Авторизация
Загрузка...
Краснокочанная капуста
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 13, 2002 14:27     Заголовок сообщения: Краснокочанная капуста Ответить с цитатой

Закончилась белокочанная капуста, зато навалом краснокочанной.В магазин идти нет настроения.
Можно ли ее заквасить как обычную или замариновать?
А потушить-с луком и морковкой или по-другому?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
эрика  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 13, 2002 14:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мои родители как-то потушили такую кпустку.во первых она жестче чем белокачанная,тушить надо дольше.во вторых она стала такого сине-чернильного цвета.на мой взгляд не очень аппетитно.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 13, 2002 14:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я сейчас нашла на сайте рецепт-по-датски.Попробую так потушить, только без смородинового желе-если будет сладко, муж точно есть не станет.О результатах напишу вечером или завтра.А чтобы не поменяла цвет, надо добавить уксус.
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 13, 2002 15:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще кислое яблоко в нее ... или в датской капусте оно присутствует? Или красносмородиновое желе (оч.вкусно и не сладко) хорошо к утке/гусю, но и с курицей тоже не залеживается ...
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 13, 2002 15:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то в рецепте яблока нет, но я положу-вместо желе, которого у меня нет.А яблоко у меня почти сладкое, с чуть легкой кислинкой-кислых здесь просто не бывает.
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 13, 2002 17:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчитываюсь-капусту потушила.Правда, ввиду обьективных причин немного видоизменила рецепт.Сначала в казанке потушила курочку с луком-она пустила много сока, поэтому курочку выловила и в этот сок-жир нарезала полкочана капусты, посолила поперчила, немного мускатного ореха, красновинного уксуса, чуть сахара, чуть обычного уксуса и одно яблоко большое без шкурки мелко нарезала.Тушила час.Капуста не твердая и довольно вкусная-сладковатая.Есть можно!
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 13, 2002 17:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ты вообще метеор - супервумэн! Браво ... а еще спрашивают, как рождаются новые рецепты happy.gif

Капусту с солью/сахаром отжимала? (это я так, на всякий случаай спрашиваю - не из вредности cool1.gif )

А еще можно, обжарив мясо, не вынимать его, а сверху капустой завалить - и в духовку ... Мясо получается тающее ... и капуста вся духом мясным (куриным) пропитанная ...
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 13, 2002 18:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, не отжимала-а что, надо было?Просто перемешала.Это же не для квашеной...
я бы рада в духовку-но боюсь-новая плита со стеклокерамическим покрытием.Так страшно попачкать духовку!Кроме того, мы ее брали в комплекте удешевленном и в ней только грильная решетка, а противней нету, и я пока еще не нашла, где их купить можно.Может, по интернету?Плита-Занусси.
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 13, 2002 18:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это у меня еще от бабушки привычка осталась - нашинковав любую капусту (белую ли, красную ли - я вон даже савойскую пробовала, без особых результатов правда), посыпать ее солью и/или сахаром и "пережать" слегка, чтобы сок чуть пустила... не знаю, понятно объясняю или нет ... smile.gif
Verushka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 13, 2002 18:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы очень любим салат из такой капусты с майонезом. Вот только пока экспериментируем со специями, чтобы уж всем понравилось.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 13, 2002 18:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это как? Поделитесь, пожалуйста - мы тоже поэкспериментируем ...
Mania  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 13, 2002 18:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alyx писал(а):
Это у меня еще от бабушки привычка осталась - нашинковав любую капусту (белую ли, красную ли - я вон даже савойскую пробовала, без особых результатов правда), посыпать ее солью и/или сахаром и "пережать" слегка, чтобы сок чуть пустила... не знаю, понятно объясняю или нет ... smile.gif

всё верно,я тоже (по маминому) всегда с мясом (уткой,курицей) тушу и перетираю,так больше влезет в казан poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Verushka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 13, 2002 18:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да просто тру капусту на терке (позаимствовала способ у золовки -пальцы целы, а то на шинковке каждый раз салат с мясом).
И добавляю мйонез, а потом уже пробую на соль и всякий перец.
Специи - те, что вы любите и уважаете в салате.
Иногда добавляю кукурузу - тоже хорошо идет.
В общем, простор для фантазии!
Всем хорошего настроения!
happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Mania  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 13, 2002 18:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa писал(а):
Не, не отжимала-а что, надо было?Просто перемешала.Это же не для квашеной...
я бы рада в духовку-но боюсь-новая плита со стеклокерамическим покрытием.Так страшно попачкать духовку!Кроме того, мы ее брали в комплекте удешевленном и в ней только грильная решетка, а противней нету, и я пока еще не нашла, где их купить можно.Может, по интернету?Плита-Занусси.

Алиса,не бойся стеклокерамики..она прочная wink1.gif
насчёт противеня...посмотри в инструкцию,где делается ремонт этой фирмы,там всегда можно заказать недостающеее или найти замену сломанному,это если уж нет в обычных магазинах-электротоваров
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 14, 2002 9:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алиса, у меня есть небольшая подборка по краснокочанной капусте, посмотри, может что-то приглянется.

1. крaснокочaнную кaпусту мелко порезaть, добaвить мелко порубленные отвaренные яйцa, чесночкa немножко нa мелкой терочке потереть и зaпрaвить мaйонезом.

2. мелко шинкуется крaснокочaнная капуста, также мелко соломкой pежется лук. Затем добавляются поpезанные толстыми дольками сыpые(!) шампиньоны. все это заливается соком лимона и посыпается мускатным оpехом. Потом все pазмешивается с остpым майонезом и оставляется минут на 15 пpопитаться. Перед подачей добавляются маленькие сухаpики.

3. Растопите 3 ст.л. сливочного масла в кастpюле с толстым дном. Положите 0.4 кг мелко нашинкованной крaснокочaнная капусты, 1 измельченный зубчик чеснока, 1 мелко наpезанную луковицу и готовте около 6 минут не допуская зажаpивания. Добавьте 30 мл поpтвейна, 3 ст.л. винного уксуса, соль, пеpец. Hакpойте кpышкой и деpжите на огне до тех поp, пока капуста не станет мягкой.

4. Салат из краснокочанной капустой 500 г краснокочанной капусты, 1/4 стакана столового уксуса, 1/2 столовой ложки сахарного песку, 1 столовая ложка растительного масла, соль по вкусу.

Капусту мелко нашинковать, положить в кипящую воду на 2 минуты, помешать, откинуть на сито или дуршлаг, хорошо встряхнуть для ускорения стекания излишней влаги. Капусту переложить в фарфоровую (стеклянную) посуду, залить уксусом и быстро перемешать (капуста приобретает красивый красный цвет), после чего заправить по вкусу растительным маслом, сахаром и солью.

5. 500 г краснокочанной капусты, 1 стакан вареной белой фасоли, 2 сваренных вкрутую яйца, 1 головка репчатого лука, 3-4 столовой ложки растительного масла, сахар, уксус (3 %), соль по вкусу.

Капусту очень тонко нашинковать, опустить в кипяток и варить 3-4 минуты. Капусту откинуть на дуршлаг, сполоснуть холодной водой, сбрызнуть уксусом и соединить с мелко нарезанным луком и фасолью, добавить сахар, соль и полить маслом растительным. Салат выложить в салатник. Яйца разрезать вдоль на 4 части и вынуть желтки. Из белков выложить в центре салата "ромашку". Желтки протереть сквозь сито и сделать из них сердцевину "ромашки".

6. 150 г краснокочанной капусты, 1 яблоко, 1 соленый огурец, 1 луковица, 1/2 стакана соуса из эстрагона и горчицы.

Свежую капусту нарезать соломкой, немного растереть, чтобы стала мягче. Огурцы и яблоки очистить от кожуры и нарезать брусочками. Луковицу мелко нарезать. Все смешать и залить соусом из эстрагона и горчицы. Можно употреблять и соус из растительного масла.

7. Тушеная краснокочанная капуста с апельсинами

25 г. масла, маргарина, 1 средняя луковица, 450 г. краснокочанной капусты, сок и тертая корка двух апельсинов, 1 ст. ложка сахара, 2 ст. ложки лимонного сока, 1 ст. ложка куриного бульона, соль, перец.

Растопить масло в большой миске при уровне мощности 10. Добавить лук, тушить 5-7 мин.

Добавить капусту, апельсины, сахар, лимонный сок, уксус, бульон, соль, перец. Все перемешать. Закрыть, варить 15-20 мин.

8. Белокочанную и краснокочанную капусту нашинковать, посолить и слегка потереть до появления сока. Порей нарезать кусочками 2-3 сантиметра и слегка потолочь.

Редьку и яблоки нашинковать. Смешать майонез, кефир, лимонный сок, перец, соль и сахар и заправить этой смесью овощи. Вместо редьки можно взять соленый или маринованный огурец.

белокочанная капуста 200 грамм, краснокочанная капуста 200 грамм, лук-порей 2 стебля, редька (небольшая) 1 штука, яблоки 2 штуки, майонез 4 столовые ложки, кефир 1/2 стакана, лимонный сок, соль, перец, сахар щепотка.

9. Краснокочанная капуста с телятиной

Капусту ошпарить в соленой воде, откинуть на дуршлаг и, когда остынет, нарезать. Из мяса приготовить фарш, добавить мелко нарезанный лук, растертые ягоды можжевельника, соль. В смазанную маслом форму слоями выложить капусту, кусочки масла и фарш. Запечь в горячей духовке. Подавать с печеным картофелем.

сливочное масло 200,0 г., телятина 600,0 г., капуста красная 1 кг., соль 1 стол. ложка, лук репчатый 2,0 штуки, можжевельник 5,0 штуки.

10. Капусту нашинковать. В кастрюле подогреть яблочный сок, добавить соль, сахар, пряности, уксус, после чего положить капусту и потушить. Остывшую капусту заправить растительным маслом и яблоками, натертыми на крупной терке.

соль 3 гр., сахар 5 гр., капуста красная 500,0 гр., сок яблочный 1,0 гран. стакан, подсолнечное масло 3,0 стол. ложка, уксус 0,5 чайн. ложка, яблоко 2,0 штуки, гвоздика 1,0 штука

11. Краснокочанная капуста с яблоками и колбасой

700 г кaпусты, 300 г яблок, 40 г сaхaрa, 50 г луку,150 г слив.мaслa, 400 г крaсного сухого винa, 250 г колбaсы, 40 г уксуса.

Свaрить кaпусту, порезaть, смешaть с порезaнными яблокaми, посыпaть песком. В кaстрюле рaстопить сливочное мaсло, потушить в нём лук, зaтем положить тудa кaпусту с яблокaми.

Зaпрaвить уксусом и вином, перцем, посолить, потушить. Выложить нa блюдо, сверху aккурaтненько рaзложить поджaренные ломтики колбaсы.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Добавить в закладки

Перейти: