Авторизация
Загрузка...
Что можно приготовить из таких ма-аленьких луковичек?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Поля  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 12, 2002 12:11     Заголовок сообщения: Что можно приготовить из таких ма-аленьких луковичек? Ответить с цитатой

Муж купил целый пакет такого маленького лука, кажется "Шалот".
В Израиле его вроде "Ашкелон" называют. Но дело не в фамилии, вопрос что с ним можно сделать такого оригинального? Может замариновать как-то?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 12, 2002 13:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно, их маринуют и это очень вкусно poketoungeb.gif Надо поискать рецепт...
А вообще лук-шалот используют во многих блюдах, например, http://kuking.net/3_315.htm.
Maria  
Главный по зеленым кастрюлькам

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 12, 2002 14:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С шалотом и правда можно сделать много всего, а насчет замариновать вспомнился этот рецепт - http://kuking.net/3_1515.htm - давно хотела его сделать, но никак руки не дойдут. sad.gif
belka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 12, 2002 14:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А подскажите,pls,как их ,таких мелких,чистить.Я помню,мама на даче вырастила и мы их мариновали,так каждый член семьи был обязян начистить по стакану луковок.Это был ужас! mad_icon.gif Может есть какой секрет?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Maria  

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 12, 2002 14:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я читала, что чтобы очистить мелкий лук, нужно залить его горячей водой на несколько минут и кожура легче сползет.
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 12, 2002 14:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, да что вы в самом деле - шалот очень быстро и легко чистится без особых трудов, вершки-корешки обрезать и шкурка сама слетает, она же очень тоненькая ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Winny  
Капитан Юхман в побывке

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 12, 2002 19:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть рецепт маринованного лука, почему-то называющийся: "на индийский манер". На какой бы там манер он на самом деле ни был, луковички получаются очень вкусные smile.gif :

на 500 гр. лука
0,5 литра белого вина
1/8 литра винного уксуса
соль
сахар
1 чайн. ложка черного перца горошком
1 чайн. ложка семян горчицы
8-10 горошин душистого перца
1 лавровый лист
1 стручок пепперони
1/2 чайн. ложка тмина

Луковицы почистить. Вино вскипятитьс пряностями, добавить лук. Снова довести до кипения и варить 10 минут. Дать постоять ночь. Можно подавать вместе с маринадом.
Maria  

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 13, 2002 0:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще один рецептик маринованного лука:

положить в миску 1.8 кг мелкого лука, залить кипятком. оставить на 1-2 мин, слить. очистить от кожуры. расстворить 225 гр крупной соли в 2.2 л воды, залить лук. оставить на 24-48 часов.

в кастрюле соединить 1.1 л солодового уксуса у 25 гр приправ по вкусу. довести до кипения и оставить на 2 часа. процедить в кастрюлю, добавить 100 гр сахарного песка. промыть лук под водой, добавтить в кастрюлю. варить 5 мин; охладить.

разложить по стерилизованным банкам и залить уксусом. добавить несколько горошков черного перца, семян горчицы и лавровых листов.
запечатать.
стоит 2-3 месяца.
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 13, 2002 5:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая своевременная тема, у меня как раз лежит в холодильнике килограмчик меленького лучка, правда не шалот, а называется pearl onions. Не знаю насчет шалота, а мой лучок ручками просто так не почистишь, я уже пробовала smile.gif Буду горячей водичкой заливать. Я хотела сделать с ним кисло-сладкий салат, но просто потому, что не знала, как мариновать его. Теперь может что-нибудь себе подберу отсюда. Девчата, спасибо за рецепты smile.gif

Winny, а ты делала лучок по своему индийскому рецепту? Вкусный? А его долго хранить можно?
Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 13, 2002 6:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я часто вижу в продаже специальные резиновые трубочки для лёгкой очистки чеснока: его, согласно рекламе, кладёшь внутрь, прокатываешь разок-другой, и он выпрыгивает оттуда совсем голенький. Если это действительно работает с чесноком, должно (теоретически) работать и с шалотом.
Caramel  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 13, 2002 12:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукерья, а как делать кисло-сладкий салат?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 13, 2002 12:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукерья, вот подвезло - маленькие луковички-перлы! Нет их в Англии сырьем (только маринованные), я очень по ним скучаю. Они замечательно целиком тушатся с зеленым горошком и салатом (есть здесь такие lettuce hearts) ... можно еще и чуть бекончику подбавить ...

А маринованные - в джеймсбондовский коктейль мартини с водкой вместо оливки (с луковичкой он называется гибсон)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Winny  
Капитан Юхман в побывке

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 13, 2002 12:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукерья, луковички-то мы мариновали, но как долго они могут храниться - неизвестно: мы их делали ко дню рождения и они очень быстро исчезали со стола. Тоже своего рода рекомендация smile.gif
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 14, 2002 9:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо. Winny, сделаю их по твоему рецепту. Alyx, они у нас тоже редко бывают по доступной цене, только перед днем благодарения. Не знаю почему, может тут в этот праздник что-то принято с ними делать, я плохо знакома с американскими традициями.
Caramel, я имела в виду кисло-сладкий салат из книжки по средиземноморской кухни. Выглядит очень аппетитно. Если еще такой лук будет в продаже, то обязательно еще куплю и приготовлю этот салатик. Вот рецепт:

450 гр. маленького лучка, очищенного
50 мл. (1/4 чашки) винного уксуса
45 мл (3 ст.л.) оливкового масла
40 гр. (3 ст.л.) сахара
3 ст.л. томатного пюре
1 лавровый листик
2 стебелька петрушки
65 гр. (0,5 чашки) изюма
соль и черный молотый перец

Положить все ингредиенты в кастрюльку с 300 мл. воды. Довести до кипения и варить, аккуратно помешивая, минуток 45 или пока лук не станет мягкий и большинство жидкости не испариться.
Вытащить лавровый листик и петрушку, проверить достаточно ли специй и выложить на блюдо. Подавать слегка теплым smile.gif
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 16, 2002 2:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Winny, вопрос назрел icon_question.gif Уже собралась лучок мариновать, но поняла, что не совсем понимаю разницу между черным перцем горошком и душистым перцем. Что такое душистый перец? Как его по английски обзывают? И еще - можно ли пеперончини заменить чили перцем?
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Добавить в закладки

Перейти: