Авторизация
Загрузка...
А может ликерчика по одной? А также наливки и настойки.
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 43, 44, 45  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tusya  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 20, 2003 16:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя приятельница делает изумительную... задумалась - как это назвать? наливка-не наливка, ликёр-не ликёр... хотя по консистенции скорее ликёр. Вкуснятина необыкновенная. Скажу сразу - процесс долгий и томительный, но результат того стоит.
Приготовление начинается с того, что в укромном месте рядом ставится три ёмкости - одна с сахаром, вторая - с самогоном, третья - для конечного продукта. Как только в доме заводится какая-то ягодка, стаканчик ея засыпается в третью ёмкость, куда тут же нужно налить и насыпать по стакану субстанций из двух соседних бутылок. Плотно закрыть пробочкой.
Через какое-то время заводится другой вид ягод, скажем, после клубники - вишня, потом всякая смородина, черешня. Вот последовательно, не напрягая семейный бюджет, по стакану, всё и засыпаете в бутыль, так же последовательно добавляя самогон и сахар.
К окончанию ягодного сезона вы получаете роскошный напиток, а заодно невроз от долгого ожидания и предвкушения laugh.gif Мне повезло больше, я имела на руках уже готовый продукт. wink.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна26155  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Май 20, 2003 16:52     Заголовок сообщения: А может ликерчика по одной... Ответить с цитатой

Да, девочки, Aqua права, это я точно знаю , читала где-то. Ягоды нужно заливать спиртом, а только потом уже добавлять сироп. Я простейшие ликеры всегда делаю из таких пропорций: поллитровая банка ягод на пол литра спирта. Оставляю на месяцок в темном месте, только время от времени немного взбалтываю. Ягоды отдают свой цвет и сохраняется аромат. Только потом добавляю сахарный сироп. Кстати, когда я делала такой ликер из клубники, девчонки уговаривали меня оставить ягоды и обмакнуть их в шоколад, типа конфетки к чайку.... wink.gif Но я что-то не решилась, уж больно крепкие конфетки получились бы laugh.gif . После такого чая, я думаю, закуски бы захотелось laugh.gif
Наталица  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Вт Май 20, 2003 16:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишу рецепт, который вытащила в прошлом году с какого-то сайта с книгами почитать. Уж не помню откуда. Если что, простите sad.gif
Особенно нравится манера письма, так все вкусно заранее!!! wink.gif

как дома сделать сливочный ликер",
Вот можно я задам этот вопpос? - Значит, так... на самом деле все просто... Берем банку молока сгущщенного "з цукром". Сливки пойдут тоже. По желанию можно взять банку какао или кофе со сгущенкой. А можно молоко немного поварить - не до ириски, а только чтоб немного потемнело (как варить сгущенку, полагаю, знают все). Затем берем бутылку водки приличного качества. (Когда-то я сделал такую штуку на спирте - коварная сволочь вышла, девушков спаивать: на вкус безобидно, но эффект... wink1.gif В эмалированную посудину достаточного объема (чем больше, тем лучше - далее фигурирует миксер, и чем посуда глубже, тем меньше проблем с брызгами). Сгущенка выкладывается в рабочую емкость, потом в банку выливается некоторое количество водочки, и остаточки сгущенушки смываются со стенушек банушки. Получившаяся жидкость вливается в рабочую емкость. Туда же отправляется полбутылки (за "бутылку" принимается стандартная поллитра). При помощи мискера сгущенка и водка тщательным образом смешиваются. Далее добавляются, по вкусу, ванилин (из всех пряностей его класть всего более, вплоть до половины чайной ложки). Засим можно добавить немножко корицы и очень хорошо - имбирь: имбирь вообще прекрасно сочетается с алкоголем, но главное - он обладает свойством закреплять запах). Его кладут немного, на кончике ноажа или типа того. Вливается половина остатка водки и микшируется до полной однородности. Теперь водка подливается крохотными порциями, и после каждого добавления водки и смешивания снимается проба. В какой-то момент вы почувствуете, что стало мягко и вкусно. И! Тогда надо добавить _еще_ несколько водки, чтобы стало чуть резковато. Потому что потом настоится и смягчится. Hастаивать следует не менееи месяца, проявляя выдержку и терпение, и только тогда ликер приобретет необходимую мягкость и нежность.
Татьяна26155  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Май 20, 2003 16:59     Заголовок сообщения: А может ликерчика по одной... Ответить с цитатой

Да еще забыла вот еще один ароматный рецептик имеется:

ЗЕМЛЯНИЧНЫЙ ЛИКЕР

500 гр.земляники
500 гр.спирта
ваниль
Настоять в темном прохладном месте с месяцок.
Затем сварить сироп 400 гр.сахара и 700 гр.воды, остудит и смешать.

Я вообще хочу сказать, что наши домашние ликероводочные-изделия, гораздо полезнее и лучше. Без всяких красителей, экологически чистые, пей не хочу... happy.gif
Listik  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Май 21, 2003 8:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие рецепты, какие напитки!!!!! м-м-м-м-м Приготовлю всего понемногу, хотя понемногу может не хватить, ягод много - сделаем много.
Может кто знает, что можно приготовить такого же из яблок?
Эх, напробуюсь всего happy.gif happy.gif
Nessie  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Май 21, 2003 15:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Listik писал(а):
.
Может кто знает, что можно приготовить такого же из яблок?
Эх, напробуюсь всего happy.gif happy.gif

Я жила в Ставропольском крае раньше и из яблок я делала вино, получалось как настоящее шампанское.
Boni  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Май 21, 2003 15:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даааааа. .............. sarcasm.gif
Чувствуя я, что "по одной", как было предложено в начале форума, не получится.... mad.gif
Даже и двумя не обойдемся.... poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Май 21, 2003 15:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще несколько рецептов:

Ликер, настоянный на манго

На 750 мл. ликера:
2 спелых плода манго,
1 стручок ванили,
200 гр. крупнокристаллического леденцового сахара,
1/2 л. рома

Очистить манго и срезать кусочками плодовую мякоть с косточки.
Надрезать вдоль острым ножом стручок ванили.
Положить в бутыль кубики манго и стручок ванили. Добавить сахар и залить ромом.
Настаивать ликер 6 недель. Затем протереть его через марлю. Для этой цели можно также использовать кофейный фильтр с фильтрованной бумагой.
Налить ликер в красивый графин и плотно закрыть.

Виноградная наливка/ликер

Взять 1,5 кг. черного винограда, промыть и очистить от косточек, сложить в стеклянную бутыль и залить 70% спиртом так, чтобы спирт покрывал ягоды.
Горлышко бутылки зарыть плотной тканью или бумагой.
Настаивать 5 - 6 недель, затем спирт слить, ягоды выложить в кастрюлю, засыпать 0,5 кг. сахара, добавить 3 л. воды и прокипятить 10 мин.
Остудить, профильтровать, соеденить со спиртом, разлить по бутылкам.
Татьяна26155  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Май 21, 2003 18:20     Заголовок сообщения: А может ликерчика по одной... Ответить с цитатой

Boni писал(а):
Даааааа. .............. sarcasm.gif
Чувствуя я, что "по одной", как было предложено в начале форума, не получится.... mad.gif
Даже и двумя не обойдемся.... poketoungeb.gif

Ну, так я просто для начала, так сказать для разогрева wink.gif предложила по одной. А там уже как пойдет happy.gif . А чё нам красивым бабам не по три-четыре хлопнуть. Тем более такие репептуры нам тут повыдавали..... laugh.gif
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 29, 2003 13:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, просто не могу удержаться, чтобы не поделиться восторгами! Домашний "Бейлиз" на отваре дубовой коры - за неимением виски или настоящего "Бейлиза".

Это сказка! Точила зуб на этот рецептик несколько лет. То забывала сделать, то дубовой коры не было под рукой. Тут в сочельник соорудила, перелила в бутылку из-под настоящего "Бейлиза" и все праздники и выходные водила за нос мужа и пригодящих гостей.

Только дайте ему настояться 2-4 дня_ к Новому году как раз успеете. Ликер загустеет, исчезнет явная жесткость водки. И растворимого кофе добавляйте не больше 1 ч.л., чтобы было наиболее близко к оригиналу. Выход - около 1,2 л. Себестоймость - в районе 65 крон - 4 евро, если брать самую недорогую водку и иметь в наличии дубовую кору плюс 10 минут вашего времени на все манипуляции.

"Служба Рассылок Городского Кота"
Вкусно и Ежедневно
Рецепт 28 марта 1999 года
(Советы по виртуальному питанию)
Вроде рецепт самопального Baileys'а уже публиковался, но он был другим. Рецепт прислала Ольга Валерьевна.

Ликер "Baileys" домашний

Две столовые ложки коры дуба залить стаканом воды и на водяной бане
довести до кипения. Кипятить 45 минут. Остудить и процедить.
Смешать 8 желтков, 1 банку сгущенки (8,5% жирности), бутылку водки
(0,5 л) и холодный отвар коры дуба. Все очень хорошо взбить
миксером. Дать немного постоять и пить с удовольствием.
Если вы любите кофейный вкус, то во взбитую желтково-сгущенковую
смесь нужно добавить 2 столовые ложки хорошего растворимого кофе и
опять все хорошо взбить. Если при взбивании появится пенка, то ее
нужно снять.

водка 1/2 литра
кора дуба 2 ст. л.
сгущенка 1 банка
яйца 8 шт.
вода 1 стакан

Последний раз редактировалось: Leah (Вт Dec 30, 2003 12:20 ), всего редактировалось 1 раз
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 29, 2003 15:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лия, а расскажи, пожалуйста, как это кипятить на водяной бане? Обычно водяная баня используется для того, что не надо кипятить, а только постепенно нагреть.
Или я неправильно поняла, и отвар с корой все-таки кипеть не должен, а должна кипеть только вода в нижней емкости, т.е. водяная баня?

И еще, скажи, пожалуйста, ты когда кофе добавляла, просто насыпала его в смесь? Или можно его развести в водке, а затем уже добавить в общую смесь? Я потому спрашиваю, что если добавлять нескафе, а он в гранулах, в уже взбитую смесь, то хорошо ли гранулы растворятся?
ЧУКА  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 29, 2003 15:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лия, к вам вопрос по поводу Baileys ликёрчика.А сгущёнка-это в смысле с сахаром или без icon_question.gif

спасибо smile.gif smile.gif smile.gif
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 29, 2003 16:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
как это кипятить на водяной бане?

Девочки, рецепт давала в оригинальном изложении. Так, как было дано на "Кулинаре". Кипятить так, как советуют на упаковках многих лекарственных трав - залить кору в отдельной посуде, поставить эту посудину в бОльшую, с уже кипящей водой и таким образом нагревать. У меня немного кипело-колыхалось под общей большой крышкой.

Кофе у меня в порошке, а не гранулах, прекрасно растворялся при смешивании общей массы. Гранулированный, думаю, имеет смысл растворить в настое коры.

Цитата:
А сгущёнка-это в смысле с сахаром или без?

Чука, а как Вы сами думаете? :silly:
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 29, 2003 17:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за разъяснения. Мне все понятно теперь smile.gif
ИРКА  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 29, 2003 18:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую вас,мои дорогие! smile.gif

Вот,наконец-то,и у меня появилась возможность поделиться своим рецептом IRISH CREAM. Уж очень он пожож на ликер "Baileys".

Много раз опробован. happy.gif

3 желтка
3/4 стакана сахара
1 пакетик ванильного сахара
1 бутылочка ромовой эссенции
2 столовых ложки растворимого кофе
Это надо взбить миксером

Добавляем пакет жирных сливок (38 % или 42 %) и ОДИН стакан ХОРОШЕЙ водки.

Это уже перемешивается вручную,без миксера.

Попробуйте.

Будьте здоровы!

С Новым годом!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 43, 44, 45  След.
Страница 2 из 45

Добавить в закладки

Перейти: