Авторизация
Загрузка...
Венгерская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23, 24, 25  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nata70hu  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Вс Фев 27, 2005 20:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: nata70hu (Вс Июл 08, 2012 17:34 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Фев 27, 2005 21:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да по-моему так же, как и по-венгерски - рыба ( чем больше сортов, тем вкуснее), вода, лук, паприка ( мы добавялем магазинную смесь ). Отдельно варится лапшичка домашняя. Вся любовь. Есть у меня фотка, специально сняла в ресторане, но нет сканера sad.gif Едино , что здесь все же народ ест менее острое. Насколько я понимаю, что сколько сёл- столько и рецептов. Муж один раз в Мохаче ел с лапшой, творогом и шкварками smile.gif Вот это бы я хотела попробовать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вс Фев 27, 2005 21:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nata70h, Ишенька спасибо за высокую оценку моего скромного труда! blush.gif

А супчик я уже хочу! Тем более, рыбный! poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
owl  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 28, 2005 0:20     Заголовок сообщения: Венгерская кухня Ответить с цитатой

Была в Венгрии пару раз. Очень запомнились пышки. Продавали их в ларёчках на рынках. Хрусткий блинчик и на него можно намазать всё, что хочешь. Чесночную подливку(подмазку), кетчуп, сладкую подливку, ну и т.д. и т.п.. Ну и варёная кукурузка!!!! Я вкуснее, в декабре месяце, ничего не едала. И кукурузка была куплена на последнии форинты. И сожеление было, что они последние до сих пор!!!
Солоха  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Фев 28, 2005 20:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля,тортик просто прелесть.Захотелось тоже такой сделать.Смущает только одно :в крем идут сырые яйца.Или я чего-то не поняла?
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Пн Фев 28, 2005 21:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Солоха, сырые. Но я их не боюсь, у нас яйца "неопасные" и в магазинах, а я вообще покупаю у женщины, разводящей кур специально для этого ( у неё есть все необходимые сертификаты).
Солоха  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Мар 01, 2005 0:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, все ясненько,спасибо.У нас тоже можно купить такие яйца.Может и рискну сделать такой тортик.Уж очень он мне приглянулся.
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Мар 17, 2005 13:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ricky писал(а):

ДОБОШ (Dobos Totra)
Тесто
100 гр муки (3\4 стакана)
1\8 ч.л. соли
5 яиц, разделенных на желтки и белки
3\4 стакана сахара

Начинка из шоколадного крема
250 гр мягкого масла
200 гр сахарной пудры
3 желтка
200 гр шоколада
2 ложки горячей воды

Карамельная глазурь
1\2 стакана сахара
1\4 стакана воды

Украшение
200 гр тертого шоколада

1. Подготовка формы.
Смазываем маслом и присыпаем мукой большой противень. Отмечаем на нем круг или 2 с помощью тарелки или ободка от разъемной формы диаметром 20 см. (Мой сотрудник советуе выстелить противень пергаментом, немного смазанным маслом. А для кругов у него есть специальное приспособление- такое проволочное кольцо с ручкой). Тонкие листики теста пекутся в несколько заходов. Смазываем противень перед каждым заходом (или меняем пергамент). Можно при желании пользоваться одноразовыми алюминиевыми формами диаметром 20 см.
2. Разогреваем духовку до средне-высокой температуры (190 С)
3. Просеиваем муку вместе с солью. Взбиваем белки, постепенно добавляя сахар. Перемешиваем желтки и осторожно вводим их в белковую массу. Добавляем муку, аккуратно перемешиваем.
4. Делим смесь на 6 равных частей. Намазываем каждой частью подготовленные круги на противне или хорошо смазанные маслом одноразовые формы.
5. Печем 8-12 минут, пока края листов не станут золотистыми. Осторожно вынимаем и остужаем на решетке. Самый удачный лист кладем в смазанную форму для выпечки. Этот лист будет служить для верха торта, покрытого карамелью.
6. Приготовление шоколадного крема- наполнителя. Взбиваем масло с сахарной пудрой в воздушную смесь. В процессе взбивания добавляем белки и продолжаем взбивать до получения однородного пышного крема. В кастрюле расплавляем шоколад с 2 ложками воды на водяной бане. Снимаем с огня и тщательно перемешиваем. Охлаждаем, не давая шоколаду застыть. Добавлям растопленный шоколад в крем. Взбиваем до гладкого однородного крема.
7. Готовим карамельную глазурь: варим сахар с водой на медленном огне, перемешивая деревянной ложкой до получения жидкости янтарного цвета (вышеупомянутый приятель делает это в микроволновке, но я бы не рискнула, честно говоря). Сразу же выливаем карамель на отложенный выпеченный листик, и отмечаем лезвием острого ножа, смазанного маслом, 8-12 ломтиков-секторов. Важно работать быстро и осторожно, т.к. карамель остывает мгновенно.
8. Наконец-то сборка. Отделяем 1\3 крема, и наполняем им кулинарный мешок. Складываем листики, промазывая каждый кремом. Сверху- листик с карамелью. Бока смазываем остатками крема и украшаем тертым шоколадом. На карамель из мешочка выдавливаем шоколадные розочки (последнее, кажется, уж вовсе лишнее, шоколадный шоколад, во всяком случае, мой приятель этого не делает wink1.gif ). Ставим в холодильник на пропитку на 4-6 часов. Режем ножом, смоченным в горячей воде.

Приятного аппетита!

на первой странице темы Рики давала рецепт торта Добош.
у меня вопросы.
1 - в крем идет и масло, и сахар, и шоколад - наверное, очень жирно? не знаете, каким еще кремом можно заменить оригинальный? какой больше по стилю подойдет?
2. в рецепте крема указано 3 желтка. а в описании крема (п.6) нужно добавить взбитые белки! так что добавлять?
девушки, может, кто делала этот торт уже?
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Чт Мар 17, 2005 14:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лу, я делала , писала об этом на предыдущей странице! happy.gif
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Мар 17, 2005 14:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юль, я видела твой очет. только ведь у тебя другой рецепт huh.gif
а я хочу попробовать по этому рецепту... blush.gif

но крем смотрю тоже с маслом у тебя. не было жирно очень? в принципе, я не такая уж противница масляных кремов и вообще жиров, но как-то очень смущает и масло, и шоколад....
а вот желтков и белков у тебя нет - у тебя яйца! laugh.gif
хотя я думаю, что имеются в виду именно белки
делала похожий шоколадный крем со взбитыми белками...
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Чт Мар 17, 2005 14:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лу, крем не жирный, несмотря на составляющие! очень хорошо сочетается с коржами.
А вот насчёт твоего крема, я думаю, там именно желтки, описка с белками в описании приготовлении.. wink1.gif
Ricky  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 17, 2005 16:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu, извини, раньше не увидела cool1.gif В крем идут желтки! Белки остаются беспризорные sigh.gif Это описка, сейчас исправлю
И - нет, получается не жирно. На мой вкус немного слишком сладко, но мне вообще все сладко blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gomba2  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Мар 17, 2005 16:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu,тортик этот практически самый популярный в Венгрии (правда не у меня blush.gif - я люблю то-о-олстый слой шоколада), не боися - крема не много и поэтому торт не кажется жирным т.к. прослоечки тонкие. Пробуй спокойно, тем более крем с шоколадом, на мой взгляд не такой жирный как с какао. Желтки-белки huh.gif не знаю sad.gif Если надо, посмотрю в венгерскую книгу smile.gif
ovl то о чем ты писала - лангоши, эта тема так же обсуждалась, но рецепты были не совсем такие как здесь давали sigh.gif , то что можно попробовать на улице - проще (и я такие делаю blush.gif )
Холасли готовят в каждой области по разному - я люблю как готовит свекровь: под конец перетирает и добавляет икру (конечно же не лососевую smile.gif
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Мар 17, 2005 16:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юль, спасибо!
но мне все же кажется, должны быть белки. был бы заварной крем - тоо да, желтки. а там пышность нужна,воздушность, по-моему. пекла я помню торт с похожим кремом - масло, шоколад и взбитые белки...
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Мар 17, 2005 16:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, пока писала, Рики ответила тоже, что желтки. ну, значит желтки! и это хорошо, у меня как раз намечаются "беспризорные" желтки smile.gif
спасибо вам, девочки! smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23, 24, 25  След.
Страница 4 из 25

Добавить в закладки

Перейти: