Авторизация
Загрузка...
ЛОСОСЬ
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 77, 78, 79  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dolce  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 04, 2003 18:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КАТАЛОГ ТЕМЫ ЛОСОСЬ

Мне больше всего нравится филе рыбки, запеченное в духовке.
У меня есть два проверенных рецепта, по которым я всегда готовлю:
1. Филе лосося или форели посолить, поперчить, немного смазать оливковым маслом. Положить на лист фольги. Дальше тру репчатый лук, помидоры и лимон на терке Бернера, чтобы получились тонюсенькие колечки (можно и просто порезать, но будет толще).
На филе кладу слой лимона, потом слой помидорных колечек и слой лука. Овощи слегка солю и смазываю маслом, хорошенько фольгу заворачиваю и в духовку минут на 15-20. Очень сочно и вкусно получается.
2. Филе в пергаментной бумаге. Филе лосося посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком. Нарезать довольно много зелени укропа и петрушки. На лист пергаментной бумаги положить филе (каждый кусочек на отдельный лист), сверху щедрый слой зелени, не жалеть. Завернуть каждое филе в конвертик из пергаментной бумаги и запечь.
Конвертики в процессе выпечки вздуваются, можно подавать прямо в бумаге, раскрыв ее только, а можно снять рыбу на тарелку.

Такую рыбу есть даже мой муж, еще и на хваливает. А когда мы познакомились, он утверждал, что рыбу не любит wink.gif
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Май 02, 2003 7:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу вынести на рассмотрение один рецептик. Сама не готовила, но думаю, что будет вкусно poketoungeb.gif :

Отварной лосось с орехово-томатным соусом

4 филе лосося по 75 г., растительое масло, 2 измельченных зубчика чеснока, 1/2 ст. панировочных сухарей, 2 ст. л. кедровых орешков, 3 ст. нарезанных кубиками помидоров, 2 ст. л. тертого сыра, 1/2 ст. рубленой зелени, 1 ст. л. лимонного сока, 1 лавровый лист, соль и перец по вкусу.

Смазать сковороду растительным маслом. Потушить чеснок на медленном огне 30 сек. Затем всыпать сухари и кедровые орехи и обжарить, помешивая, в течении 2 мин.
Снять с огня сковороду. Добавить помидоры, сыр, зелень. Посолить и поперчить. В глубокую сковороду или широкую кастрюлю налить воды на высоту 4- 5 см. Добавить лимонный сок и лавровый лист. Довести до кипения. Положить филе, убавить огонь и варить до готовности.
Готовую рыбу разложить по тарелкам, сверху украсить смесью сухарей с помидорами и орехами.

Вроде бы и все. На мой взгляд, я бы еще в готовое блюдо добавила сок лимончика.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Krusha  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Май 03, 2003 22:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

octopus! happy.gif Вчера приготовила лосось по твоему рецепту (Отварной лосось с орехово-томатным соусом ) - такая вкуснятина!!!
Лосось такой сочный получился! И очень быстро! У меня ужин приготовился за полчаса. Я еще рис и креветки сделала.
Класс! Спасибо за рецепт!

Файл был скачан или просмотрен 8008 раз(а)

Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Вт Май 13, 2003 17:18     Заголовок сообщения: ЛОСОСЬ Ответить с цитатой

КАТАЛОГ ТЕМЫ ЛОСОСЬ

Дамы... по моему на форуме очень большое колличество любителей лосося и прочей "золотой" рыбы... да и рецептов уже написано много.... только разбросаны они по всем форумам...
поэтому... я открыла эту тему... ( не закидывайте меня пожалуйста яйцами... это "просьба" некоторых пользователей))

ПАШТЕТ ИЗ ЛОСОСЯ С КОЗЬИМ СЫРОМ

600 г филе лосося
200 г свжего сыра (типа филадельфия)
150 -200 г козьего сыра
2 ст л сливок или молока
2 яйца
50 мл крахмал
20 листиков свежего базилика.. ( или 1 ч л сухого)
2 ст л каперсы ( модно маринованый огурец)
100 мл рубленый шнит лук ( или зеленый лук)

Порезать филе лосося на тонкие кусочки ( куски как пластины")....
намазать маслом форму и посыпать сухарями
Выстелить форму.. кусочками лосося .... оставить несколько кусков для покрытия паштетеа... а остатки рыбы мелко порубить
Смешать сыр (филадельфия) с молоком... покрошить козьий сыр,.. добавить яйца(предварительно взбитые). и крахмал.. все тщательно перемешать
Порезать мелко каперсы ( или маринованый огурец) и оставшийся порубленный лосось, перемешать все ингридиенты вместе и обавить рубленный базхилик...
Выложить массу в форму на куски лосося.. разровнять.. и закрыть кусками лосося..
Выпекать в течении часа при 200 С... по необходимость накрыть паштет фольгой в процессе выпекания

Козьий сыр можно заменить фетой..

Последний раз редактировалось: Carina (Вт Авг 22, 2006 2:35 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ledi  
Гурман-эстет

Сообщение Добавлено: Вт Май 13, 2003 17:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кариночка, ну ты супер!!! у меня в холодильнике лежит 2 стейка из лосося, хочу приготовить и вот вся такая в поисках рецепта, а тут ты....супер-пупер! happy.gif
Maria  
Главный по зеленым кастрюлькам
Главный по зеленым кастрюлькам

Сообщение Добавлено: Вт Май 13, 2003 17:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как раз к тем самым любителям лосося отношусь, так что Карина, давай еще smile.gif
ГЗ  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Май 13, 2003 17:29     Заголовок сообщения: Re: ЛОСОСЬ Ответить с цитатой

cаrinа писал(а):
Дамы... по моему на форуме очень большое колличество любителей лосося и прочей "золотой" рыбы... да и рецептов уже написано много.... только разбросаны они по всем форумам...
поэтому... я открыла эту тему... ( не закидывайте меня пожалуйста яйцами... это "просьба" некоторых пользователей))...

Ура!!! Лосось!!! Есть! Есть любители!!! laugh.gif

А закидать тебя, Кариночка, можем только благорадностями за такую идею! Ну, в худшем случае - вопросами poketoungeb.gif

Уже списываем слова wink1.gif
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Вт Май 13, 2003 17:31     Заголовок сообщения: КОПЧЕНЫЙ ЛОСОСЬ С РИСОМ Ответить с цитатой

леди... совершено не за что.. очень радо что пригодилось smile.gif

Копченый лосось с рисом

150 мл риса ( динные зерна)
1/2 бульонного кубика ( овощной или рыбный)
500 мл воды
200 г копченого лосося
1 лук порей (не большой)
1/2 ч л лимонный ( или черный ) перец
350 мл молко ( или не жирные сливки)
2 яйца

отварить рис в бульоне.. порезать кольцами лук порей и чуть прижарить на растительном масле...
порезать на небольшие кусочки лосось.. поруцбить укроп и смешать с рисом и луком пореем... посолить и поперчить

промазать маслом форму.. выложить рис..
Взбить молокок или сливки с яйцами.. и залить яичной смесью рис..
Выпекать 45 -50 мин при 200 С

lohiriisilaatikko.jpg
lohiriisilaatikko.jpg

Файл был скачан или просмотрен 20360 раз(а)

Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Вт Май 13, 2003 17:36     Заголовок сообщения: спасибо Ответить с цитатой

ой Дамы спасибо большое... даже голова закружилась от комплиментов

Ушла писать следущий рецепт
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вт Май 13, 2003 17:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кариссима, конечно, больше рецептов - хороших и разных! Лосось и форель - мои любимые рыбины. smile.gif
Видишь, тут уже целый клуб любителей лосося... happy.gif
Alex1  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 13, 2003 17:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно еще и про семгу. Правда я чаще покупаю не норвежскую, а мурманскую. Но мне кажется, что разница только в размере рыбины. Так что эту рыбу тоже, наверное, можно сюда.
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Вт Май 13, 2003 17:53     Заголовок сообщения: Лосось, запеченный с травами и миндалем Ответить с цитатой

Лосось, запеченный с травами и миндалем

400 г филе лосося

300 г панировачных сухарей
200 мл не жирных сливок
150 мл пластинок миндаля ( можгл рубленный)
1 яйцо
1 ч л соль
белый перец
50 мл рубленной мелиссы
50 мл рубленного базилика
50 мл рубленного укропа
соль, белый перец

Поперчить и посолить филе и выложить в смазанную маслом форму.
Взбить яйцо со сливками.. добавить порезанную траву и половину миндаля..
Полить этой смесью филе.. сверху посыпать сухарями ,смешанными с миндалем... Выпекать 30 мин при 200С

mantelikala.jpg
mantelikala.jpg

Файл был скачан или просмотрен 20974 раз(а)

Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Вт Май 13, 2003 17:55     Заголовок сообщения: семга Ответить с цитатой

ALEX.... я думаю они из ОДНОЙ СЕМЬИ.. и семга и лосось.. хотя лосось который продают в супермаркетах НИЧЕГО НЕ ИМЕЕТ ОБЩЕГО С НАСТОЯЩИМ ЛОСОСЕМ..... :cry:
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Вт Май 13, 2003 18:25     Заголовок сообщения: Лосось с моццареллой Ответить с цитатой

Лосось с моццареллой

600 г филе лосося
2 ст ложка сливочного масла
2 свежих помидора
4 сушенных помидора
125 г ( 1 пакет) моццарелла
1 пучок ( примерно 80 г) рукола ( салат)
2 зубка чеснока
соль , перец

Нагреть духовку на 225 С
Снять кожу с филе.. Разрезать на 4 порции..
порезать кружочками моццареллу и свежие помидоры
порезать тонкими полосочками сушенные помидоры.
Поджарить на сковороде., на сливочном масле филе с двух сторон.. (примерно по 2- 3 мин на каждую сторону)
Выложить рыбу в форму или на противень..

выложить на каждый кусок рыбы кружок свежего помидора.. посыпать порезанным сухим помидором и накрыть кружочком моццареллы.. посыпать перцем и поставить на самый высокий уровень в нагретую духовку.. выпекать примерно 5 мин, пока не расплавиться сыр ( можно использовать гриль)

растопить на сковороде сливочное масло.. положить раздавленый чеснок.. и добавить салат рукола... оставить на сковорое на несколько минут.. ( солат должен стать немного мягким)

Вынуть рыбу из духовки и подать с салатом..

mozzarella kirjolohi .jpg
mozzarella kirjolohi .jpg

Файл был скачан или просмотрен 20033 раз(а)

octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Май 13, 2003 19:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже давала рецепт. Может кому понравиться "Отварной лосось с орехово-томатным соусом". smile.gif
Он по этой ссылочке:
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=7914&postdays=0&postorder=asc&start=75
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 77, 78, 79  След.
Страница 2 из 79

Добавить в закладки

Перейти: