Авторизация
Загрузка...
А может ликерчика по одной? А также наливки и настойки.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 43, 44, 45  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Авоська  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Окт 17, 2004 23:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасайте! blush.gif Начала делать ликер: залила ягоды водкой, стоят уже больше месяца, помню, что дальше надо делать сахарный сироп, но рецепт не могу найти!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Berkana  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 18, 2004 12:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я помню, был рецепт (я по нему делала сливянку, а в этом году ликер из вишни и кизила), в котором сироп варить не надо. Через 6 недель слить водку, засыпать ягоды сахаром (я делала со сливой - чтобы покрыло ягоды, а с вишней у меня еще не готово, то есть сахаром засыпала и стоит, еще не пробовала, ничего сказать не могу) и стоит это еще 6 недель. Ягоды дают сок и сахар растворяется, получается сироп. Потом слить процедить и смешать с водкой, которая слита раньше. Тут один мой знакомый сказал, что если ягоды (слива, вишня) были с косточкой, то лучше смешанный ликер довести до кипения, что разрушит попавшую в ликер синильную кислоту, но я в прошлом году этого не делала, а в этом - просто удалила косточки. В принципе, в интернете когда-то читала, что за столь короткий срок (6 недель) никакая кислота никуда не выделится, но перестраховалась.
Где-то в аналогичном рецепте вычитала, что настаивать уже готовый ликер нужно 6 месяцев. У нас в прошлом году сливянку выпили просто в момент (вкусно безумно - у меня в этот сезон уже слив стоит банок 5), но маленькая бутылка, которую я заныкала для себя и пила где-то через месяцев 5, оказалась действительно вкуснее... Но ведь это какую силу воли надо иметь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авоська  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 20, 2004 16:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как это, чтобы ягоды покрыло? Если сверху насыпать, их и прикроет сразу blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Berkana  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 21, 2004 13:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С крупными ягодами просто - между ними большие зазоры, туда сахар просыпается, почти до низа. А вообще я насыпаю порциями и трясу банку, чтобы сахар просыпался потихоньку вниз, потом добавляю еще сахар. Наверное, не очень страшно, если сахара окажется не очень много. он нужен, чтобы сок из ягод появился, добавить до необходимой сладости и потом можно.
Iriska_k  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 02, 2005 0:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше делали ликер по очень простому рецепту:
Большой лимон или апельси ложиться в литровую банку, засыпать сахаром, залить спиртом. И каждый день взбалтывать баку, что-бы сахар не слеживался и растворялся. Недельки через 2-можно пить.
Потом приловчились делать то-же самое из ягод (клубника и черная смородина).
Получается тягучий сладкий ликер! И главное возни почти никакой!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Volnushka  
отключен за неэтичное поведение

Сообщение Добавлено: Ср Фев 02, 2005 0:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириска, про лимон-апельсин все понятно... poketoungeb.gif А вот сколько сахара и спирта? Не крепковат ли ликерчик из спирта получается? blush.gif Может водкой его заправить?...
Main Coon  
Эксперт по BBQ

Сообщение Добавлено: Ср Фев 02, 2005 9:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надеюсь, что вы все извините новичка, который вмешивается в разговор (у меня не хватило терпения прочитать все страницы), но кое-какой опыт имеется;
я каждый год закатывала (когда жила на Украине) некоторое количество банок с так называемой "пятиминуткой" - ягоды (вишня, смородина, малина) засыпались сахором 1/1, пускали сок, кипятились 5 мин. и закатывались в стерелизованные банки.
Все это делалось только для того, чтобы потом развести спирт с водой, настоять его на апельсиновых и лимонных корках, а потом смешать с сиропом пятиминутки.
В результате получался очень красивый и вкусный ликер (наливка) - название - не главное, главное - было очень вкусно
французская тётка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 02, 2005 11:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот классная тема! Люблю один ликёр - Бэйлис!
Живя на Украине покупать его было накладно,делала сама.

ПсевдоБЭЙЛИС:

5 желтков
1/4 кг сахара
1/3 литра молока
1/4 литра спирта
1/4 литра коньяка
1 чайная ложка ванильного сахара
30 гр какао (не сладкого) - можно больше!

Молоко вскипятить и остудить. Смешать сахар с какао и ванилью.
Желтки растереть с сахаром, добавить молоко.
Слить в стекляную бутылку (пластик не рекомендую).
Добавить спирт, коньяк.
Хорошо взболтать и на 3 дня в холодильник.
Перед употреблением взбалтывать!
Volnushka  
отключен за неэтичное поведение

Сообщение Добавлено: Ср Фев 02, 2005 11:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тётушка, вот спасибо за рецептик!!!! happy.gif
Теперь и мы экзотикой побалуемся! poketoungeb.gif laugh.gif - покупать жаба давит, а попробовать хочется.... На сколько он отличается по вкусу от магазинного?
французская тётка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 02, 2005 15:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volnushka писал(а):
Тётушка, вот спасибо за рецептик!!!! happy.gif
Теперь и мы экзотикой побалуемся! poketoungeb.gif laugh.gif - покупать жаба давит, а попробовать хочется.... На сколько он отличается по вкусу от магазинного?

Отличия есть конечно. Но можно доработать. Кофе добавить или ещё что.
Он немного крепче настоящего,это точно!
французская тётка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 02, 2005 15:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как зделает кто, раскажите!!!!!
гость_я  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Мар 04, 2005 16:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aqua писал(а):

ЯИЧНЫЙ ЛИКЕР (БЕЙЛИЗ)
200 мл водки
250 г сах пудры (если брать "сгущенку", то сахар не надо)
6 яиц
0,25 концентрированного молока или "Сгущенки"

Прошу подсказать сколько именно надо сгущенки для ликера?

0.25 кг (т.е.250 гр) или
0.25 стандартной банки сгущенки (т.е. 95 гр)
гость_я  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Мар 04, 2005 16:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aqua писал(а):

ЯИЧНЫЙ ЛИКЕР (БЕЙЛИЗ)
200 мл водки
250 г сах пудры (если брать "сгущенку", то сахар не надо)
6 яиц
0,25 концентрированного молока или "Сгущенки"

Прошу подсказать сколько именно надо сгущенки для ликера?

0.25 кг (т.е.250 гр) или
0.25 стандартной банки сгущенки (т.е. 95 гр)
ОлВи  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Мар 05, 2005 1:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие вкууусности...
Самолично делала клюквянку и кофейный ликер (в теме они есть). Клюквянка, если удержаться недели3, приобретает вкус клюквы в сахаре.
А коф. ликер можно облагородить конц. молоком без сахара. Просто ставишь на стол молочник и каждый добавляет в свой бокальчик-рюмку по своему вкусу.
А рецептики есть очень заманчивые. Бейлиз и ириш-крем - первые в очереди.
Dessa  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 05, 2005 18:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделала IRISH CREAM от Ирки-обалдеть!Только сливки такой жирности как в рецепте-получается так густо-можно ложкой есть.Я добавила обезжиренного молока уже в бутылку-чтобы наливался ,а не вытряхивался
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 43, 44, 45  След.
Страница 7 из 45

Добавить в закладки

Перейти: