif Мне показалась, что это именно та кондитерская, но не поклянусь, потому что фотография входа на сайте только одна. А я к тому же ходила везде с приятелем, а я в этом случае совершенно отключаюсь, иду болтаю, ни на что не смотрю, ничего не запоминаю, все равно меня доставят куда надо. smile.gif А тут мы с этим моим другом еще около года не виделись, так что было о чем поговорить и наговориться.
Он пообещал мне сходить туда на разведку, но заболел тяжелым гриппом, а на этой неделе уезжает на год в Испанию, так что я не его тревожить не буду теперь. Но я сама собираюсь в Берлин более или менее скоро и тогда уже постараюсь провести расследование на месте.
По моим воспоминаниям, маковая прослойка именно очень нежный и очень темный крем. Но прослойка теста тоже темная, а не светлая. Мне помнилось, что бисквитная, потому пирожное просто тает во рту, но мой приятель написал мне, что не бисквит, так что скорее всего песочное тесто в самом нежном его варианте. Облито пирожное было шоколадной глазурью. Вот и все, что помню.
Кстати, он говорил мне, что всегда возит своим друзьям в Испанию именно это пирожное, они всегда его просят. Учитывая, что в Испании мак считается продуктом несъедобным, \это много говорит о качестве пирожного.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2009 21:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заинтриговала вконец. bigsmile.gif
Когда в Берли-то поедешь? А то, пойдём вместе кафе искать и рецепт пытать. wink1.gif Интересно, вот если на вкус пытаться рецепт восстановить - сколько нам пирожных понадобиться? laugh.gif
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2009 22:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика, а ты в Берлине живешь? Если да, то я обязательно тебе напишу перед поездкой и мы встретимся в кондитерской за чашкой кофейку и пирожными. Мы научно исследуем и коллективно решим. smile.gif

Я должна поехать скоро, но еще точно не знаю, когда. Зависит от моих дел. Может быть, в начале марта.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2009 23:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не в Берлине, но ради науки я и не на такие жертвы согласна. happy.gif Тем более, что у меня там свекры живут, так что на пару дней подъехать не проблема. Если, конечно, всё остальное совпадёт. smile.gif
la-micetta  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 19, 2009 21:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden, вчера приготовила ваш Рулет из шпината со свежим сыром http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1299379#1299379. хоть и с некоторыми отступлениями, но, я вам скажу,это нечто!!! сегодня думала, что проглочу язык happy.gif . невероятно вкусно. я делала на половинку порции. вместо крем-фреш брала отцеженную сметану, а вместо крим-чиза творог протертый, плюс добавила к этому всему твердый тертый сыр (короче, собрала все, чтто было в холодильнике laugh.gif ), и в начинку еще добавила чеснок и петрушку. как же это все-таки вкусно! обязательно буду делать еще. тем более, что люблю шпинат и буду еще экспериментировать с начинками smile.gif. выставляю на ваш суд мою вкусняшку. не такой красивый, как ваш, но вкууусный, просто обалдеть. еле себя заставила остановиться, чтобы отвезти завтра маме попробовать.

рул.jpg
рул.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5234 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Мар 21, 2009 0:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

la-micetta, открыла страницу и ахнула!
Вот! Вот именно таким должен быть этот рулет из шпината!
Именно таким он запечатлен на фото в журнале от Dr.Oetker.
Именно на такое исполнение и надо ровняться! Браво! thumbup.gif
Получилось не просто хорошо, а получилось отлично, профессионально.
Спасибо вам большое, что заметили этот рецептик и оставили такие теплые отзывы. 4u.gif
На здоровье вам!

Прелесть рулета - в легкоусвояемом тесте и сырной начинке, состав которой можно варьировать по желанию и наличию продуктов. А, он ещё, наверное, и полезный.... blush.gif wink1.gif
la-micetta  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 27, 2009 23:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот! Вот именно таким должен быть этот рулет из шпината!
Именно таким он запечатлен на фото в журнале от Dr.Oetker.
Именно на такое исполнение и надо ровняться! Браво!
Получилось не просто хорошо, а получилось отлично, профессионально.
Спасибо вам большое, что заметили этот рецептик и оставили такие теплые отзывы.
На здоровье вам!

Iden, спасибо огромное за похвалу! мне очень приятно слышать такие слова от вас! рулет просто чудо. на днях опять его делала. оторваться просто невозможно happy.gif
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 14, 2009 1:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вкусная ошибка или Butterstriezel

Честное слово, даже не знаю, стоит ли выставлять этот хлеб, потому что это ошибка. Я хотела спечь этот известный немецко-швейцарский хлеб вслед за одним из моих любимых блоггеров. Но ошиблась и сделала все не так.
В результате, однако, получилась великолепная сдоба, очень красивая на вид, и замечательно нежная и ароматная на вкус. Так что, я поставлю и правильный рецепт, и мои изменения.

Если же вы соберетесь печь по правильному рецепту, уточняю, что блоггер объяснил мне потом, что, если тесто бродит в прохладном месте, можно удлинить время брожения, но нельзя давать тесту увеличиться в два раза. Если вы увидите, что жидкости, указанной в рецепте, недостаточно для вашей муки, можно добавить пару ложек молока, но тесто должно оставаться довольно тугим, хоть и эластичным.

Butterstriezel (Hefezopf)

Опара

110 гр сильной хлебопекарной муки
70 гр теплого молока
12 гр свежих дрожжей
Оставить на полчаса подняться в тепле.

Тесто

Вся опара и
200 гр сильной хлебопекарной муки
40 гр сахара
40 гр теплого молока
40 гр растопленного масла
1 яйцо
5 гр соли
50 гр вымоченного в роме изюма (можно не класть)
5 гр ванильного сахара (можно не класть)
5 гр лимонного цедры (можно не класть)
Взбитое яйцо для обмазки
Немного тонко порезанного миндаля для обсыпки (можно не класть)

Инструкции

Все перемешать и оставить на 5 минут. Затем вымесить руками до однородного теста (2-3 минуты). Не вымешивать долго! Когда тесто замесится, остановиться.
Оставить бродить в теплом месте 15 минут.
Разделить на 4 части, сформировать их батонами и оставить под пленкой в теплом месте на 10 минут. Раскатать в жгуты и сплести косу.
Расстойка: 60-70 минут.
Смазать яйцом и посыпать миндалем.
Печь при 170 градусах около 35 минут.

Рецепт взят из книги Alfred Strock, Jugen Ehrmann: Brot Backen

Мои комментарии:
Вначале получилась густая опара, которая в выключенной духовке с увлажнением (я поставила туда 1-литровый кувшин с кипятком) действительно очень быстро подошла. Мне показалось, что слишком мало жидкости для добавления в тесто, и я решила, что 40 мл молока это ошибка, правильно 140. Но тесто с яйцом (60) и 140 молока было слишком жидкое, мне пришлось добавить 2 или 3 ст л муки. В результате получилось липкое тесто, которое после краткого складывания стало очень приятным на ощупь. Все же оно было слишком мягким для плетения, и я просто спекла его в высокой круглой английской форме. Он очень увеличился в духовке, дойдя до краев формы и получился высокий, на редкость красивый хлеб. Я положила лим.цедру, ваниль и замочила изюм в роме, добавила жемчужный сахар и чуть присыпыла после 20 минут выпекания хлеб смесью сахара и корицы после белковой смазки.
Да, тесту дала выбродить дольше, мне казалось, что 15 минут явно очень мало.
Мякиш получился мелкопористый, волокнистый, сочный, необыкновенно ароматный и вкусный.

pan alemán detalle.jpg
pan alemán detalle.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4681 раз(а)

pan alemán.jpg
pan alemán.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4647 раз(а)

Schapirinka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Май 14, 2009 22:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

la-micetta, какой красивый рулетик!!! Обязательно сделаю. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
sky_dream  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 26, 2009 11:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eliabel, примите отчёт по хлебному тесту Butterstriezel. smile.gif

Первое тесто строго по рецепту - хлеб с черешней. Получилось замечательно, но в моей духовке слегка подгорело...
Второе тесто на обычной муке - пирожки с мясом. Сахара - чайная ложка.
Замечательное тесто, готовится быстро. Единственное, у меня оно увеличилось вдвое - в квартире очень жарко. Вариант с холодильником попробую сегодня. smile.gif

Последний раз редактировалось: sky_dream (Чт Окт 22, 2009 1:10 ), всего редактировалось 2 раз(а)
rum&spice  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Июн 27, 2009 16:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eliabel,3dec mozen na etom caute zto ect c maka: mohnkuchen.de
Vo3mozen kak variant Donauwelle c makom i chokoladom.
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 29, 2009 2:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sky_dream

Очень красиво у тебя получилось. smile.gif 4u.gif

rum&spice

Спасибо!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99, 100  След.
Страница 98 из 100

Добавить в закладки

Перейти: